Капли от блох "Барс форте": инструкция по применению, состав, описание и отзывы

Наверное, нет ни одной собаки, которой хоть раз в жизни не коснулась бы проблема блох или клещей. Каждый хозяин знает, что необходимо как можно быстрее избавляться от подобных нежданных гостей. Вот только какой препарат выбрать? Ведь от разнообразия продукции в ветеринарном магазине просто разбегаются глаза.

барс форте

В статье рассмотрим одно из средств, предназначенных для борьбы с блохами и клещами, - "Барс форте" для собак.

Общая информация

Средство выпускается в виде раствора и предназначено исключительно для наружного применения. "Барс форте" содержит в своём составе дифлубензурон и фипронил в качестве активных веществ, а также такие вспомогательные компоненты, как изопропиловый спирт, полиэтиленгликоль, эфирное масло цитронеллы, поливинилпирролидон.

Внешне препарат выглядит как жёлтая прозрачная маслянистая жидкость и имеет специфический запах.

барс форте для собак инструкция

Форма выпуска и условия хранения

Как уже вспоминалось выше, "Барс форте" выпускается в виде прозрачной жидкости. В продажу капли поступают расфасованными в полимерные пипетки-капельницы по 0,5, 1, 1,8 мл. Они упакованы в картонную коробку, в которой содержатся:

  • 3 либо 4 ампулы средства "Барс форте" для собак;
  • инструкция по применению.

Хранить препарат необходимо при температуре от 0 до 30 градусов в сухом и защищённом от солнца месте. Срок годности составляет 2 года с момента изготовления. По его окончании применение капель категорически запрещается.

Фармакологическое действие

Капли "Барс форте" относят к комбинированным инсектоакарицидным лекарственным средствам. Они отличаются высокой эффективностью в борьбе с блохами, вшами и клещами.

барс форте для собак

Каким способом достигается получение отличного результата во время применения препарата "Барс форте" для собак? Инструкция, которая идёт в комплекте со средством, даёт ответ на этот вопрос.

Фипронил блокирует ГАМК-зависимые рецепторы паразитов, при этом нарушая передачу нервных импульсов. Это приводит к параличу и гибели блох, клещей, вшей и так далее.

Дифлубензурон ингибирует синтез хитина, в результате чего нарушается процесс линьки у личинок паразитов, что, в свою очередь, препятствует их дальнейшему развитию и превращению в куколок. В итоге насекомые умирают уже на стадии зарождения, благодаря чему их популяция больше не пополняется.

При этом ни одно из активных веществ не попадает после нанесения в системный кровоток. Они остаются и накапливаются на волосяных луковицах, сальных железах и в эпидермисе животного, обеспечивая ему надёжную защиту от насекомых.

Обратите внимание!

Капли "Барс форте" для собак относят к группе умеренно опасных веществ, исходя из степени их воздействия на организм. В случае соблюдения указанной в инструкции дозировки препарата кожно-раздражающее, резорбтивно-токсическое и сенсибилизирующее действие вызвано не будет. Вместе с тем средство оказывает токсический эффект на кроликов и рыб, а также остальных гидробионтов. Попадание препарата в глаза способно вызвать их сильное раздражение.

Показания к применению

Капли "Барс форте" могут использоваться как для лечения, так и в целях профилактики появления блох, клещей, власоедов у собак. Также они применяются при наличии нотоэдроза и саркоптоза.

капли барс форте

Противопоказания к применению

  • Средство не применяется по отношению к животным, у которых наблюдается гиперчувствительность к одному либо нескольким составляющим препарата.
  • Кроме этого, "Барс форте" противопоказан собакам при наличии у них инфекционных заболеваний либо в период ослабленности организма или выздоровления.
  • Препарат запрещён к использованию и для беременных либо кормящих самок, а также щенков, возраст которых меньше 8 недель.
  • Обязательно необходимо учитывать и вес питомца, так как капли "Барс форте" нельзя применять при массе тела менее 2 килограмм.

Способ применения

Как правильно использовать препарат "Барс форте"? Инструкция по применению предоставляет следующую информацию.

Капли предназначены для однократного нанесения. При этом на коже животного не должно быть каких-либо царапин или других повреждений. Несколько капель средства нужно нанести в места, недоступные для слизывания питомцем: спина между лопатками либо шея у основания черепа.

барс форте инструкция
Во время применения важно чётко придерживаться указанных в инструкции дозировок. К примеру, если животному весом до 10 килограмм будет вполне достаточно всего одной пипетки препарата, то при увеличении массы питомца возникает необходимость в двух и больше порциях средства для достижения желаемого эффекта.

Если есть предпосылки для повторной обработки, совершать её можно не ранее чем через месяц после первого применения средства.

