"Аугментин": отзывы и аналоги

Препарат проявляет активность по отношению к большому числу к грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также оказывает бактерицидный эффект. «Аугментин» — комплексное лекарственное средство широкого спектра действия, в состав входят следующие действующие вещества:

  • амоксициллин;
  • клавулановая кислота.
Аугментин отзывы

Препарат эффективно борется с заболеваниями дыхательных путей, органов мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта. Благодаря комбинированному составу «Аугментин» замедляет выработку вредоносными микробами устойчивости к антибактериальным средствам.

Клавулановая кислота защищает амоксициллин от разрушительного действия на бета-лактамазы, которые производятся микроорганизмами, обладающими повышенной устойчивостью в отношении пенициллиновой группы медикаментов и цефалоспоринам. Лекарство быстро устраняет воспаление и не дает инфекции распространиться на соседние органы и ткани. Как правило, при первых проявлениях фарингита и тонзиллита доктора назначают «Аугментин», отчего выздоровление наступает быстрее.

Форма выпуска

Согласно инструкции и отзывам, «Аугментин» выпускается в следующих видах:

  • порошок для приготовления суспензии, в дозировке 125 миллиграмм амоксициллина на 34.5 миллиграмма клавулановой кислоты в пять миллилитров готового лекарства;
  • порошок для изготовления пероральной суспензии, в дозе 200 миллиграмм амоксициллина на 28.5 миллиграмма клавулановой кислоты в пять миллилитров готового раствора;
  • порошок, который содержит 400 миллиграмм амоксициллина и 57 миллиграмм клавулановой кислоты, для приготовления пяти миллилитров суспензии;
  • порошок для изготовления раствора для внутривенного введения;
  • порошок ЕС, предназначенный для приготовления детской суспензии (содержит 600 миллиграмм амоксициллина на 42.9 миллиграмма клавулановой кислоты);
  • таблетки 500 на 125 миллиграмм;
  • таблетки «Аугментин» 875/125 миллиграмм;
  • таблетки 250 на 125 миллиграмм.
Аугментин инструкция отзывы

Показания

Согласно отзывам и инструкции, «Аугментин» 875/125 применяют при лечении следующих недугов и заболеваний:

  1. Отит (заболевание, представляющее собой воспалительный процесс в ухе).
  2. Тонзиллит (воспаление в небных миндалинах, которое возникает по причине воздействия бактерий или вирусов на лимфоидную ткань).
  3. Фарингит (острый или хронический воспалительный процесс, локализованный в глотке, поражающий ее слизистую и более глубокие слои).
  4. Синусит (воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа).
  5. Острый бронхит (заболевание дыхательной системы, при котором в воспалительный процесс вовлекаются бронхи).
  6. Пневмония (воспаление легких — воспаление легочной ткани, как правило, инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол).
  7. Цистит (Воспалительное заболевание слизистой оболочки мочевого пузыря, проявляющееся частыми и болезненными позывами к мочеиспусканию).
  8. Пиелонефрит (воспаление почек, которое протекает в острой либо хронической форме).
  9. Уретрит (воспаление мочеиспускательного канала, вызванное поражением стенки канала различного рода бактериями и вирусами).
  10. Бактериальный вульвовагинит (воспалительные заболевания, которые поражают оболочку влагалища, а также половые губы).
  11. Эндоцервицит (воспаление слизистой цервикального канала, вызванное условно-патогенной микрофлорой или возбудителями инфекций передающихся половым путем).
  12. Инфекции кожи и мягких тканей.
  13. Дизентерия (инфекционное заболевание, характеризующееся синдромом общей инфекционной интоксикации и синдромом поражения желудочно-кишечного тракта, преимущественно дистального отдела толстой кишки).
  14. Сальмонеллез (острая кишечная инфекция животных и человека, вызываемая сальмонеллами).
  15. Остеомиелит (инфекционное воспалительное заболевание, при котором страдает не только кость и костный мозг, но и весь организм в целом).
  16. Инфекционных артритов (воспалительный процесс в суставах, вызываемый проникновением в организм инфекционных возбудителей).
  17. Периодонтит (заболевание, которое поражает соединительную ткань, располагающуюся между костью лунки и цементом корня зуба).
  18. Дентальный абсцесс (скопление гноя, который образуется в больном зубе и может распространяться на соседние ткани).
  19. Гонорея (инфекционное заболевание, передающееся в основном половым путем).
  20. Сепсис (тяжелое инфекционное заболевание, развивающееся при прогрессировании, и распространению инфекционного процесса по организму через кровь).

