Общественно-политический деятель и драматург Фёдор Павлов: биография, особенности деятельности и интересные факты

Павлов Фёдор Павлович – чувашский поэт и основоположник музыкального искусства чувашского народа. За недолгие 38 лет попробовал себя во многих отраслях культуры, особенно в музыке и драматургии.

Фёдор Павлов

Биография

Фёдор Павлов является поистине известной фигурой в родном Чувашском крае. Нынешняя культура этого народа многим обязана Павлову за его вклад в развитие достояния родной страны. В особенности он уделял внимание песням. Павлов занимал не только почетную должность общественного деятеля, но и был простым учителем в местной школе, обучая детей всему, что знал сам. До самой смерти этот человек сочетал несколько противоположных видов деятельности: научную, учительскую, общественную, творческую – причём всё получалось у него свободно и без лишних затруднений.

Детство

Будущий российский драматург Фёдор Павлов родился 25 сентября в 1892 году в селе Богатырево Цивильского района. Его семья никогда не отличалась большим достатком – отец Фёдора был крестьянином, а значит, обучение сына в школе стояло под вопросом. В ту пору крестьянам-середнякам уже давалась возможность отдавать детей в школы, и единственным препятствием могли быть семейные обстоятельства. Поскольку отец Фёдора был мужчиной преклонных лет, сын должен был много помогать по хозяйству, причём учебные занятия не должны этому мешать. Мальчик был послушным и покорялся родителям, однако, уже с раннего детства было заметно, что он очень хотел пойти учиться. Имея дома скудное количество литературы, Федя всё же интересовался книгами, оттого и научился читать в раннем возрасте.

Настолько же рано Фёдору полюбились чувашские народные песни и музыка. Он мечтал связать свою жизнь с одним из этих видов искусств, и, как видно, в дальнейшем у него это действительно получилось. Любовь к творчеству ребёнок перенял у родителей, скорее всего, у отца. Павел Степанович Павлов был замечательным народным танцором, к тому же он умел играть на гуслях. С самого детства, видя вокруг творческую обстановку, Фёдор и сам рос неординарным человеком.

Фёдор Павлович Павлов биография

Ранние годы

В 1901 году родители всё же отдают своего сына в школу – среднее отделение Богатыревского земского училища. Там Павлов проявляет незаурядные способности и прилежание почти во всех предметах. Разумеется, лучше всего ему удаётся пение и уроки музыки. После начальных классов мальчик обучается Икковской двухклассной школе Чебоксарского уезда. И вновь преподаватели отмечают у ребёнка способности к музыке и литературе.

Окончив, наконец, основное обучение будущий драматург Фёдор Павлов поступает в Симбирскую чувашскую учительскую школу. Там он учится с 1907 по 1911 годы, причём вновь его способности в области музыки и литературы высоко оцениваются не только учителями, но и его товарищами. В Симбирской школе он приобретает достойное литературное и музыкальное образование. Именно в той школе Павлов знакомится с литературными и музыкальными произведениями не только чувашских, но и русских классиков. После окончания школы он остаётся в ней для того, чтобы преподавать по профессии в младших классах.

Павлов Фёдор Павлович

Любовь к народной музыке

Фёдор Павлов преподавал в младших классах своей же школы музыку, притом делал он это с безграничной любовью к предмету. Его работа как в первые, так и в последние годы жизни, доставляла Павлову огромное наслаждение. Ему нравилось слушать и играть давно знакомые композиции, и с тем же восторгом он разучивал с детьми что-то новое. В один момент в голову к Павлову пришла идея – создание основы чувашской музыкальной культуры, чтобы будущие поколения людей в Чувашии могли знать свои родные песни и свою историю, воспетую в них.

Ориентируясь на музыкальные произведения и песни русского народа, Павлов постепенно осуществлял свою идею: так на свет стали появляться давно забытые чувашские народные песни в новой обработке, были придуманы партии для хора, чтобы исполнять эти песни, созданы музыкальные пьесы и симфонии, отражающие характер Чувашского народа. С 1911 по 1913 годы Фёдор был целиком и полностью поглощён этой работой, и не зря – в наши дни его произведения предлагают для изучения в чувашских школах.

