Ткань бенгалин: описание, состав и свойства

Не каждая модница может позволить себе покупку или пошив изделия из натурального шелка, ведь цены на ткань хорошего качества не самые низкие. Однако можно найти прекрасную альтернативу – бенгалин. Это ткань не менее красивая и воздушная, а цены на нее приемлемые.

ткань бенгалин

История происхождения названия

Бенгалин появился много лет назад в отдаленном районе Индии, который имел очень красивое название – Бенгалия. Оно и послужило названием для материала. В страны Европы ткань бенгалин попала благодаря французским торговцам, которые не могли не обратить внимания на прекрасный товар. Произошло это только в конце девятнадцатого века. Ткань прекрасно драпировалась и была легка в работе. Европейские модницы не могли устоять перед красотой и практичностью новинки, а также ее доступными ценами в сравнении с натуральным шелком. К тому же изначально ткань имела шелковые нити, что придавало ей большее благородство. Впоследствии с целью удешевления товара шелк стали заменять менее благородными производными, чтобы максимально снизить цену и добиться наибольшей выгоды.

бенгалин ткань описание

Бенгалин (ткань): описание производства

Производят бенгалин, используя специальное переплетение нитей, которое создает интересный узор в виде рубчика. На фабриках создают различные виды бенгалина: от самого тонкого и струящегося до довольно плотного материала, из которого даже шьют верхнюю одежду. Ткань легко поддается окраске во всевозможные тона, благодаря чему на полках магазинов можно найти материал любого окраса и рисунка.

Состав ткани

Ткань бенгалин состав может иметь двух видов:

  • натуральный;
  • синтетический.

Натуральный состав включает в себя такие волокна, как шерсть, хлопок, шелк. Такие производные делают ткань более благородной, но и увеличивают ее стоимость.

Синтетический состав включает в себя нейлон или вискозу. Это недорогой вид бенгалина.

Часто производители смешивают производные. В наше время чаще всего используют сочетание хлопка и эластана.

ткань бенгалин состав

Бенгалин, ткань: описание свойств

Бенгалин представляет собой шелковистую, струящуюся, легкую ткань. Она является прекрасной заменой натуральному шелку.

Свойствами материала являются:

  • Легкость – из тонкого бенгалина шьются воздушные сарафаны и блузы.
  • Воздухопроницаемость – позволяет обладательнице изделия из бенгалина не мучиться от жары.
  • Теплопроводимость – характерная черта тканей, имеющих в основе своей натуральные нити. Благодаря этому свойству в тепле вы будете чувствовать легкость и свежесть, а в прохладном помещении вас будет согревать бенгалин.
  • Прочность – это свойство ткани позволяет ей быть материалом для изготовления брюк и даже верхней одежды.
  • Эластичность – вещи из бенгалина отлично держат форму, прекрасно садятся по фигуре и не ограничивают свободу ваших движений.
  • Возможность хорошо держать форму – ваша одежда долгое время будет прекрасно выглядеть.
  • Драпируемость – ткань отлично поддается драпировке даже при использовании ее непрофессионалом.

Уход за тканью

Ткань бенгалин очень проста в уходе и неприхотлива. Изделия из бенгалина хорошо держат форму и не садятся после первой же стирки. Бенгалин хорошо переносит стирку в стиральной машине, однако нужно соблюдать осторожность, использовать воду не горячее 40 градусов и только деликатный режим. Обратите внимание, что во время сушки ткань не должна лежать лицевой стороной, ее необходимо вывернуть наизнанку.

Бенгалин практически не мнется, но если все-таки в этом появилась необходимость, изделие нужно гладить с изнаночной стороны. Утюг при глажке не должен быть горячим, лучше использовать относительно низкие температуры.

Применение бенгалина

Ткань бенгалин применяется для производства большого количества различных изделий. Начиная от легких летних платьев и сарафанов, блузок, заканчивая брюками, капри и шортами. Смешанный состав ткани позволяет изделиям из бенгалина отлично держать форму и прекрасно выглядеть долгое время.

Часто изделия шьются из сочетающихся тканей. Наиболее удачными и основными компаньонами бенгалина являются лён, жаккард и полиэстер.

Ткань бенгалин является прекрасным выбором для пошива штор. Изделие из него сможет прослужить долго и не потребует большого ухода и внимания.

Бенгалин может быть и довольно плотным, а благодаря его прочности из него зачастую шьют верхнюю одежду. Незаменима ткань и для пошива детских вещей. Также из бенгалина очень удобно шить элементы декора, воротнички, использовать его для манжетов.

ткань бенгалин отзывы

Разновидности ткани

Одним из наиболее распространенных видов является турецкий бенгалин. Что за ткань еще может похвастаться такими прекрасными свойствами? Он представляет собой материал, основу которого составляет хлопок. В качестве обязательного добавления идет эластан. Хлопок порой может быть заменен на шелк или шерсть. Именно натуральный состав ткани делает ее очень удобной и приятной в носке. Турецкий бенгалин очень легок, красив и прекрасно ложится по фигуре. Несмотря на натуральный состав и воздушность ткани, она очень практична и долго держит форму.

Отзывы о ткани

Ткань бенгалин отзывы получает в основном положительные. Женщин, купивших изделия из этой ткани, очень радуют их легкость и воздушность. В жару в такой одежде совсем не жарко. Отмечают практичность ткани в уходе и ее способность долго выглядеть свежо и гладко. Однако встречаются покупатели, которые сталкивались с бенгалином плохого качества, который содержал в своем составе большой процент синтетических волокон.

турецкий бенгалин что за ткань

Вывод

Бенгалин – красивая и качественная ткань. Она легка, воздушна, а внешний вид ее нисколько не уступает шелку. Поэтому, покупая изделие или просто ткань для самостоятельного пошива, обращайте внимание на состав материала. Ведь только качественная вещь сможет радовать вас долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.