Герой двух стран — Федор Полетаев

Обычный человек из села Рязанской области Федор Полетаев — герой Италии и Советского Союза. А в этой статье мы расскажем о его интересной судьбе, сделавшей его знаменитым.

федор полетаев

Семейная жизнь

Село Катино — малая родина Федора. Родился он в обыкновенной крестьянской семье и, как и многие люди в то время, получил всего лишь начальное образование. В 1923-м Федор работал в Подмосковье, в поселке Электропередача, расположенном в Павлово-Посадском районе, на добыче торфа. Первая его профессия — грузчик. Через 6 лет познакомился с Марией Никаноровной Калининой, которая и стала его супругой. С ней он вернулся на родину в 1931 году. У пары появилась дочь Екатерина и сын Михаил.

Осенью 1931 года Федор Полетаев был призван на службу в армию. Отслужив, как и полагалось, два года в Московской Пролетарской стрелковой дивизии, он был демобилизован. На гражданку Федор Полетаев вернулся, уже имея профессию кузнеца.

Семья перебралась в станицу Старомышастовскую, что на Кубани. Но в 1935 году Полетаевы возвратились в село Катино, где из-за болезни потеряли сына. Дочь также тяжело переболела. Болезнь дала осложнения, и до конца жизни Екатерина не слышала и не говорила. Но семья Полетаевых снова пополнилась. С 1936 по 1940 год у них родилось трое детей — Михаил, Валентина и Николай.

федор полетаев фото

Военные будни

Началась Отечественная война, главу семьи мобилизовали. Солдат Федор Полетаев попал в 28-й гвардейский артиллерийский полк, относящийся 9-й гвардейской дивизии. В начале своей службы принимал участие в битве за Москву, а еще в военных действиях на Дону (весна-лето 1942 года). В июне 1942 года, когда советские войска выходили из осады под Ленинкой, был ранен Федор Полетаев. Биография его пополнилась несколькими интересными фактами. Можно сказать, что его прежняя жизнь закончилась, и началась совершенно новая, никак не продолжающая его предыдущую судьбу.

В том бою Федор Полетаев получил серьезное ранение в ногу и был вынесен своими товарищами с поля боя. Затем лечился в течение трех месяцев. За столь долгое время наши войска ушли далеко от села Ленинки, и Федор решил догонять своих. Но сделать это было уже не просто. В округе шныряли полицаи, и, хотя перейти линию фронта ему удалось, он был ими пойман. Федор не отчаивался и попытался бежать, но его снова схватили и отправили в лагерь. За свою жизнь ему пришлось побывать не в одном концлагере. Бердичев, Вязьма, Мелец становились на время его местом пребывания. Люди, находясь в плену, стремились к свободе. Наверное, тем, кто не падал духом, удавалось выживать и в ужасных условиях. А Федор Полетаев, фото которого представлено в этой статье, даже сумел бежать с группой товарищей из лагеря, который располагался возле города Славонски-Брод в марте 1944-го.

федор полетаев биография

Счастливое спасение

Однако далеко уйти ему не удалось, и его снова отправили в заключение. На этот раз в итальянский лагерь возле Генуи. И все-таки уже летом 1944 года Федор снова попытался бежать. На этот раз попытка оказалась удачной, и он примкнул к группе итальянских партизан под предводительством Нино Франки. Отряд, с участниками которого ему в дальнейшем посчастливилось воевать против фашистов в районе Генуи — Сарравале — Скривии, носил название «Орест» и относился к дивизии «Пинан Чикеро».

Гибель героя

Удача покинула Федора Полетаева в 1945 году. Произошло это возле небольшого города Канталупо в Валле-Скривии. Здесь немецкие захватчики устроили карательную операцию. Они получили подкрепление в виде Туркестанского легиона. Хотя партизанам удалось переломить ход военных действий и перейти к нападению, сдаваться фашисты не собирались. Первым в атаку поднялся Федор Полетаев, поливая врага пулями из автомата, за ним последовал весь батальон. Фашисты были вынуждены отступить. Они были близки к тому, чтобы сдаться, но некоторые из них все еще отстреливались. Одна пуля пробила горло Федора, и он скончался. Изначально его похоронили в Рокетте, но после войны перенесли прах в Геную на кладбище «Стальено». Память Федора Полетаева чтят в Италии до сих пор. Хотя там больше известно его прозвище — Поэтан. Так его называли партизаны. Памятники русскому солдату, доблестно сражавшемуся против фашистов, есть в Генуе и Канталупо-Лигуре. Также его именем названо итальянское нефтеналивное судно. Посмертно он был награжден золотой медалью «За военную доблесть» и пятиконечной бронзовой звездой в 1947 году. Такими знаками отличия обладают далеко не все итальянцы. А в Советском Союзе о его героической жизни узнали только через несколько десятков лет после войны.

федор полетаев герой италии

Восстановление справедливости

Изначально его считали погибшим под селом Ленинкой и похороненным в братской могиле. Затем его разыскивали как предателя и перебежчика. Когда в 1947 году советскому консулу нашей страны передали награды Полетаева, возникла путаница с именами. Ведь на итальянском ордене было написано не Полетаев, а Поэтан. 26 декабря 1962 года стало знаменательной датой. Именно в этот день Федор Полетаев удостоился звания (посмертно) Героя Советского Союза. Это было бы невозможно, если бы не интерес писателя Смирнова к историческим фотографиям и документам. Сергей Сергеевич смог доказать, что Федор Полетаев и Поэтан — одно и то же лицо.

Главное, что награда нашла своего героя. В нашей стране в честь него установлены памятники, названы улицы. А значит, Федора Полетаева — героя двух стран — помнят, знают и, конечно, чтят его подвиг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня возник вопрос:"В каком году родился Полетаев?"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.