Вольер для хаски своими руками: чертежи, фото, размер. Можно ли хаски держать в вольере? Как приучить хаски к вольеру?

Исследования показали, что собаки вольерного содержания не так часто болеют. При сооружении такой конструкции, как вольер для хаски, своими руками вы можете учесть все нюансы жилья для собаки, которые не всегда присутствуют в готовых изделиях. Ведь хозяин имеет представление о характере и поведении четвероногого друга и в соответствии с этим может наметить четкий план строительства.

Обычно вольер для хаски устанавливается недалеко от задней двери дома. Так будет удобно владельцам животного, да и собака будет чувствовать себя комфортно. Для уличного вольера строится теплая будка и навес. Навес защитит собаку от нежелательных погодных явлений. Будет лучше, если в конструкцию включить площадку для выгула.

Вольер для хаски

Как соорудить вольер для хаски своими руками? Чертежи вам будут нужны в первую очередь.

Какой должна быть будка для хаски?

Будки сооружаются по типу сэндвича. С одной стороны прокладывается фанера толщиной 10 мм, а с внутренней стороны пенопласт в 5 см. Создание такой конструкции отличается практичностью, так как домик подходит для любого времени года. Наружная часть отделывается деревом. Зимой внутрь будки можно положить сено или солому.

За основу конуры может быть взята листовая фанера для облицовочных работ. Хаски очень подходит домик с плоской крышей. В нем собака будет чувствовать себя защищенной. Покрытие будки не должно содержать токсичных веществ. Внутреннюю часть можно обработать специальным спреем, отучающим питомцев грызть предметы.

Хаски - очень умные собаки. Они любят общение и плохо переносят одиночество. Если собака надолго остается одна, то непременно начнет искать, чем себя развлечь. Оставляйте для четвероногого друга игрушки.

Основные правила при построении вольера

Как правило, эта порода содержится в закрытых вольерах, в которых две или три стены являются глухими. Открытые стенки закрыты решетками. Размер вольера для хаски высчитывается в зависимости от того, сколько лет собаке, какого она пола и сколько особей в нем содержится. Если вы хотите содержать одно животное, то площадь конструкции должна составлять от 10м² до 15 м². При этом сохраняются пропорции сторон 2:3.

Площадь вольера для пары собак рассчитывается при соблюдении вышеописанных правил. Результат умножается на 1,5. Так для двух собак пригоден вольер с показателем площади 12 м² (8 м²×1,5).

Вольер предполагает наличие пола, стен, ограды, решетчатой части, кровли, дверей, маленьких дверец для кормушек и будки. Несмотря на то, что конструкция не кажется сложной, каждой ее составляющей присущи свои параметры и требования.

Очень важно, чтобы вольер для хаски располагался в определенной направленности к сторонам света. Это нужно для того, чтобы обеспечить питомцу максимальную защиту от непогод и ветра.

Содержание хаски в вольере предполагает соблюдение чистоты. Помещение в обязательном порядке обеззараживается. С целью дезинфекции можно использовать различные антисептические средства, которые тщательно смываются. Помимо этого, важно, чтобы в вольер попадали ультрафиолетовые лучи. Они будут способствовать гибели бактерий. Это возможно при условии, если жилище ориентировано на юг, юго-восток или юго-запад. К тому же в дополнение к удачному расположению вольер будет защищен плотными стенами от ветров с севера. Внутри жилища собаки должно быть тихо. Тогда хаски будут чувствовать себя спокойно.

Содержание хаски в вольере

Вольерный пол не должен отдавать холодом. Самым плохим вариантом считается стяжка из цемента. Асфальт, по сравнению с бетоном, имеет более низкий уровень теплопроводности, но также не является оптимальным вариантом. При жаркой погоде гудрон начинает плавиться и испаряться. Для повышенного нюха питомца это может послужить резким раздражителем. Самый хороший вариант — выполнить настил из дерева. Древесина является экологически чистым материалом, обладает низким уровнем теплопроводности, что требуется для лап собак.

