Некошеная трава в саду. Что можно сделать?

Данная тема посвящена тем, кто живет в частном секторе или имеет дачу. Давайте рассмотрим вопрос о том, как может менять внешний вид вашего участка некошеная трава. Чтобы понять, когда нужно косить ее обязательно, а когда лучше оставить, обсудим несколько вариантов.

Дачный участок с огородом

Если у вас дача рассчитана в основном для посадки овощей, зелени, кустарников, плодовых деревьев, то от травы нужно избавляться. Единственное, что вы можете сделать, – оставить ее по периметру вдоль забора и вокруг деревьев. Так она будет играть роль окантовки и защитит от лишней земли, кирпичей и мусора со стороны соседей и дороги/тропинки.

некошеная трава в саду

В таком случае чем выше трава, тем лучше. Конечно, высокой она станет ближе к середине лета. Следите за тем, чтобы трава не мешала плодово-овощным культурам на вашем огороде и у соседей. Разумеется, если она будет разрастаться, нужно или слегка обстричь, или скосить полностью.

Некошеная трава на огороде между тропинками, домом, баней, грядками выглядит неаккуратно. К тому же она будет мешать проводить различные работы, перемещаться, приводить к травмам. Каким образом? Например, вы хотели перешагнуть с тропинки к грядке с клубникой, но не заметили ямку или кирпич из-за высокой травы. Хорошо, если просто споткнетесь! Поэтому старайтесь стричь траву коротко.

На участке просто сад

Теперь рассмотрим вариант участка, где нет огорода. Например, возле дома имеется лужайка. Некоторые люди считают, что траву нужно косить коротко и не давать ей расти. Это справедливо в случае с огородом, но никак не в случае зоны для отдыха. Что имеется в виду? Если трава скошена, то она будет колоть. Невозможно пройти босиком, поваляться на траве, даже если на ней будет лежать старое покрывало. А если у вас есть дети и домашние животные? Им будет неуютно, они не смогут полноценно отдохнуть на участке.

трава некошеная

Пусть в таком случае будет трава некошеная. Можно, например, выбрать какой-нибудь уголок размерами 10 х 10 метров, где станут играть дети или гулять животные. Лучше, конечно, предусматривать для ребятишек и зверей разные участочки. Ведь животные будут не только наслаждаться природой, но и оставлять экскременты.

Дети окажутся в восторге, если трава будет длинной. Но следите за растениями, чтобы среди них не росли сорняки, крапива, колючки. По возможности удаляйте их. Время от времени траву нужно подстригать или укорачивать целиком под газон. Новая отрастает быстро.

Укромный уголок

Забор из рабицы или прутьев? Вас могут видеть соседи, прохожие... Но вам, наверное, хочется укрыться ото всех. Благодаря высокой траве можно сделать укромный уголок. Поставьте низкую скамейку, кресла или шезлонги в траву так, чтобы не было видно со стороны улицы.

Некошеная зеленая трава не только укроет вас от посторонних глаз, но и даст почувствовать себя наедине с природой. Только представьте: дует легкий теплый ветерок, трава шелестит и покачивается. А вы лежите и смотрите в синее небо и мечтаете о чем-то приятном. Разумеется, нужно следить, чтобы в траве не росли ненужные растения.

Большой роскошный сад

Пусть в саду, где есть деревья, кустарники, будет среднего роста некошеная трава. Она придаст ощущение того, что вы находитесь на лоне природы. Особенно следует ее оставлять в том случае, если растут клевер, ромашки, колокольчики, мышиный горох, тысячелистник и другие красивые полевые цветы и травы. Но в таком случае старайтесь часто не ходить по траве и не лежать в ней, чтобы потом не испортить внешний вид.

некошеная зеленая трава

Регулярно косите траву только там, где есть тропинка, где вы чаще всего ходите или устраиваетесь на отдых.

Натуральные клумбы

Если у вас на участке растет красивая высокая трава или кругом много диких цветов, то стоит выбрать место будущей клумбы. Кстати, вы даже можете придумать форму, например, сделать ее треугольной, круглой, квадратной или змеевидной. Все зависит от ваших предпочтений. Разметьте колышками и веревками там, где хотите оставить растения. Остальное косите накоротко.

некошеная трава

Посмотрите, как все выглядит, нравится ли вам? Если да, то смело продолжайте оформлять участок. Некошеная трава в саду превращается в оригинальные клумбы.

Предостережения

Все бы хорошо, но есть нюансы, которые следует рассмотреть. Прежде чем выбирать зону для отдыха, убедитесь, что в выбранном месте нет:

  • осиных гнезд;
  • муравейников;
  • птичьих гнезд;
  • сырости.

Это все очень важно. Кстати, вспомните, не делали ли вы в этом месте яму для отходов, не жгли ли часто костры, не проливали ли ядохимикаты с огорода.

Старайтесь, чтобы место для отдыха был как можно дальше от забора, ближе к середине участка, но и не совсем рядом с домом.

И еще одно есть предостережение: убедитесь, что некошеная трава не вызывает аллергию. Если у вас в семье есть астматики, аллергики, то лучше всего избавляться от высокой травы или цветов. Здоровье важнее красоты на вашем участке.

Мы рассмотрели различные варианты того, как украшает участок трава некошеная. В этом деле каждый человек сможет проявить фантазию, придумать оригинальный дизайн и воплотить мечту в реальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.