Как выбрать сухой корм для йоркширских терьеров

Сегодня производители сухих кормов предлагают множество марок данного товара для всех пород собак, в том числе и для йоркширских терьеров. Это порода нуждается в тщательном подборе рациона. Йорков желательно кормить только качественными продуктами, это относится не только к кормам, но и натуральной пище.

Если у вас в доме появился йоркширский терьер, питание сухим кормом должно стать основной темой для вашего изучения.

Зачем нужен сухой корм?

Сухой корм для йоркширских терьеров должен быть преимущественно премиум или супер-премиум класса. Корма таких типов сбалансированы оптимальным образом и являются самым вкусным лакомством для привередливого питомца.

сухой корм для йоркширских терьеров

Однако у йорков есть особенность - низкая чувствительность к запахам по причине небольшого объема обонятельной слизистой. Поэтому этот вид собак отличается от остальных. Ввиду этого необходимо адаптировать питание под особенность йорка.

Кроме этого, йоркширские терьеры предрасположены к возникновению заболеваний ротовой полости и образованию зубного камня. Устранить проблемы поможет правильно подобранный корм.

Классы сухого корма

Сухой корм бывает трех классов:

  • эконом;
  • премиум;
  • супер-премиум.

Разница между ними состоит в используемых ингредиентах. Очень важно, как и что указывает производитель на упаковке. Так, можно указать процентное соотношение куриного мяса до и после дегидратации (удаления воды), в результате этого влажность корма будет разная. Можно использовать только куриное мясо, а можно смолоть его с органами и костями. Можно взять в качестве углеводов качественный рис, а можно сорго. Для долгого хранения корма можно добавить химические консерванты или же смесь витаминов. Для запаха и вкуса можно добавить красители искусственного происхождения или же использовать просто хорошее мясо.

йоркширский терьер питание сухим кормом

Качество, соответственно, влияет на цену, однако нужно учесть тот факт, что, чем выше оно, тем меньше норма кормления йоркширского терьера сухим кормом. В результате этого покупать сорта премиум выгоднее.

Сколько грамм сухого корма необходимо давать щенку и взрослой собаке - указано на упаковке товара, норма рассчитывается главным образом исходя из веса питомца и класса корма.

Виды корма

Корм для йоркширских терьеров также бывает двух видов:

  • сухой;
  • консервированный.

В первом не более 10 % содержания воды, во втором - свыше 70 %. Можно кормить йорка только сухим, только консервированным или давать смесь, в этом случае должно быть 75 % первого и 25 % второго вида. Желательно выбирать корма одного класса или одной фирмы.

Требования к корму

  • Корм должен быть сухим, его не нужно размачивать, поскольку питомец должен раскусывать гранулы и жевать самостоятельно, этим самым очищая полость рта и зубы от налета.
  • Гранулы должны иметь такую форму, чтобы собака могла их без труда брать и пережевывать.

Правила кормления

  • Нельзя давать щенкам корм для взрослых собак и наоборот.
  • Необходимо покупать корм в соответствии с возрастом и затратами энергии собаки.
  • Стоит покупать сухой корм для йоркширских терьеров той фирмы, который по всем показателям подходит вашему питомцу.
  • Нежелательно смешивать корма разных производителей.
  • Следует придерживаться нормы кормления.
  • Не давать одновременно сухой корм и натуральную пищу.
  • Консервированный корм нельзя смешивать с кашами.

норма кормления йоркширского терьера сухим кормом

Кормление йоркширского терьера сухим кормом и натуральными продуктами в целом имеет большое значение, поскольку от этого будет зависеть не только качество жизни питомца, но и ее продолжительность.

Популярные марки кормов

  • ROYAL CANIN;
  • Pro plan;
  • Pro Pac;
  • Eukanuba;
  • Hill’s;
  • Happy Dog;
  • Acana.

Сухой корм для йоркширских терьеров обязательно должен присутствовать в рационе животного, поскольку в нем содержатся полезные микроэлементы. Особенно это актуально для щенков, подобное питание обеспечит их веществами, которые способствуют росту костной и мышечной тканей.

сухой корм для йоркширского терьера отзывы

Кроме этого, корм способствует улучшению окраса шерсти, укреплению иммунитета, улучшению пищеварения.

Заводчики йорков советуют использовать только высококачественный сухой корм для йоркширского терьера, отзывы о них только положительные.

Почему важно сбалансированное питание?

Необходимо особое внимание обращать на шерсть и кожные покровы йорка, поскольку об их состоянии можно судить о питании собаки. Если кожа чистая, а шерсть шелковистая и блестящая, питомец получает все необходимые ему питательные вещества. Конечно, определенную роль играет наследственность, но неправильное питание способно значительно ухудшить внешний вид йорка.

Несбалансированное, неправильное или недостаточное питание может негативно сказаться на состоянии кожных покровов. При недостатке жиров у йорка может наблюдаться шелушение кожи, возможно появление сыпи.

кормление йоркширского терьера сухим кормом

Нехватка солей также неприятным образом сказывается на питомце. Недостаток хлора и натрия вызывает сухость кожи и выпадение шерсти, меди - потерю пигментации, цинка - появление бляшек и корочек, йода - ухудшение шерсти.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо ответственно подходить к выбору питания собаки.

Таким образом, сухой корм для йоркширских терьеров в сочетании со здоровой натуральной пищей в соответствующих нормах обеспечат вашему питомцу долгий срок жизни, здоровый внешний вид и отсутствие проблем со здоровьем. А здоровый питомец - главная забота любящего хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.