Государственные символы Панамы. Флаг и его история

Панама, соединяющая Северную и Южную Америку, известна благодаря одноименному каналу, который связывает Тихий океан с Атлантическим и является инженерным шедевром начала XX века. Вдоль берегов Республики расположены многочисленные острова, их примерно 1600. Ландшафт составляют прохладные горные и влажные тропические леса и саванны.

панамы флаг

Интересные факты

Название «Панама» на одном из индейских наречий означает «место, где много рыбы». Кстати, головной убор под одноименным названием появился именно здесь. Первооткрывателями этой территории являются испанцы, прибывшие сюда в 1501 г. Множество разных народностей, существовавших там в то время, и сейчас проживают в Панаме, например, индейцы племени гуна. Сейчас они заселяют индейскую провинцию, занимаются земледелием, охотой, ловят рыбу с пирог, которые сделаны из древесины.

В общине гуна принято, чтобы после женитьбы мужчина шел жить в семью его жены, которая состоит из большого числа родных, и работал у них. Они с женой смогут покинуть родной дом и жить отдельно только тогда, когда у них родится дочь.

В стране произошло смешение различных культур и рас. Коренные жители, которые стали жить с европейцами, составляют значительную часть населения. Государственным языком является испанский.

Туристам, посещающим страну, обязательно предложат круиз по знаменитому каналу, и это будет незабываемая экскурсия. Проплыв под тремя мостами, которые соединяют две Америки, путешествующие смогут восхититься плодом труда сотен рабочих и инженеров, этим поистине инженерным чудом, которое, кстати, приносит огромные деньги в казну Панамы.

Флаг государства

Официально флаг был утвержден в декабре 1903 после того, как страна получила независимость от Колумбии. У Панамы флаг имеет прямоугольную форму, а пропорции составляют 2:3. Полотно разделено на 4 равные части, на нем изображены звезды.

Возникает вопрос о том, сколько звезд на флаге Панамы и что символизируют прямоугольники? Нижний синий прямоугольник олицетворяет воды Карибского моря и Тихого океана, которые омывают Панаму. Верхний белый прямоугольник, на котором изобразили пятиконечную звезду синего цвета, символизирует мир. Подобный белый прямоугольник расположен в нижней части, а в верхней – красный прямоугольник. Красный цвет олицетворяет память о том, сколько патриотов отдали жизнь за суверенитет Панамы.

Флаг страны имеет всего 2 звезды, которые символизируют нерушимость закона, власти (красная звезда) и чистоты помыслов народа Панамы (синяя звезда).

сколько звезд на флаге Панамы

История флага

Учредительное собрание одобрило нынешний национальный символ Панамы. В 1925 году решение было закреплено на законодательном уровне. Каждый год День Флага отмечается очень торжественно. Он является праздником гордости и славы нации Панамы. Флаг не всегда был разделен на прямоугольники. В 1823 году он имел 13 полос: 6 были желтого цвета, а 7 – красного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.