Литературная деятельность

С появлением Павлова в качестве молодого преподавателя, школа вновь зажила творческой жизнью. Одним из ярких событий можно считать постановку фрагмента из «Ивана Сусанина» на школьной сцене в исполнении всех учителей. И, конечно, сценарий для постановки был написан рукой Фёдора Павлова, который также и исполнил главную роль в спектакле.

Постепенно Павлов всё чаще пишет небольшие пьесы для постановки на сцене, но пока лишь «в стол». Среди его друзей появляются поэты, которые делятся с ним опытом. Близким ему другом в ту пору становится поэт К. Иванов, с которым они вместе мечтают создать оперу. Вдохновение он черпает у классиков и драматургов русской литературы, а особенное впечатление на мужчину производит русский драматург Фёдоров Павел Степанович, автор множества водевилей времён Николая I.

В 1917 году чувашский поэт Фёдор Павлов с помощью своих друзей и учителей школы в Акулеве организует передвижную труппу. Для её выступления Павлов вновь пишет пьесы, и на этот раз их ставят на сцене и очень положительно оценивают.

Чувашский поэт Фёдор Павлов

В качестве постановщика

Первый опыт постановки пьесы на сцене Павлов приобрёл, ставя фрагмент из «Ивана Сусанина» в своей первой школе. Затем волею судьбы в 1913 году, не имея возможности получить настоящее музыкальное образование, Фёдор поступает в Симбирскую духовную семинарию, которую оканчивает в 1916 году. Оттуда он выходит с профессией псаломщика, после чего работает учителем ещё в нескольких музыкальных учреждениях.

4 августа 1917 года весь Чувашский уезд избирает Павлова в качестве мирового судьи за его вклад в развитие чувашской культуры. После такого события он с семьёй переезжает из своего села поближе к центру Чувашии в село Акулево. Как раз в том же году и приходит к Фёдору мысль о создании художественной труппы, которая давала бы спектакли по всей Чувашии, дабы развивать в сердцах жителей патриотические чувства и моральные стороны души.

Российский драматург Фёдор Павлов

Музыкальное творчество

Всю свою жизнь Павлов старался, как мог воплотить в музыкальных произведениях традиции народов Чувашии. В 1920-х годах он очень долго пытался добиться открытия Чувашского музыкального училища, которое было так необходимо в своё время ему самому. И, наконец, 14 ноября того же года открывается первая музыкальная школа, в которой Фёдор Павлов, несмотря на свою работу в качестве мирового судьи, преподаёт вместе со своими близкими друзьями-учителями.

Немалое развитие благодаря Павлову получило народное песенное творчество Чувашского края – создавались большие хоры, дуэты, расписывались партии и обрабатывались старинные народные песни для исполнения на сцене. Ещё одну победу одержал Фёдор Павлович Павлов, биография которого так и пестрила деятельностью, идущей на пользу для развития страны, когда открылся первый оркестр. А в 1929 году в городе Чебоксары мужчина поспособствовал открытию более серьёзного заведения – музыкального техникума.

Своё творчество Павлов оценивал очень скромно – он просто любил писать музыку и создавать что-то новое, и так уж вышло, что дело всей его жизни полностью изменило духовную сторону жизни в Чувашии.

драматург федор павлов

Последние годы

Всегда полный энергии и новых идей общественно-политический деятель Павлов Фёдор Павлович, наконец-то, добился своего – осуществил давнюю мечту, поступив в 1930 году в Ленинградскую консерваторию, чтобы стать профессиональным музыкантом. Вдохновение теперь сопутствует ему всегда, и он садится за написание собственной симфониетты. Всё так плодотворно началось для этого талантливого человека, но, к сожалению, слишком быстро закончилось. Спустя некоторое время после поступления в консерваторию у Павлова находят смертельный недуг, который отнимает у него все силы в последние годы его жизни. Фёдору Павловичу приходится оставить любимую учёбу, чтобы отправиться на лечение в город Сочи, но это уже не помогает. В 1931 году в возрасте 38 лет блестящий начинающий композитор, драматург, вдохновенный музыкант скончался в том городе, где надеялся поправить здоровье. Его похоронили на городском кладбище в Сочи.

Общественно-политический деятель Павлов Фёдор

Народы Чувашии, вне всякого сомнения, и сейчас помнят этого талантливого человека, который всю свою жизнь творил на благо своей Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.