Светобоязнь глаз: причины, лечение, профилактика, мифы и реальность

Многие ли слышали о таком неприятном заболевании, как светобоязнь глаз? Причины его могут быть самыми разнообразными. В статье мы попробуем разобраться, что собой представляет это заболевание, каковы его причины, и как с ним бороться.

Светобоязнь: что за недуг

Что такое светобоязнь глаз? Причины, лечение, профилактика, мифы и реальность этого заболевания - все это описано ниже.

Фотофобия или, как называют в народе, «светобоязнь» является болезненным восприятием глазами света. Попадание световых лучей в глаза вызывает режущие и довольно неприятные ощущения у людей, страдающих этим недугом.

Нам известно, что для наших глаз необходим определенный уровень освещенности. Если же он не соответствует нормальному показателю, и в результате этого возникают неприятные зрительные ощущения, то это вполне предсказуемая реакция глаз, и ни в коем случае не светобоязнь. Подозревать наличие заболевания можно в том случае, если уровень освещенности нормальный, и при этом возникают жалобы на повышенную восприимчивость глаз к свету и его непереносимость.

Что такое светобоязнь глаз? Причины этого заболевания вы узнаете дальше.

светобоязнь глаз причины

Причины возникновения фотофобии

Для того чтобы изучить и выявить причины, вызывающие развитие светобоязни, нужно уяснить, что фотофобия является симптомом иного заболевания. Другими словами, нужно найти заболевание-первоисточник, которое вызвало развитие светобоязни.

Что может вызвать светобоязнь глаз? Причины этого недуга очень разнообразны. Бывают случаи, в которых доктора диагностируют появление светобоязни из-за наличия офтальмологических заболеваний, например, конъюнктивита или кератита. Также заболевание может быть обусловлено врожденной особенностью строения глаза, когда отсутствует пигмент меланин, отвечающий за окрас оболочки глаза. Перенесенные простудные заболевания или неблагоприятные условия окружающей среды также могут спровоцировать развитие этого недуга. Бывают такие ситуации, когда прием определенных медицинских препаратов влияет на восприятие глазами света и развитие фотофобии. В последнее время участились случаи развития светобоязни из-за продолжительной работы за компьютером. Это негативно сказывается на состоянии глаз, сопровождается зрительными нагрузками и пересыханием слизистой оболочки. В особо редких случаях можно столкнуться с развитием светобоязни по причине депрессии, усталости или неврологических заболеваний, таких как мигрень.

светобоязнь глаз причины и лечение

Какие симптомы сопровождают светобоязнь

Солнечный свет или яркое искусственное освещение способны вызвать большой дискомфорт у больного фотофобией, и даже настоящее мучение. При этом он будет прищуриваться или стараться полностью закрыть глаза. У пациента может начаться слезотечение и покраснение глаз. Такие симптомы светобоязни чаще всего наблюдаются при конъюнктивите и офтальмологическом герпесе. Фотофобия также может сопровождаться головной болью, повышенной температурой и даже рвотой. Развитию этих симптомов могут предшествовать менингит, мигрень или инсульт.

У обладателей глаз темных оттенков менее выраженная светочувствительность, так как пигмента, защищающего от яркого света, у них больше.

У разных пациентов может наблюдаться частичная или полная непереносимость высокого уровня освещенности.

светобоязнь глаз причины у детей

Светобоязнь глаз: причины у детей

Светобоязнь у детей может развиваться из-за незначительного содержания или отсутствия меланина, что является врожденным заболеванием.

Нередко фотофобия может появляться во время простудных и вирусных заболеваний. При аллергическом или вирусном конъюнктивите воспаляется слизистая оболочка глаза, и это провоцирует негативную реакцию на яркий свет.

Довольно серьезное детское заболевание «акродиния», сопровождающееся повышенным давлением, потерей аппетита, розовыми и липкими кистями рук и стоп, также провоцирует развитие боязни света.