К тому же хаски любители отдохнуть лежа, а пребывание на полу из дерева приятно и гигиенично. Для изготовления такого настила подходит отшлифованная шпунтованная доска, толщина которой составляет 40 мм. Важно, чтобы древесина не имела заноз и сучков. Также не должно быть признаков гниения.

Периметр участка, который займет вольер для хаски, должен быть хорошо закрытым. Это подразумевает установку такого забора, через который собака не сможет перелезть или подкопать его. Идеальным вариантом считается ограждение из металлического профиля с ленточным типом фундамента. Надо отметить, что такой вариант обойдется недешево.

К месту содержания питомца должны быть подведены коммуникации. Наличие света, воды и канализации обязательны. Все это обдумывается до начала застройки. Соблюдение чистоты — залог здоровья вашего питомца.

Собака не должна скользить по влажному полу вольера. В качестве напольного покрытия не советуем использовать метлах или керамическую плитку. Прыгая, питомец может поскользнуться и получить серьезные травмы. Для собаки как нельзя лучше подойдут гравий, песок или опилки. Но для уборки эти материалы не лучший выбор. К тому же запах от собачьих испражнений будет стоять невыносимый.

Гравий и ПГС также таят в себе опасность. Некоторые хаски, в особенности несмышленые щенки, могут проглотить мелкие камушки покрытия, что может привести к смерти животного. Оптимальным вариантом считается использование тротуарной плитки.

В ограде вольера не используется сетка-рабица. Собака ее запросто разгрызет или может поранить о нее лапы. Не используйте окрашенные в различные цвета штамповки из металла. Питомец обдерет пленку и краску, и в этих местах появится коррозия. Идеальным вариантом является сетка из металла, диаметр которой составляет 0,5—0,6 мм. Площадку для выгула также рекомендуется покрыть тротуарной плиткой.

Как устроить крышу вольера

При выполнении крыши учитывайте попадание солнечных лучей. Лучшая конструкция сделана из металлических профилей. Под ними прокладывается рулонная изоляция с содержанием фольги, а затем листы пенопласта толщиной от 5 до 10 см. Такая конструкция препятствует прогреванию пространства в вольере под палящим солнцем. Будет лучше, если жилище собаки будет продуваться. Так воздух не застоится. Крыша должна быть косой. Это обеспечит стекание дождя и сход снега.

В этой статье будет рассказано о том, как сделать вольер для хаски своими руками.

Вольер для хаски своими руками

Вольер, сделанный своими руками

Легко ли построить конструкцию? Для человека, который обладает опытом работы с деревом и металлом, сделать вольер для хаски не трудно. Но далеко не все обладают нужным опытом и знаниями, а также необходимыми инструментами и материалами. Поэтому рекомендации специалистов помогут вам в этом деле.

Основной задачей строительства является возведение большого комфортного и недорогого вольера для вашего четвероногого друга. Итак, с чего начинается сооружение жилья для хаски?

В первую очередь четко определите, какого размера вольер вам требуется. Жилье для крупной собаки в корне отличается от сооружения для мелких пород не только своими размерами, но и технологическими приемами, материалами и общим расходом денежных средств.

Проект вольера для собаки

Предполагает ли вольер для хаски чертеж? Своими руками построить такую конструкцию без схематического изображения невозможно. Необходимо аккумулировать все параметры, которые определят денежные и временные затраты при работе, составить смету на материалы, указать перечень нужных инструментов, произвести общие подсчеты расходов. Это необходимые составляющие процесса.

Вольер для хаски чертеж своими руками построить
Фундамент под вольер

Осуществлять закладывание фундамента под такую постройку или нет — ваш выбор. Так как возводится большая конструкция с применением бетона, металлических элементов и дерева, то требуется значительное усиление основы. Нужно, чтобы вольер не находился на земле, иначе он быстро испортится и просядет под воздействием грунтовых вод и сезонных колебаний почвы.

Лучше заложить унифицированный фундамент под вольер для хаски. Его основу составляют два столба из бетона, которые располагаются параллельно друг другу. Можно использовать ленточный фундамент, заливка которого также не представляет особой сложности. Сооружать глубокие траншеи, дорогостоящую просыпку и перевязку не стоит. Можно залить основу на подушку из гравия и приподнять ее над уровнем земли на 15 см. Советуем выполнить гидроизоляционные работы, чтобы детали вольера из металла не ржавели, а деревянные элементы не гнили.