А также препарат назначают в послеоперационный период (при инфекционных осложнениях).

Аугментин 875 125 инструкция по применению отзывы

Инструкция по применению

Отзывы об «Аугментине» (таблетках) свидетельствуют о том, что для оптимального всасывания полезных веществ и снижения побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта препарат рекомендуется принимать перед едой. Минимальный курс противомикробной терапии составляет пять дней. Продолжительность лечения не должна быть больше четырнадцати дней.

  1. Взрослым пациентам, при инфекции легкой либо средней степени тяжести, необходимо принимать по одной таблетке 250 на 125 миллиграмм три раза в день, или по одной таблетке 500 на 125 миллиграмм три раза в сутки, или по одной капсуле в дозировке 875/125 миллиграмм три раза в сутки.
  2. А также можно принимать по одной таблетке «Аугментина» 875/125 миллиграмм два раза в сутки либо по 11 миллилитров суспензии 400/57 миллиграмм два раза в сутки.

Согласно инструкции по применению и отзывам «Аугментина» 875/125, продолжительность приема лекарства устанавливается доктором в зависимости от веса, возраста, тяжести заболевания.

Аугментин 875 125 инструкция отзывы

Можно ли принимать «Аугментин» при лактации?

Как и большинство антибактериальных микроэлементов, амоксициллин, попадая в организм распределяется по всем тканям, при этом он также проникает и в грудное молоко. Лекарство относится к группе разрешенных медикаментов при лактации.

Можно принимать препарат детям?

Ребенку старше двенадцати лет назначаются те же самые дозировки, что и взрослому пациенту.

  1. Детям с трех месяцев до двенадцати лет (вес не менее 40 килограмм) препарат назначают в форме суспензии для перорального приема. Расчет дозы лекарства происходит в зависимости от возраста, массы тела.
  2. Малышам с рождения и до трех месяцев рекомендуемая доза составляет 30 миллиграмм на один килограмм в два приема в форме суспензии, как указано в инструкции и отзывах.

«Аугментин» для детей нужно принимать только после консультации доктора. Необходимо помнить, что две таблетки 250/125 миллиграмм не равны одной капсуле в 500/125 миллиграмм.

Противопоказания

Как и любой другой препарат, «Аугментин» имеет определенные запреты. Например, лекарственное средство нельзя принимать при следующих недугах:

  • повышенной чувствительности к пенициллину, цефалоспорину;
  • инфекционном мононуклеозе;
  • беременности;
  • грудном вскармливании.

А также препарат с осторожностью назначается при серьезных нарушениях печени. При возникновении признаков эритематозной сыпи, крапивницы рекомендуется прекратить лечение. Согласно отзывам, «Аугментин» (125 миллиграмм клавулановой кислоты), не рекомендуется принимать с «Пробенецидом» и «Аллопуринолом».

Побочные явления

Лекарственное средство «Аугментин» имеет некоторые нежелательные реакции организма на препарат, например:

  1. Головная боль.
  2. Головокружение.
  3. Судороги.
  4. Общее возбуждение.
  5. Изменение поведения.
  6. Бессонница.
  7. Интерстициальный нефрит.
  8. Гематурия.
  9. Диарея.
  10. Тошнота.
  11. Рвота.
  12. Гастрит (длительно протекающее заболевание, характеризуется дистрофически-воспалительными изменениями в слизистой оболочке желудка).
  13. Колит (воспалительное заболевание слизистой оболочки толстой кишки).
  14. Стоматит (поражение слизистой оболочки полости рта).
  15. Черный налет на языке.
  16. Изменение окраски зубной эмали.
  17. Гепатит (воспалительные заболевания печени, как правило, вирусного происхождения).
  18. Холестаз (застой желчи).
  19. Желтуха (желтушное окрашивание кожи и видимых слизистых оболочек, обусловленное повышенным содержанием в крови и тканях билирубина).
  20. Повышения уровня билирубина.
  21. Трансаминаз и щелочной фосфатазы в плазме крови.
  22. Аллергическая сыпь.
  23. Зуд.
  24. Эритема (аномальное покраснение кожного покрова, которое развивается в том случае, если кровь в избыточном количестве приливает к капиллярам).
  25. Дерматит (воспалительное поражение кожи, возникающее в результате воздействия на нее повреждающих факторов химической, физической или биологической природы).
  26. Токсический эпидермальный некролиз (тяжелая аллергическая патология, результатом которой является отслоение верхнего слоя кожного покрова).
  27. Кандидозная инфекция (заболевание, вызванное грибами рода кандида).
  28. Анафилактические реакции (клиническое проявление системной аллергической реакции немедленного типа).
  29. Геморрагический васкулит (заключается в асептическом воспалении стенок микрососудов).
  30. Ангионевротический отек (реакция на воздействие различных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическую природу).
  31. Анемия (снижение концентрации гемоглобина в крови, чаще при одновременном уменьшении числа эритроцитов).
  32. Эозинофилия (состояние, при котором наблюдается абсолютное или относительное повышение числа эозинофилов).
  33. Лейкопения (снижение количества лейкоцитов в единице объема крови).
  34. Агранулоцитоз (тяжелое заболевание крови, связанное со значительным снижением клеток из группы лейкоцитов).
  35. Тромбоцитоз (увеличение количества тромбоцитов в крови).
  36. Замедление свертывания крови.
Аугментин 875 125 отзывы

Передозировка

При приеме чрезмерно высоких дозировок препарата могут наблюдаться проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта и нарушениями водно-электролитного баланса. Терапия симптоматическая, проводится корректировка водно-электролитных сбоев. А также при передозировке может возникнуть излишки солей в организме, которые по различным причинам не выводятся природным способом.

Аугментин отзывы таблетки

Препараты-заменители российского производства

«Аугментин» имеет аналоги как по активному веществу, так и по спектру действия:

  1. «Амосин».
  2. «Амоксициллин Экобол».
  3. «Экоклав».
  4. «Арлет».
  5. «Верклав».

«Амосин» — антибактериальный препарат широкого спектра действия группы пенициллинов. Лекарственное средство выпускается в форме таблеток (по десять штук в упаковке) по 250 и 500 миллиграмм. Основным компонентом медикамента, как и у «Аугментина» является амоксициллин. Лекарство не рекомендуется принимать в комплексной терапии с «Метронидазолом». Цена на препарат «Амосин» 250 миллиграмм составляет 30 рублей, а на таблетки с дозировкой в 500 миллиграмм - 60 рублей.

«Амоксициллин Экобол»— антибактериальное средство широкого спектра действия из группы синтетических пенициллинов. Проникая в организм, антибиотик способствует нарушению фибриллярного белка в пораженных тканях. Показаниями к применению служат следующие заболевания:

  1. Дерматоз.
  2. Брюшной тиф.
  3. Дизентерия.
  4. Сальмонеллез.
  5. Гонорея.
  6. Бронхит.
  7. Отит.

Лекарство выпускается в форме таблеток, которые упакованы в блистеры по двадцать штук.

В одной капсуле «Амоксициллина Экобола» содержится 500 миллиграмм активного вещества. Вспомогательными компонентами являются:

  • лактуоза;
  • повидон;
  • крахмал;
  • тальк;
  • магний;
  • натрий;
  • кросповидон.

Действие препарата направлено на устранение бактериальных клеток. «Амоксициллин Экобол» активен в отношении стрептококков и стафилококков. Антибиотик принимается перорально за тридцать минут до еды. Как взрослым, так и детям назначают по 500 миллиграмм три раза в день. Длительность терапии составляет не меньше десяти суток. Детям от пяти до десяти лет необходимо принимать по 500 миллиграмм два раза в сутки. Продолжительность лечения — от пяти до семи дней. Цена на препарат составляет от 100 до 180 рублей.

