Безуглеводная диета: меню, список продуктов, рецепты, результаты, отзывы

Сегодня очень много слышно про всевозможные диеты. Они доходят до нас с экранов телевизоров, мы узнаем о них через журналы и газеты. Тем не менее среди них можно выделить те, которые действительно помогают бороться с лишним весом, и те, которые являются лишь рекламным ходом и призывают нас купить той или иной продукт или товар. Среди различных диет можно выделить: белковые, по группе крови, борщевые и другие, названия которых просто противоречат здравому смыслу. Сегодня мы поговорим о так называемой безуглеводной диете. Меню ее будет разнообразным и в то же время очень полезным.

Меню на безуглеводной диете

Суть безуглеводной диеты

В первую очередь стоит понять, что обозначает данное слово. Мы привыкли думать о том, что диета построена на голодании и ограничении человека в пище, благодаря чему и происходит снижение массы тела. На самом же деле данное слово предполагает держать организм в постоянной нагрузке и ограничивать его в потребляемых калориях.

Человеческий организм устроен таким образом, что он не представляет своей работы без поступления всевозможных полезных веществ. Поэтому подбирать для себя диету стоит внимательно. Рацион необходимо составлять таким образом, чтобы организм получил все нужные для себя элементы. Безуглеводная диета и меню, которое при ней составляется, считается наиболее рациональным и продуманным способом похудения. Она одобрена лечащими врачами, диетологами и пользуется популярностью у спортсменов.

Кому стоит присмотреться к безуглеводной диете?

С первого взгляда может показаться, что данная диета не совсем подходит для любого организма. Что означает безуглеводная диета? Меню по такому питанию может быть разнообразным? Рацион предполагает поступление углеводов, которые очень необходимы нашему организму, в небольшом количестве. Несмотря на это, данная диета является благоприятной и прекрасно переносится человеком. Полностью исключать углеводы при этом все же не нужно. Убрать из рациона придется только простые углеводы, а долю сложных необходимо будет сократить до минимума. При этом организм будет усиленно направлять свою деятельность на потребление энергии, которую он будет извлекать из белков. Протеины во время безуглеводной диеты становятся основным источником пищи для организма. В это время будет происходить процесс деструкции белка до аминокислот, которые в дальнейшем прекрасно усвоятся организмом. Во время этого процесса пища переваривается более длительный промежуток времени, в результате чего человек долгое время не испытывает чувства голода.

Диетой широко пользуются спортсмены, так как процесс легкого снижения жировых отложений сохраняет необходимую для них мышечную массу. Но если вы не спортсмен, то не стоит думать, что эта диета не для вас. Она прекрасно подойдет для любого человека. Нужно только выработать привычку питаться по определенным правилам, и лишние жировые отложения покинут вас навсегда.

Безуглеводная диета меню на каждый день

А что насчет водного баланса в период безуглеводной диеты?

Так как такая диета очень внимательна к выбору продуктов питания, необходимо поддерживать водный баланс в организме, что непременно будет положительно сказываться на вашем самочувствии. Приоритетным вариантом среди пищевых продуктов при составлении меню на безуглеводной диете должны стать овощи, при этом в объеме потребления их должно быть в несколько раз больше, чем употребляемого в пищу белка. Также необходимо обращать внимание на фрукты. Ведь именно они наряду с овощами содержат в себе большое количество клетчатки, поэтому прекрасно стимулируют перистальтику кишечника. При этом следует помнить, что если желудок будет переполнен клетчаткой, то в обмене веществ могут возникнуть определенные сбои. Например, это может привести к тому, что продукты будут усваиваться очень медленно. Поэтому необходимо ежедневно выпивать более 2 литров обычной питьевой негазированной воды. Благодаря этому все органы человека будут полноценно функционировать.

Также на безуглеводной диете для похудения необходимо несколько раз в неделю употреблять в качестве источника питья минеральную воду, которая богата необходимыми для организма микро- и макроэлементами. В качестве препарата, который обогащает обычную столовую воду солями, можно использовать «Регидрон». Его можно приобрести в любом аптечном пункте. Инструкцию по введению требуемой нормы разведения препарата в воде можно изучить на его упаковке. Его врачи рекомендуют использовать спортсменам. Вода с содержанием необходимых минеральных солей прекрасно влияет на организм в период засушливого лета и при интенсивных физических нагрузках. Кроме того, на безуглеводной диете для похудения можно употреблять натуральный зеленый чай и кофе, а также пить свежевыжатые соки и фреши, а вот про алкоголь стоит полностью забыть.

О каких продуктах питания лучше не вспоминать?