Монтаж основания

Фундамент следует сделать тяжелым и массивным. Его отличает высокая прочность. Основу составляют швеллеры, доски, просыпка и бетон. Сверху он покрывается деревянной поверхностью.

Швеллеры устанавливаются на фундамент. Они свариваются по периметру. В результате получается форма прямоугольника. На нижнюю полку швеллера укладывается доска, обработанная антисептиком. Далее она покрывается рубероидом и посыпается гравием. Можно сделать заливку раствором из цемента. Когда он начнет застывать, в него закладываются брусья из дерева для лаг пола. Это делается примерно через каждые полметра.

Как выбрать материал для вольера

Вольер для хаски, фото которого представлено ниже, предполагает использование таких материалов, как бетон, металл и дерево. Также обязательно соорудить качественную крышу. Сделать вольер можно в разных вариантах. Какой выбрать — дело вкуса.

На данный момент существуют следующие способы:

  • Вольер для собаки на основе дерева - это самая простая модель, которая позволит сэкономить денежные средства. К ее минусам можно отнести крайнюю ненадежность. Жилище для собаки не будет служить долго, а с целостностью постройки могут начаться различные проблемы.
  • Конструкция из металла имеет более высокую надежность. Но это достаточно дорогая модель. Она может быть представлена различными конфигурациями: разборной и цельной. Первую можно собирать и разбирать, перевозить с места на место. Вторую следует установить на определенной территории, переносу она не подлежит.
  • В данной статье будет рассмотрена третья модификация, которая обладает сложной конструкцией. Но уровень надежности у нее высокий. Это удобный вольер с комбинированным исполнением.

Вольер для хаски фото

Строительство стен

Для летнего варианта оптимальным считается конструкция на основе каркаса из металла и сетки. Так как вольер сооружается для крупной собаки, он должен быть по-настоящему крепким, и использование сетки в этом случае не пойдет.

В первую очередь устанавливается основной периметр, состоящий из профильной трубы. Она располагается по углам сооружения. Ее крепят к швеллеру сваркой или болтами. Затем по угловым несущим сторонам осуществляется натягивание скелета — каркаса из металла под конструкцию. Не забывайте, что в вольере должны быть двери, большое окно и открытая часть для летнего периода. Поэтому при планировке конструкции тщательно продумайте все эти элементы.

По всему периметру с горизонтальным шагом равным 10 см натягивается прут из металла. К примеру, применяется арматура. Она послужит усилением конструкции, позволит частично снять обшивку в жаркий период и не даст собаке возможности выйти за ее пределы.

Как производится обшивка

Материал наружной обшивки может быть разным: деревянным, металлическим или панельным. Но при исполнении внутренней части рекомендуем применять древесину. Это классический материал, который способен сохранить тепло, создать комфорт для питомца. Хаски подвержены замерзанию, заболеваниям ревматического характера, и дерево сможет защитить собаку от холода.

Сначала обработке подвергается внешняя часть обшивки, а далее утепляющая закладка из пенопласта или минеральной ваты. Затем приступают к обрабатыванию внутренней части вольера.

Во время обшивки нужно заложить коробку под окно и двери, а также сделать одну часть съемной. Это довольно просто. Обшивка устанавливается снаружи и внутри на отдельный каркас. Применяется крепеж гайками или болтами. В результате вы соорудите теплый домик. Он будет сохранять тепло зимой и проветриваться в солнечные летние дни. После обшивания остается монтировать окно и установить дверь с замком.

Какие еще бывают вольеры?

Вольеры для собак хаски могут быть и другого изготовления:

  • На основе комбинированных простых материалов: железа в листах и прутьев.
  • Тент подойдет в качестве жилища в летний период.
  • Вольер для пары хаски.

Какие функции выполняет вольер для хаски?

