Актриса и клоунесса Наталия Фиссон

Яркая, улыбчивая, привлекательная женщина смотрит на нас с фотографии. Это известная актриса Наталия Фиссон. В ее жизни было место любви, радости, успеху. Но и тяжелая утрата поджидала Наталию в 2014 году. Зимой этого года скончался ее любимый супруг, вместе с которым она прошла долгий жизненный путь. Роль супруги известного режиссера, пожалуй, была главной в ее жизни. А она, благодаря своей энергии и жизнерадостности, была для Вадима Фиссона опорой в трудные минуты его жизни.

наталия фиссон

Болезнь не помеха

Не всем известно, что у него отсутствовали обе ноги. Но это действительно так. Первую он потерял из-за тяжелого заболевания, еще до того, как встретил свою будущую жену. Не упасть духом после того, как у него отняли вторую ногу, помогла Наталия Фиссон. Когда это случилось, они уже несколько лет были женаты. Благодаря ее заботе Вадим окончил ЛГИТМИК, в котором училась и она. Только Наталия Фиссон училась на актерском факультете, а ее муж на режиссерском.

Путь к мечте

Первым местом работы актрисы стал театр «Лицедеи». В нем она проработала с 1981 по 1985 г. Затем, желая получить специальное образование, которого у нее до этого не было, Наталия Фиссон поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. В нем же актриса окончила аспирантуру по направлению сценического движения. Те, кто близок к миру юмора, знают о том, кто такая Наталия Фиссон. Биография ее пополнилась интересными фактами о профессиональной деятельности именно благодаря упорству и целеустремленности. Эти качества помогли ей получить множество наград и признание таланта.

фиссон наталия

Гранит науки

Родилась Фиссон Наталия Владимировна в Ленинграде. Это произошло 11 мая 1964 г. Чтобы развивать свое мастерство, она много училась, и окончила не только институт в Ленинграде, а также в 1996 г. Brodway Dance Center в Америке, в 1997-м Clown School Fillip Golie в Англии. Кроме того, она получила диплом в Институте гуманистической психологии в Дании, что дало ей возможность преподавать на тренингах и курсах, развивающих в человеке лидерские качества. Также она учит женщин быть стильными, хорошо двигаться и владеть своими эмоциями в Self-Made Style School.

Не только театр

Конечно, все, что она получила от обучения, пригодилось ей в карьере. Первую свою роль она сыграла в 1990 году в спектакле своего мужа под названием «Чушь во фраке». В это же время Наталья начала сниматься в фильмах. В первой половине девяностых она уже проявила себя в нескольких телевизионных лентах. Среди них «На тебя уповаю», «Никотин», «Танец смерти», «Странные мужчины Семеновой Екатерины». Основная роль в последнем фильме принесла ей популярность и премию киностудии «Ленфильм», которая носит название «За лучшую актерскую работу». Затем ее талант заметили и пригласили выступать в немецком цирке Pomp Duck and Circumstance. После того как она проработала в нем в течение двух лет, ей поступило приглашение от цирка «Дю Солей». Но Наталия Фиссон отклонила заманчивое предложение и вернулась в Санкт-Петербург.

фиссон наталия владимировна

Любимая работа

Супруги вплотную занялись своим детищем — театром «Комик-Трест». В 1996 году состав театра был обновлен. Одним из его спектаклей стал «Чушь во фраке», основную роль в котором играла, конечно, Фиссон Наталия. Бессменным режиссером и художественным руководителем театра до самой своей кончины в 2014 году был ее супруг. За все время существования театра и было поставлено несколько спектаклей. В их числе «Белая история», а также «Антоний и Клеопатра», «Сэконд Хэнд», «СПАМ для Фюрера». Группа «Комик-Трест» занимает свою особую нишу в театральном мире. Жанр его постановок не могут определить даже сами актеры. Но признание «Комик-Трест» получил во всем мире. То, что они стараются донести до зрителей при помощи юмора, понятно зрителям всех стран, в которых они побывали на гастролях. А их немало. Это Англия, Швейцария и Дания, Южная Корея и Финляндия, Грузия, Турция и другие.

Почетный труд

За весь срок своего существования театр получил множество наград и не только в нашей стране. Также и сама Наталия Фиссон, фото которой вы найдете в этой статье, удостаивалась премий и званий. В 1992 году она получила приз на Фестивале театров-студий Санкт-Петербурга в качестве «Самой яркой актрисы фестиваля». В 1993 году на Международном фестивале стран Балтики ее ожидала награда за лучшую женскую роль. В 2001 году Наталия становится лауреатом журнала ELLE в качестве самой стильной женщины журнала Elle. В 2005 году получила Независимую актерскую премию им. В. И. Стржельчика. 6 марта 2006 года Наталии Фиссон присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Высокое звание получил и ее муж в 2013 году — «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

наталия фиссон фото

Вместе с супругом Наталия участвовала в благотворительной акции «Театр - доступная среда», вела телевизионную программу «Энергичные люди», в которой рассказывали о проблемах инвалидов и говорили о том, что их не надо жалеть, а стоит устроить нашу жизнь так, чтобы им стало доступно то же, что и здоровым людям. В 2007 году снималась в фильме «По этапу» английского режиссера Робертсона вместе с другими звездами кино. Многое в жизни удавалось этой женщине, и, вероятно, впереди ее также ждет удача, хотя с уходом из жизни любимого супруга в душе ее погас огонек, освещающий путь актрисы долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересная статья.Талантливая актриса! Склоняю голову перед ее стойкостью, упорству и целеустремленностью.Дай ей бог здоровья и творческого долголетия.Пусть и дальше радует своих зрителей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.