Список продуктов на безуглеводной диете не предполагает использование простых углеводов. Это сахар, мучные изделия, полуфабрикаты и еда быстрого приготовления. Также стоит исключить из своего рациона соль, разнообразные химические добавки, специи, возбуждающие аппетит, овощи, содержащие в себе большое количество крахмала, и сладкие фрукты. Допустимо употреблять в пищу твердые сорта макарон, но в небольших объемах. Их приблизительная норма в день составляет не более 250 грамм. Если полностью исключить из рациона питания сложные углеводы, человек потеряет силу воли во время такой диеты, он станет агрессивным, восприимчивым к различным заболеваниям и депрессиям. Никакой пользы такая диета не принесет. Не стоит бросаться на продукты, стоящие на полках супермаркета, где продают якобы диетическую или здоровую пищу. Чаще всего их насыщают большим количеством разнообразных добавок, которые обычно называются идентичными натуральным. Список продуктов на безуглеводной диете должен состоять только из действительно проверенной и здоровой еды.

Безуглеводная диета список продуктов

Что сделать для того, чтобы еда приносила радость?

Основной проблемой во время диеты является правильный выбор продуктов питания. Некоторые люди старательно ограничивают себя в употреблении простых углеводов, но они все равно не худеют. Поэтому рацион питания должен быть разнообразным, а пища - изысканной и вкусной. Среди рецептов на безуглеводной диете спортсмены выделяют такое блюдо, как омлет-пицца. Для того чтобы его приготовить, на дно противня укладывают фарш из куриной грудки. Далее добавляют сверху овощи и смазывают их предварительно взбитой яичной смесью и сыром. После этого противень ставится в духовку, предварительно разогретую до температуры 160 градусов, и запекается блюдо в течение получаса. Такая пицца поможет не только насытить ваш организм, но и получить при этом весь необходимый набор питательных элементов. Кроме того, затруднений в приготовлении данного блюда быть не может.

Также из рецептов на безуглеводной диете выделяют другое вкусное блюдо - фаршированные помидоры. Их можно заправить диетическим фаршем или яйцами. Запекают томаты в духовке при температуре 160 градусов в течение 25 минут.

Разнообразить питание можно с помощью приготовления коктейлей из овощей и натуральных соков, в которые дополнительно можно добавить отвар лекарственных трав. Не бойтесь экспериментировать в приготовлении разнообразных вкусных блюд на безуглеводной диете. Самое главное запомните: все блюда должны обязательно либо запекаться, либо готовиться на пару.

Безуглеводная диета отзывы

Что относят к безуглеводным продуктам?

Если вы все-таки встали на путь правильного питания и задались вопросом о том, что едят на безуглеводной диете, то желательно употреблять в пищу только свежие и проверенные продукты. Выбирая их, остановите свой выбор на супермаркетах, а не на небольших магазинах. Ведь именно в них чаще всего встречается просроченная и несвежая еда. Не используйте в пищу полуфабрикаты, консервы, пресервы и другие похожие ненатуральные продукты. Так как диета является безуглеводной, то большое внимание следует уделять именно продуктам, содержащим в своем составе белок. Это мясо, яйца и молоко. Чтобы результаты на безуглеводной диете были наилучшими, употребляйте достаточное количество ненасыщенных жиров и помните, что очень полезны для организма продукты, содержащие омега-3 нежирные кислоты. Употребляйте в пищу белые сорта рыбы, которая содержит в себе не только полезные жиры, но и витамины.

Лучшие продукты для рациона безуглеводной диеты

Безуглеводная диета для женщин тоже основана на минимальном поступлении углеводов в организм. Кроме того, необходимо следить и за количеством потребляемых жиров. Следует постепенно приучать себя к белковой пище. Нужно включать в рацион яйца, молоко и мясо, но время от времени баловать себя сложными углеводами.

Лучшими продуктами для тех, кто будет придерживаться безуглеводной диеты, будут:

  1. Нежирные сорта мяса - это кролик или курица. Возможно употребление в пищу нежирных сортов телятины или говядины.
  2. Морепродукты и сорта белой рыбы.
  3. Кефир, сметана и натуральные йогурты среди молочных продуктов.
  4. Цитрусовые (апельсины, грейпфруты, лимоны) - среди фруктов.
  5. Фасоль, капуста, зелень - среди свежих овощей.

Для того чтобы жировые отложения уходили в кратчайшие сроки, используют в пищу только натуральные продукты, которые при этом богаты белком. Не стоит в больших количествах употреблять жирные молочные продукты. Среди овощей необходимо выбирать только те, которые окрашены в зеленый цвет. Покупайте фрукты, которые имеют ярко выраженный кислый вкус. Именно такие овощи считаются самыми низкокалорийными и идеально подходят для перекусов во время рабочего дня.

Безуглеводная диета для похудения

Безуглеводная диета: меню на каждый день

Разберем примерный вариант правильного рациона питания на безуглеводной диете.

В понедельник на завтрак скушайте небольшую порцию овсяной каши и кусочек твердого сыра. На второй завтрак прекрасно подойдут грецкие орехи. В обед можно полакомиться тушеными овощами и отварной куриной грудкой. На полдник - скушать нежирный творог. Перед сном за 4 часа на ужин можно съесть запеченную куриную грудку с овощами.

Во вторник на завтрак скушайте 4 отварных яйца и выпейте стакан апельсинового сока. На второй завтрак можно съесть галету и выпить чашку зеленого чая. На обед подойдет грибной суп. На полдник - домашний натуральный йогурт с ягодами. На ужин - отварная рыба белых сортов.