Многие задаются вопросом, можно ли хаски держать в вольере? Собака нуждается во временном пребывании в доме хозяина. Для нее это станет особенной привилегией и знаком того, что она любима и является членом семьи, но жить питомец должен в специально оборудованном для него помещении. И этому есть объяснение:

  • Вольер станет помещением, где пес может укрыться от снега, дождя и ветра.
  • Он является прекрасным местом изоляции животного, если к вам пришли гости с маленькими детьми. Конечно, дружелюбные существа не несут никакой угрозы окружающим, но для гостей и владельца такая мера обеспечит спокойствие. При появлении огромного пса гости рефлекторно напрягаются.
  • Если есть надобность уехать из дома на некоторое время, вольер послужит временным местом обитания животного. Ведь собака может осуществить подкоп ограды и сбежать со двора. Сидя в вольере, она этого сделать не сможет. Кормление животного во время вашего отсутствия можно поручить соседям.
  • Такое содержание обезопасит владельца от аллергических реакций, если таковые имеются. Даже самые чистые и ухоженные животные теряют шерсть.

Можно ли хаски держать в вольере

Как приучить собаку к вольеру?

Многие интересуются, как приучить взрослую хаски к вольеру? Питомец, ранее живший в квартире или во дворе, с трудом привыкает к неволе. Он начинает выть, метаться и нервничать. Существует шесть правил, которые помогут найти выход из этой ситуации. При их поэтапном применении собака сможет постепенно адаптироваться к новым условиям жизни.

Как приучить взрослую хаски к вольеру

  • Следует бросить в вольер угощение. Лучше его положить у самого входа. Дайте собаке возможность зайти в вольер и взять его. Если собака проявляет опасение, что присуще животным, то не стоит заставлять ее насильно. Однажды она решится взять лакомство, которое находится внутри. Этот прием следует повторять каждый день. При этом угощение кладется все дальше от входа. Через некоторое время сделайте обманное движение рукой, будто вы бросаете еду. Конечно, пес поймет вашу уловку очень быстро. Но, если он немного сдвинулся в сторону вольера, поощрите его угощением. Постепенно, ожидая от вас награды, он начнет заходить в вольер все дальше.
  • После того, как у собаки войдет в привычку заходить в вольер, следует приучить ее к приему пищи рядом с ним. У животного еда вызывает положительные эмоции, ассоциируемые с новым жилищем. После этого можно начать кормить собаку в самой клетке. Сначала недалеко от двери, а затем все дальше от нее.
  • Придумайте вербальный сигнал, означающий, что собака должна зайти в вольер. К примеру, «Внутрь» или «Войди» и т.д. Слово произносите перед тем, как питомец зайдет в него. За правильность поведения поощряйте его угощением.
  • Сначала собака захочет быстрее покинуть вольер. Но, когда она станет находиться в нем хотя бы 20 секунд, начинайте закрывать двери и приучать к этому собаку. Прикройте калитку и просуньте руку с угощением. Затем похвалите четвероногого питомца и откройте дверцу. С каждым разом интервал пребывания в вольере увеличивают. Собакам, которые отрицательно настроены к своему пребыванию в неволе, для адаптации понадобится больше времени. Если ваш пес начал выть и нервничать, то это означает, что вы торопитесь и в следующий раз нахождение собаки в закрытом вольере следует уменьшить. Запомните, собака может начать манипулировать вами. К примеру, она поймет, что ее жалобный вой заставляет вас открыть дверь. Тогда она начнет скулить преднамеренно.
  • Когда питомец начнет находиться спокойно в вольере на протяжении 12 часов, то ему надо дать что-то пожевать. Предложите ему косточки или же набивную игрушку.
  • Поэтапно приучайте собаку к нахождению в вольере не только, когда вы рядом, но и когда вас нет. Перешагнув этот этап, приступайте к отработке того, чтобы пес мог спать в вольере ночью.
  • Когда вы захотите выпустить вашего питомца погулять, не показывайте ему, что вы очень рады. Так вы будете провоцировать животное к ожиданию выхода из вольера. И даже приученная собака может начать ненавидеть неволю.

Владельцы, проявляя нетерпение, интересуются, как приучить хаски к вольеру быстро? Сложно сказать, сколько времени уйдет на этот процесс. Успех во многом зависит от индивидуальных характерологических особенностей собаки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.