Ци-клим: помощь и поддержка в период переходного возраста

Переходный возраст - непростое время для каждой женщины. Гормональная перестройка организма приводит к появлению различных неприятных симптомов, которые могут существенно ухудшить качество жизни. Как с наименьшими потерями пройти этот период и сохранить здоровье и активность? Ответы - в нашей статье.

Симптомы климакса и их влияние на самочувствие

Основные проявления климакса, с которыми сталкивается большинство женщин в возрасте от 45 до 55 лет - это приливы, повышенная потливость, бессонница, головные боли, сердцебиение, эмоциональная нестабильность и раздражительность.

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного в 2017 году, 89% женщин в период менопаузы отмечали у себя приливы, 78% - потливость, 67% - раздражительность и бессонницу.

Эти симптомы оказывают существенное влияние на физическое и эмоциональное состояние женщины. Приливы, сопровождающиеся ощущением жара и покраснением кожи, могут случаться несколько раз в день и значительно нарушают комфорт. Повышенная потливость также доставляет дискомфорт.

Бессонница и эмоциональная лабильность приводят к хронической усталости и снижению работоспособности. Головные боли и сердцебиение ухудшают самочувствие. Все эти проявления в совокупности способны существенно снизить качество жизни женщины.

Ци-клим как эффективное средство от симптомов климакса

Для облегчения состояния в период климакса можно использовать препарат Ци-клим. Это лекарственное средство изготавливается на основе экстракта цимицифуги - растения, которое традиционно применялось в народной медицине для лечения гинекологических заболеваний.

Действующим веществом Ци-клима являются фитоэстрогены - вещества растительного происхождения, обладающие эстрогеноподобным действием. Фитоэстрогены способны восполнить недостаток женских половых гормонов в организме, не вызывая при этом побочных эффектов.

Благодаря своему уникальному составу, препарат Ци-клим оказывает комплексное воздействие на организм женщины в период менопаузы:

  • Стабилизирует эмоциональное состояние, уменьшает раздражительность
  • Улучшает качество сна, облегчает засыпание
  • Уменьшает выраженность приливов и потливости
  • Снижает головные боли и учащенное сердцебиение
  • Способствует восстановлению эластичности кожи
  • Повышает общий тонус и работоспособность

По данным клинических исследований, регулярный прием Ци-клима в течение 2-3 месяцев позволяет добиться стойкого улучшения самочувствия более чем у 80% женщин с симптомами климакса.

В отличие от гормональных препаратов, Ци-клим не вызывает побочных эффектов и подходит для длительного применения. Курс приема обычно составляет 3 месяца, при необходимости его можно повторить. Препарат принимается перорально по 1 таблетке 2 раза в день во время еды.

Многие женщины отмечают хороший эффект от приема Ци-клима. Вот что пишет пользовательница Анна К. на одном из женских форумов:

Я принимала Ци-клим в течение 3 месяцев. За это время приливы стали намного реже и слабее. Качество сна улучшилось, стала меньше раздражаться по пустякам. Для меня этот препарат - находка, теперь всем знакомым с климаксом его рекомендую.

Таким образом, Ци-клим можно рассматривать как эффективное и безопасное решение для облегчения состояния женщины в период менопаузы.

Женщина делает йогу на море

Профилактика проявлений климакса

Хотя Ци-клим и другие препараты могут облегчить состояние в период менопаузы, лучше заранее подготовиться к грядущим изменениям в организме. Профилактика позволит сгладить неприятные проявления климакса или даже предотвратить их.

Правильное питание

Диета, богатая полезными веществами, укрепит здоровье и поможет легче перенести гормональные колебания. Рекомендуется есть больше овощей, фруктов, цельных злаков, орехов, семечек, морепродуктов. Они содержат витамины группы B, E, D, кальций, магний, цинк, необходимые для выработки гормонов.

Регулярные физические нагрузки

Активный образ жизни улучшает работу сердечно-сосудистой системы, помогает контролировать вес и настроение. Подойдут быстрая ходьба, йога, плавание, танцы - минимум 30 минут 3-4 раза в неделю.

Закаливание

Холодные обливания и контрастный душ укрепляют иммунитет и закаляют нервную систему, что важно для снижения раздражительности и улучшения сна. Постепенно можно переходить к обтиранию прохладной водой и купанию в бассейне.

Травы на столе

Отказ от вредных привычек

Курение и злоупотребление алкоголем наносят вред здоровью и усугубляют симптомы менопаузы. Лучше максимально ограничить их или полностью исключить за несколько лет до наступления климакса.

Прием витаминов

Дефицит витаминов группы B, C, D и минералов ведет к ослаблению иммунитета, снижению тонуса, хрупкости костей. Их профилактический прием за 1-2 года поможет накопить полезные вещества в организме.

Психологическая подготовка к менопаузе

Климакс - не только физиологические изменения, но и новый этап в жизни женщины. Важно психологически настроиться на предстоящие перемены, чтобы встретить их спокойно и уверенно.

Позитивный настрой

Не стоит воспринимать менопаузу как "конец молодости". Это начало нового периода со своими плюсами - мудростью, спокойствием, свободой. Позитивный взгляд поможет легче пройти этот этап.

Поддержка близких

Окружите себя понимающими людьми, которые поддержат и помогут пережить стресс. Общение с единомышленницами также будет полезно.

Забота о себе

Не запускайте свои потребности. Уделяйте время отдыху, хобби, общению с друзьями, занятиям спортом. Чувствуйте, что вы - самый важный человек в своей жизни.

Обращение к психологу

Если настроение не улучшается, появляется тревога или депрессия - не стесняйтесь обратиться к специалисту. Психолог поможет настроиться на позитив.

Альтернативные методы облегчения климакса

Помимо медикаментозного лечения, существуют и другие способы облегчить проявления климакса:

Фитотерапия

Травяные сборы на основе крапивы, мелиссы, валерианы оказывают успокаивающий эффект и помогают при эмоциональных расстройствах.

Ароматерапия

Эфирные масла лаванды, иланг-иланга, розы снимают тревожность и улучшают настроение.

Гомеопатия

Гомеопатические средства подбираются индивидуально, часто назначают Sepia officinalis, Lachesis, Sanguinaria.

Рефлексотерапия

Массаж и акупрессура определенных зон стопы, кистей рук может облегчить приливы и головные боли.

Как принять климакс и жить дальше

С появлением первых симптомов менопаузы жизнь не заканчивается. Принимайте происходящие изменения и идите дальше. Впереди еще много открытий, радостных событий, ярких красок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.