Если целью применения препарата становится удаление с кожи животного клеща, необходимо осторожно нанести на паразита одну каплю препарата. В течение получаса он должен будет самостоятельно отпасть. Если этого не случилось, необходимо аккуратно убрать его с помощью пинцета.

Особенности применения

  • Для того чтобы уберечь животное от повторного поражения блохами и другими насекомыми, необходимо в соответствии с инструкцией по применению заменить все его подстилки либо обработать их инсектицидным средством.
  • После проведённой обработки питомцу запрещено купаться в природных водоёмах на протяжении 48 часов с момента нанесения капель.
  • Важно следовать назначенной схеме применения препарата для достижения желаемых результатов.
  • "Барс форте" запрещено применять в сочетании с другими средствами против блох, клещей и так далее.

Передозировка препаратом

Наличие индивидуальной непереносимости составляющих средства или значительное превышение его максимально допустимой дозы может стать причиной появления осложнений и побочных эффектов. Основными принято считать рвоту, слезотечение, повышенное слюноотделение. В таких ситуациях важно как можно быстрее смыть остатки препарата с шерсти и кожи животного с применением моющего средства. При этом питомцу может быть назначена симптоматическая терапия.

барс форте отзывы

Особые меры предосторожности

Этот раздел статьи касается не домашних любимцев, а их хозяев, которым важно запомнить и придерживаться нескольких простых правил:

  • При нанесении средства на кожу животного стоит соблюдать правила личной безопасности и гигиены. Во время проведения всех манипуляций категорически запрещено принимать пищу, пить или курить.
  • На протяжении 48 часов после проведённой обработки нельзя разрешать детям гладить животное либо вовсе подходить к нему.
  • Наносить капли "Барс форте" на кожу собаки могут люди, у которых отсутствует гиперчувствительность к составляющим препарата.
  • При появлении аллергической реакции либо других отрицательных симптомов у одного из членов семьи необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. При себе в этот момент желательно иметь инструкцию по применению либо хотя бы этикетку от средства.
  • Тара, в которой содержался лекарственных препарат, должна быть выброшена и утилизирована. Запрещается её дальнейшее использование в бытовых или других целях.

Положительные отзывы о препарате

Что говорят владельцы собак о каплях "Барс форте"? Отзывы в большинстве случаев положительные, хотя присутствуют и некоторые отрицательные комментарии. Для большего удобства рассмотрим их в разных разделах.

капли барс форте для собак

Итак, начинаем с плюсов препарата. Многие владельцы животных пользуются им на протяжении уже нескольких лет и всё это время остаются довольными его скоростью действия, высокой эффективностью и длительным сохранением достигнутого результата. Касается это случаев применения средства как в лечебных, так и в профилактических целях.

"Барс форте" отличается от подобных препаратов своим специальным составом, который действует очень мягко. Именно поэтому он разрешён к использованию даже у двухмесячных щенков. Вместе с тем капли не теряют своей силы и успешно справляются одновременно с несколькими видами паразитов, начиная от вшей и блох и заканчивая клещами.

Следующий пункт - удобство применения препарата. Специальная пипетка позволяет нанести его быстро и точно, не испачкав при этом руки либо одежду.

Кроме этого, хозяев домашних любимцев не может не радовать низкая стоимость капель "Барс форте", их удобная упаковка и достаточно длительный срок хранения.

Отрицательные моменты

Как и любой другой товар, капли "Барс форте" обладают не только преимуществами, но и недостатками. А это в очередной раз подтверждает тот факт, что универсальных средств не существует, и данный препарат не стал исключением из правил, несмотря на большое количество положительных отзывов о нём. Итак, что же не устраивает владельцев домашних любимцев в каплях "Барс форте"?

Во-первых, это небольшой срок действия препарата. Он находится в пределах 1-2 месяцев. Как видим, определение "небольшой" в этом плане - понятие относительное.

Во-вторых, большой расход препарата для собак крупных пород. В то время, когда животному с массой тела до 10 килограмм достаточно всего одной ампулы, при большем весе их количество будет пропорционально увеличиваться.

В-третьих, в некоторых случаях средство оказалось неэффективным в борьбе с клещами. При этом такие ситуации не являются единичными.

Ещё один пункт, который не устраивает некоторых хозяев, - это специфический запах препарата. Хотя в большинстве случаев его все же признают нейтральным и не приносящим особых неудобств.

Как бы то ни было, количество преимуществ значительно превышает число недостатков. А это означает, что средство вполне заслуженно получило признание среди множества владельцев животных и считается одним из лучших средств для борьбы с насекомыми и клещами.

К слову, производитель выпускает отдельный вид капель "Барс форте" для кошек. А это означает, что препарат является универсальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.