Роберт Блох: биография, творчество, интересные факты из жизни

Роберт Блох – знаменитый американский писатель, работавший в XX веке. Он писал книги в жанрах хоррора, фэнтези и научной фантастики. Самый знаменитый роман писателя – «Психоз», который был экранизирован Хичкоком в 1960 году и получил в русском прокате название «Психо». О жизни и творчестве создателя Нормана Бэйтса мы и поговорим в этой статье.

Роберт Блох: биография

роберт блох

Блох родился 5 апреля 1917 года в Чикаго. И с детства был увлечен творчеством Г. Ф. Лавкрафта. Какое-то время даже вел переписку со своим кумиром. Можно сказать, что книги мастера ужаса, прочитанные маленьким Робертом, повлияли на все творчество будущего писателя.

Первый рассказ Блоха был опубликован в 1934 году на страницах журнала Marvel Tales. Произведение носило название Lilies, что переводятся как «Лилии». С этого момента и вплоть до 1945 года писатель публикует в различных журналах больше сотни рассказов в жанре фэнтези и ужасов. Многие из этих произведений были написаны в соавторстве с Г. Каттнером, писателем-фантастом, и издавались под псевдонимом Tarleton Fiske. К этому времени Блох уже был известен в определенных литературных кругах.

1945 год стал для Блоха, можно сказать, знаковым. В это время его приглашают в качестве сценариста в популярное радиошоу Stay Tuned for Terror. В итоге вышло 39 эпизодов, которые были основаны на рассказах автора и пользовались огромной популярностью у слушателей. В это же время издательство Arkham House публикует огромный сборник рассказов писателя.

Первая экранизация и работы в жанре научной фантастики

роберт блох биография

Роберт Блох – писатель, которого по праву считают родоначальником классического хоррора. Более того, без его творчества невозможно представить и Стивена Кинга. Тем не менее Блох не оставлял и жанры научной фантастики и фэнтези. Так, в 1962 году выходит сборник его статей из фэнзинов, который был специально подготовлен для конвента под названием World Science Fiction, который состоялся в том же году. На том же конвенте Блох выступил с докладом о «внутреннем космосе», который позднее был напечатан.

В 1959 году выходит книга, принесшая небывалый успех писателю – «Психоз». После этого много времени уделил Голливуду Роберт Блох. Творчество писателя, можно сказать, в этот момент приостановилось - начались съемки фильма. Это захватило автора на какое-то время. Кроме того, успех фильма увеличил и число поклонников самого Блоха.

После 1960 года начинается активная публикация различных сборников с рассказами автора. Правда, никакой хронологии в подборе произведений для печати Блох не придерживался, поэтому под одной обложкой можно встретить довоенные рассказы и произведения, написанные после 50-х годов.

Произведений, относящихся к научной фантастике, Блох написал относительно немного. Многие из них вошли в сборник 1962 года Atoms and Evil. Тем не менее остроумная элегантность в сочетании с мрачным юмором производит невероятное впечатление на читателя.

Личная жизнь

роберт блох творчество

Впервые Роберт Блох женился на девушке по имени Марион для того, чтобы его не забрали в армию. В 1943 году, вскоре после свадьбы, у них родилась дочь Салли. Из-за того, что Марион поставили диагноз туберкулез костей, молодой паре пришлось в 1953 году переехать в родной город девушки Weyauwega, штат Висконсин. Здесь она могла получить поддержку родственников и близких друзей. После длительного лечения Марион смогла побороть болезнь. Тем не менее пара рассталась в 1963 году. После развода дочь осталась жить с отцом.

Через год после развода, в 1964 году, писатель встретил Элеонору Александр, которая не так давно овдовела. У них завязался бурный и стремительный роман, который закончился 16 октября того же года свадьбой. Медовый месяц молодожены провели на Таити. А по возвращении в 1965 году решили переехать в Лондон. Этот брак оказался для писателя очень счастливым. Роберт прожил с Элеонорой в согласии до самой смерти.

Некролог

роберт блох интересные факты

Роберт Блох в августе 1994 года совершил поступок, который шокировал множество его фанатов – он опубликовал свой некролог. Позднее этот поступок был назван шуткой того, кто всю свою жизнь писал исключительно о смерти. Однако ровно через месяц после этой публикации писатель скончался от рака в Лос-Анжелесе.

Блох был кремирован, а его прах захоронили в «Зале мертвых» на Вествудском кладбище (Лос-Анджелес). Позднее, в 2012 году, там же была захоронена и его жена Элеонора.

Награды

Был удостоен множества литературных наград Роберт Блох. Лучшие произведения писателя, среди которых в основном рассказы, получили такие книжные премии, как:

  • "Хьюго" – 1959 г, 1984 г.;
  • "Форри" – 1974 г.;
  • Всемирная премия фэнтези – 1975 г., 1978г.;
  • "Балрог" – 1980 г., 1982 г.;
  • Британская премия фэнтези – 1983 г.;
  • Премия Бэма Стокера – 1987 г., 1989 г.

И это далеко не все награды, которые получил Блох еще при жизни.

Цикл «Психоз»

роберт блох лучшие произведения

Произведения этого цикла - самое известное, что написал Роберт Блох. Лучшие книги писателя - именно эти, так считают многие поклонники творчества автора. Иногда называют и несколько сборников рассказов. Но поговорим о книге, принесшей Блоху мировую известность.

Всего в цикл входит три книги: «Психоз», «Психоз 2» и «Дом психопата». Все они объединены одним героем – Норманом Бейтсом. Это холостяк средних лет, чья жизнь подчинена желаниям властной матери. Вдвоем они держат небольшой мотель вдалеке от дороги.

В первых двух частях главная роль отводится самому Норману, а действие третьей разворачивается через 10 лет после его смерти, когда предприимчивый сосед психопата решает организовать туристические экскурсии, посвященные жизни и преступлениям Бейтса.

Продолжениям не удалось столь же прославиться, как первой части цикла, тем не менее они также остаются популярны и по сей день.

Роберт Блох: интересные факты

роберт блох лучшие книги

Существует версия, согласно которой главный герой романа «Психоз» Норман Бейтс имеет прототип. Им является Эд Гейн – можно сказать, самый известный убийца в истории Соединенных Штатов. Преступник был арестован за два года до публикации романа, в 1957 году, за убийство женщины. В ходе обыска полиции удалось обнаружить в его доме мебель, одежду, столовые приборы, изготовленные из частей человеческих тел. Психиатры высказали предположение, что Гейн пытался создать костюм женщины. Изготовив его, он смог бы переодеться в свою покойную мать, которую знакомые характеризовали как женщину пуританских нравов, стремящуюся постоянно контролировать сына.

Дом Блоха находился недалеко от жилища Гейна. Писатель был знаком с его делом, однако не знал деталей. Тем не менее когда роман был окончен, сам писатель сильно удивился тому, насколько Норман Бейтс оказался схож с Гейном в своих мотивах и поступках.

Мы уже упоминали о некой дружбе между Говардом Лавкрафтом и Блохом, однако простой перепиской их общение не ограничивалось. В 1935 году Лавкрафт написал произведение, прототипом героя которого стал Блох. Рассказ назывался «Обитающий во мраке». Блох не остался в долгу и вскоре опубликовал рассказ «Звездный бродяга», который был написан в стиле «Мифов Ктулху».

Таким образом, Блох был довольно популярным писателем ХХ века, по произведениям которого снято 15 фильмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.