В среду на завтрак скушайте омлет и выпейте чашку кофе, заправленного молоком. Первый перекус - это сухофрукты и горстка грецких орехов. В обед можно съесть котлеты, приготовленные на пару, и овощной салат. На второй перекус - любой фрукт на выбор. Как и в понедельник, на ужин можно скушать запеченную куриную грудку с овощами.

В четверг позавтракайте домашним йогуртом и скушайте два яблока. На первый завтрак также подойдет несколько фруктов на выбор и натуральное желе. В обед съешьте тушеные овощи, на полдник приготовьте свежие фрукты и стакан кефира. Поужинать можно свежим салатом из фруктов или овощей.

В пятницу опять побалуйте себя небольшой порцией овсянки и парой вареных яиц. Перекусите домашним йогуртом. В обед скушайте овощной суп, а поужинайте запеченными овощами или приготовьте омлет.

В выходные можно позавтракать с утра домашним йогуртом или нежирными сортами запеченного мяса, съесть несколько долек фруктов и выпить зеленый чай. Для перекусов пойдут также салаты из овощей, на обед - овощные или молочные супы, гречневая каша с отварным мясом. Можно съесть апельсин или горстку грецких орехов. На ужин скушайте запеченную рыбу с овощами или простое овощное рагу.

Такой диеты можно придерживаться на протяжении всего месяца. Для того чтобы разнообразить свой рацион питания, каждую неделю чередуйте дни между собой. Если вы в течение месяца находитесь на безуглеводной диете, то не забывайте употреблять каждый день:

  • не менее 300 грамм мяса или рыбы;
  • от 3 до 4 куриных яиц;
  • до 500 грамм фруктов и овощей;
  • орехи и каши;
  • до 300 грамм нежирного творога.

Только правильное сочетание всех продуктов и их необходимое количество позволит стойко и беспрепятственно преодолеть процесс похудения.

Блюда безалкогольной диеты

Условные единицы в безуглеводной диете

Чтобы жировые отложения быстрее уходили, следует употреблять в пищу ежедневно до 12 условных единиц (в 1 условной единице - 5 грамм углеводов).

Примерная таблица для безуглеводной диеты выглядит следующим образом.

Название продукта

Условные единицы на 100 грамм

Отварной рис

6

Отварные макароны твердых сортов

5

Белый хлеб

10

Куриные яйца

0

Сметана и сыр

0

Кефир

1

Коровье молоко

1

Мясные продукты и мясо

0

Рыбные продукты

0

Отварной картофель

3,5

Огурцы, помидоры, грибы, фасоль, капуста, лук, шпинат

0

Морковь

1

Свекла

2

Куриный суп с вермишелью

1

Суп из овощей

1,5

Майонез

3

Пиво

2

Белое вино

5

Зеленый чай, кофе

0

Сок из апельсинов

1,5

Шоколад, конфеты

12

Сахар

21

Мед

15,5

Грецкие орехи

1

Бананы

4

Яблоки

2

Грейпфрут

1

Малина, земляника

1

Народное мнение

Безуглеводная диета очень популярна среди спортсменов и тех людей, которые желают избавиться от ненавистных жировых отложений. Кроме того, как уже было сказано, данная диета позволяет человеку в течение длительного времени не испытывать чувство голода. Белки способствуют нарастанию мышц и сжиганию жиров. Если во время данной диеты подвергать свое тело разнообразным физическим нагрузкам, то можно достигнуть максимального эффекта.

Людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта, противопоказано сидеть на безуглеводной диете. Отзывы людей, опробовавших на себе диету, встречаются разные. Можно выделить как положительные, так и отрицательные. Недостатками большинство женщин считают именно большую работу над собой. В первые недели очень трудно привыкнуть к данному рациону. Кроме того, результат виден не сразу, а только через некоторое время. Те, кто совмещал занятия спортом с данной диетой, отмечают, что получили лучший эффект. Люди сбрасывали за месяц до 8 кг. Более того, они считают, что при постоянных занятиях спортом эта диета необходима.

Она помогала вывести из организма шлаки и токсины, сбросить до 3 кг за неделю, наладить пищеварительные процессы в организме. Однако многие с такой нагрузкой не справлялись. Было тяжело переживать сонливость, вялость и постоянное желание скушать что-то сладкое. Отзывы о безуглеводной диете встречаются противоречивые, поэтому однозначно рекомендовать ее для похудения не стоит.

Что едят на безуглеводной диете

Противопоказания

Поступление углеводов в небольших количествах приводит к обезвоживанию организма, что негативно может сказаться на состоянии почек. Из-за большого количества белка в организме выделяются вещества, приводящие к формированию камней в почках. Из-за нехватки клетчатки могут образовываться запоры, поэтому обязательно в рационе должны присутствовать крупы и овощи. А избыточное содержание мочевой кислоты, которая образуется из-за большого количества съеденного мяса, приводит к подагре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.