При параличе двигательного нерва у детей также вырабатывается фотофобия, так как зрачок не успевает приспосабливаться к изменению света.

При нарушениях работы эндокринной системы ребенок также может жаловаться на ухудшение зрения, плохое восприятие света и дискомфорт в области глаз.

При появлении светобоязни у ребенка не стоит паниковать, чаще всего это признак незначительных нарушений в организме. Но необходимо незамедлительно обратиться к врачу, чтобы вовремя предотвратить развитие более серьезных заболеваний.

светобоязнь глаз причины лечение

Диагностика и лечение

Что такое светобоязнь глаз? Причины этого заболевания мы уже выяснили. Теперь поговорим об его диагностике и лечении. Люди, которые жалуются на светобоязнь, должны обратиться в больницу для дальнейшего обследования и назначения лечения. Как правило, при данном заболевании диагностику проводят два специалиста: офтальмолог и невролог. Они назначат необходимые исследования, к которым относятся осмотр глазного дна, офтальмоскопия, соскоб роговицы, исследования ликвора, МРТ или КТ головного мозга, ЭЭГ, УЗИ щитовидной железы, рентгенография грудной клетки. После проведения всех необходимых обследований вам будет назначено медицинское лечение. Очень важно исключить самолечение и доверить свое здоровье профессионалам.

Как устранить такое заболевание, как светобоязнь глаз? Причины и лечение представлено вашему вниманию в статье. Суть лечения фотофобии заключается в том, чтобы устранить основное заболевание, которое привело к развитию светобоязни. Как только удастся избавиться от этой причины, неприятная реакция на свет пройдет сама собой. Если фотофобия вызвана приемом определенных медицинских препаратов, то доктор подберет вам аналог, который не будет провоцировать такую реакцию на свет. Если же светобоязнь является врожденной или связанной с факторами окружающей среды, вам могут порекомендовать ношение контактных линз, которые минимизируют негативную реакцию на свет. При фотофобии, спровоцированной вирусными или инфекционными заболеваниями, скорее всего врач назначит антибактериальную терапию. К ней мы можем отнести как лекарства в форме глазных капель, так и таблетки, уколы. На время лечения ношение очков с затемнёнными стеклами может значительно облегчить симптомы светобоязни.

Теперь нам известно, как устранить светобоязнь глаз. Причины, лечение которых необходимо провести в первую очередь, необходимо вовремя диагностировать. Не откладывайте поход к врачу, так как это чревато последствиями.

светобоязнь глаз причины лечение профилактика мифы и реальность

Мифы и реальность

Существуют различные мнения по поводу светобоязни, которые не всегда являются правдой. Так, например, считается, что фотофобия неизбежно приведет к слепоте. Но это всего лишь миф. Фотофобия вызывает негативную реакцию на свет и даже снижение остроты зрения, но это никак не вызывает слепоту.

Также считается, что при альбинизме не обязательно должна развиться светобоязнь. В действительности у таких людей в основном страдают глаза, и развитие фотофобии неизбежно. Но на помощь приходят солнцезащитные очки, которые облегчат реакцию на свет.

светобоязнь глаз причины лечение профилактика

Профилактика фотофобии

Для профилактики данного заболевания советуют больше времени находиться на свежем воздухе. Это поможет укрепить организм и дать отдохнуть органу зрения. При работе за компьютером стоит делать перерывы и длительно не нагружать глаза. Также можно включить в ежедневные обязанности дополнительный уход за глазами: примочки, капли. При ярком дневном свете можно носить солнцезащитные очки, которые защитят глаза от ультрафиолетового света.

Подводя итог, можно отметить, что ведение здорового образа жизни и бережное отношение к организму являются основными профилактическими средствами при фотофобии.

Теперь вам известно, что такое светобоязнь глаз. Причины, лечение, профилактика заболевания были описаны в статье. Относитесь ответственно к своему здоровью. Не допускайте осложнений. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А бывает светобоязнь уха?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.