«Экоклав» — комбинированный бактерицидный препарат, который обладает эффективным действием в отношении многих заболеваний, вызванных грамотрицательными и грамположительными анаэробами. Лекарство выпускается в следующих формах:

  • таблетки;
  • порошок.

В пяти миллилитрах готовой суспензии содержатся:

  • амоксициллин - 125 либо 250 миллиграмм;
  • клавулановая кислота - 125 миллиграмм.

Вспомогательными веществами выступают следующие микроэлементы:

  • аспартам;
  • лактулоза;
  • камедь ксантановая;
  • кремния диоксид коллоидный (аэросил);
  • лимонная кислота безводная;
  • натрия бензоат;
  • кросповидон;
  • маннитол;
  • натрия цитрата дигидрат;
  • ароматизатор апельсиновый;
  • тальк.

Одна таблетка содержит:

  • амоксициллин - 250, 500 и 875 миллиграмм;
  • клавулановая кислота - 125 миллиграмм.

Дополнительные вещества, входящие в состав препарата:

  • роскармеллоза натрия;
  • лактулоза;
  • кросповидон;
  • аскорбиновая кислота;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • тальк;
  • магния стеарат;
  • этилцеллюлоза;
  • гипромеллоза;
  • диэтилфталат.

Действующие микроэлементы в терапевтических дозах попадают в тканевую жидкость и большое число органов. Препарат эффективно справляется с инфекционными и воспалительными заболеваниями, которые вызваны чувствительными к комбинации активных компонентов возбудителями. Стоимость лекарства варьируется от 170 до 300 рублей в зависимости от формы выпуска.

«Арлет» — антибактериальное лекарственное средство, выпускается в таблетках (в банках или картонных упаковках). Действующими веществами являются те же самые микроэлементы, что и у «Аугментина».

Препарат принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды. Нельзя разжевывать и делить таблетки. Схема лечения назначается лечащим доктором, терапия устанавливается сугубо индивидуально, учитывая возраст, вес, работу почек и печени. Как правило, продолжительность курса составляет не более четырнадцати дней. Стоимость антибиотика составляет 400 рублей.

Аугментин 125 отзывы

Иностранные дженерики

«Аугментин», как и любой другой антибиотик, отпускается в аптечных пунктах только по рецепту. Но это не мешает тому, чтобы приобрести его аналог, если лекарства нет в наличии или его цена не устраивает.

  • «Амоксиклав».
  • «Амоксициллин ДС».
  • «Панклав».
  • «Клавам».

«Амоксиклав» — швейцарский препарат, содержит в своем составе те же самые действующие микроэлементы, что и «Аугментин». Стоимость лекарства варьируется от 200 до 450 рублей.

«Панклав» — сербское антибактериальное средство, широко применяется в гинекологии, а также при лечении бактериального поражения костей и суставов. Цена препарата равна 400 рублей.

Панклав - аналог аугментина

«Клавам» — индийский препарат, обладающий антибактериальным действием при терапии множества болезней и недугов. Лекарственное средство отпускается в форме суспензии, его цена составляет 170 рублей.

«Амоксициллин ДС» — вьетнамский противомикробный медикамент, обладает широким спектром действия в отношении многих болезней:

  • тонзиллит;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • уретрит.

Стоимость лекарства составляет 100 рублей.

Стоимость «Аугментина»

Цена на препарат варьируется в зависимости от формы и количества действующих веществ в составе лекарства:

  • порошок 200/28.5 миллиграмма - 150 рублей;
  • порошок 400/42.9 миллиграмма - 250 рублей;
  • порошок 600/57 миллиграмм - 430 рублей;
  • таблетки «Аугментин» 250/125 миллиграмм - 250 рублей;
  • таблетки «Аугментин» 500/125 миллиграмм - 350 рублей;
  • таблетки «Аугментин» 875/125 миллиграмм - 340 рублей.

Это примерная стоимость, уточняйте ее в аптеках вашего города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.