Лакомство под названием "Светлогорье" - сырок родом из Белорусии

Пить чай любят все, но мы давно уже забыли, что делать это можно без разнообразных сладостей, булочек и печений. Ведь пить без закуски не так интересно, даже если в стакане молоко, а не коктейль или что-нибудь покрепче! Многим полюбились продукты ТМ "Светлогорье". Сырок этой фирмы пользуется завидной популярностью и прельщает интересной упаковкой, напоминающей конфеты из детства. Можно ли его брать для всей семьи и рекомендовать друзьям? Или состав всё-таки оставляет желать лучшего? Кто откроет правду?

светлогорье сырок

За что мы любим сырки?

Когда печенье кажется суховатым, а шоколад - слишком приторным, то к чаю придётся кстати сырок глазированный "Светлогорье" (с ванилином). Он имеет нежную консистенцию, мягкий вкус и интересную структуру. А вот отзывы этот продукт получает неоднозначные, и потому вопрос о его качестве является достаточно важным. Сырки кажутся массовым потребителям натуральными, так как относятся к категории молочных продуктов. Но современная индустрия производства способна завуалировать состав конкретного изделия и заменить натуральные составляющие химическими порошковыми аналогами. У ТМ "Светлогорье" сырок творожный получился сильно сладким и несколько маслянистым на вкус. Именно эти моменты смущают большинство потребителей, ведь послевкусие явно говорит об использовании пальмового масла в приготовлении.

сырок глазированный светлогорье

Из справки о марке

В феврале 1929 года был основан ОАО "Дмитровский молочный завод" как молокоприёмный пункт с первичной обработкой продукции. Когда улучшилось техническое оборудование, появилась возможность выпускать цельную молочную продукцию. Сначала завод занимался выпуском пастеризованного молока, сметаны и творога. Ассортимент понемногу расширяли и тем самым завоёвывали любовь покупателей. С 2000 года на заводе открыли цех по производству глазированных сырков и творожной массы. Завод бил наверняка и огорошил потребителей линейкой из 77 разновидностей сырков. К Дмитровскому молочному заводу относится и фирма "Светлогорье". Сырок этой марки на упаковке имеет чёткую надпись: "Белорусские традиции".

светлогорье сырок творожный

С виду

На первый взгляд сырок кажется несколько невзрачным за счёт тускловатой обёртки, но при этом он достаточно замысловатый, так как имеет форму большой конфеты из детства. Никаких целлофановых плёнок и глянца, что располагает покупателя, так как не возникает ассоциаций с химией и подделками. Сырок весит 50 грамм и, судя по надписи, не имеет в составе консервантов. Цена продукта варьируется от 18 до 23 рублей. Большинство ингредиентов в составе одобрено потребителями, но смущает заменитель какао-масла. Вместе с тем достаточно хрупкими кажутся сырки "Светлогорье". Состав их тоже заставляет усомниться в прочности, так как тут есть натуральный творог, сливочное масло и сахар. В разрезе виден чистый слой творога и тонкая шоколадная глазурь. Если сырок с начинкой, то она запрятана глубоко внутри, так что выливаться наружу не будет.

сырок светлогорье отзывы

С точки зрения пользы

Если исходить из рациона обычного взрослого человека, то "Светлогорье" - сырок высококалорийный и вредный, так как на 100 грамм в нём 411 ккал. Но один сырок весит 50 грамм, так что это число можно делить пополам. Таким образом, получаем 22 % от дневной нормы потребления калорий. На 50 грамм приходится 7 граммов белка, 28 граммов жира и 31 грамм углеводов. Словом, будет очень сладко и очень жирно. В диетическое меню такой сырок включать категорически запрещено. Так что пользы в этом изделии почти нет, но с разумной периодичностью можно позволить себе такой десерт даже вечером. Срок хранения у сырка - 14 дней, но так долго он в холодильнике не пролежит. Заманит вкусом и ароматом!

На вкус и цвет!

"Светлогорье" - сырок вкусный и красивый. Шоколадная глазурь у него не крошится и не распадается. Она не приторная и имеет приятную шоколадную горчинку. Вкус вполне благородный и нежный. Творожок в составе очень лёгкий, воздушный и пористый, имеет среднюю измельчённость, но не напоминает пасту. Вкус с кислинкой и ванильной нотой. Если сырок шоколадный, то и цвет упаковки у него соответствующий. Продукция рассматриваемой торговой марки получает массу положительных отзывов, но нет смысла отрицать, что есть и недостатки. Это и маслянистость вкуса, и некоторые тёмные места в составе. Потому и отзывы встречаются полярные.

сырки светлогорье состав

Говорят люди

Ну любят люди сырок "Светлогорье"! Отзывы оставляют хорошие и благодарные. Цена, конечно, совсем не радует: больше 20 рублей за 50 грамм кажутся запредельной суммой. Но вкус вполне себя оправдывает, так что есть опасность "подсесть". Народ на цену ворчит, но берёт продукт оптом. Так и дешевле, и сильно много не возьмёшь. Встречается и негатив среди отзывов. Настоящий резонанс вызвала история покупательницы, обнаружившей металлический предмет в сырке. При укусе предмет, оказавшийся... иголкой, почти вонзился в щёку. Возможно, это происки конкурентов, но ведь нельзя списывать со счетов такие моменты!

Итак, если резюмировать все имеющиеся отзывы потребителей, то можно выделить плюсы и минусы продукта. Среди плюсов:

  • интересная упаковка (не как у всех, напоминающая конфеты старого образца);
  • тонкая шоколадная глазурь с лёгкой горчинкой;
  • нежный творог с ванилью, который не крошится и не напоминает пасту;
  • сочная начинка, которая не вытекает и не пачкает упаковку;
  • большое разнообразие вкусов и регулярное обновление линейки;
  • по-настоящему хороший состав без различных Е, консервантов и химических добавок.

К минусам нужно отнести:

  • туманность ингредиентов в шоколадной глазури ("глазурь на заменителе какао-масла");
  • маслянистость вкуса и густую консистенцию творога, способную скрыть любые инородные предметы, на которые жалуются авторы скандальных отзывов.

В целом пробовать рекомендуем, но с внимательностью и осторожностью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Также мне в этом сырке попался металлический предмет в сырке- оказался мелкой пружинкой(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.