Колеровочная паста: достоинства и классификация

Колеровочная паста представляет собой массу, которая отличается насыщенным тоном. Она предназначена для придания требуемого цвета разнообразным типам красок.

Состав может применяться и как добавочный элемент к главному цвету, и как финишное покрытие для площадей с небольшим размером. Подобные средства отлично распределяются на бетонных и кирпичных поверхностях, а также поверхностях, имеющих отделку в виде шпатлевки и штукатурки. Их трудно заменить при внутренней отделке и оформлении фасадных работ.

История

Первая колеровочная паста появилась в середине прошлого столетия в США. Такой способ декора с того времени приобрел обширное распространение и стал главным типом работ многих учреждений торгового, строительного и промышленного назначения, специализация которых заключается в изготовлении и реализации продукции лакокрасочного типа в европейских странах.

колеровочная паста

Достоинства

Универсальная колеровочная паста обладает рядом плюсов, определяющих обширную область ее использования и распространенность:

  • универсальность;
  • длительная возможность использования без пересыхания;
  • исключено возникновение пленки и комков;
  • легкий подбор желаемого оттенка;
  • простота в использовании;
  • отличное сочетание со связующими стандартных красителей;
  • невосприимчивость к влиянию агрессивной среды;
  • возможность работы с любым типом поверхности;
  • атмосферо- и светоустойчивость;
  • морозостойкость.

универсальная колеровочная паста

Классификация

Сегодня колеровочная паста обладает огромным типовым ассортиментом. Важно брать во внимание при подборе как вид поверхности, так и условия применения и состав. Системы колеровки условно разделяются по некоторым признакам.

В первую очередь стоит отметить используемый материал. Осуществлена в одних типах систем колеровка со связующими, другие не требуют данного компонента. Создается в первом варианте раствор, схожий по виду с краской и дающий возможность получения пастельных нежных оттенков. В другом цвет намного насыщеннее, а консистенция отличается увеличенной густотой.

Подразделяется колеровочная паста на два вида: универсальная и фасадная. Помимо этого существуют специализированные системы, к примеру для детских. Фасадное средство должно иметь высокую стойкость к атмосферным проявлениям и ультрафиолетовым лучам. Оно должно готовиться незадолго до использования, что дает возможность изменять густоту оттенка и перебирать цвета, отталкиваясь от освещения и количества краски.

Формируется красящая характеристика благодаря присутствию пигментов органического и неорганического типа. Считается наиболее оптимальным присутствие двух типов пигмента, так как они имеют свои достоинства и недостатки. Органические элементы отличаются яркими оттенками, легко передаваемыми основе. Недостаток заключается в малой стойкости к влиянию испарений щелочи и ультрафиолетовым лучам. Неорганический тип пигментов не подвержен влиянию атмосферных факторов, но у него намного ниже яркость палитры.

колер текс

Виды колеровки

Колеровка производится двумя методами: автоматическим и ручным. Для последнего нужен колер ("Текс", например) желаемого оттенка, смешиваемый впоследствии с белой краской. При добавлении пасты малыми порциями можно быстро достигнуть необходимой яркости. Ручным методом можно работать в квартире, доме или на стройплощадке. При небольшом объеме работ к удобству также добавляется экономичность использования.

Колеровочные программные системы дают возможность составлять собственные рецепты. Благодаря автоматизированным дозаторам предельно точно определяется требуемое количество пасты. Так работы осуществляются аккуратно и очень быстро. Возможна колеровка большого пространства основы с получением необходимого качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.