Глазные капли "Офтаквикс": показания к применению, инструкция, состав, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим к глазным каплям «Офтаквикс» инструкцию.

Бактериальный конъюнктивит является частым заболеванием глаз у малышей, ровно, как и у взрослых. Быстро избавиться от такой инфекции помогают глазные капли под названием «Офтаквикс». О том, в чем заключается секрет эффективности этого препарата и как его правильно использовать, расскажем далее.

офтаквикс глазные капли производитель

Описание медицинского препарата

Глазные капли «Офтаквикс» представляют собой специальный раствор для глаз. Этот медицинский препарат отличается от остальных подобных средств наличием особого активного компонента - антибиотика левофлоксацина. Представленный препарат наделен эффективными противомикробными свойствами. Его достаточно часто применяют в офтальмологии для терапии воспалительных заболеваний глазных яблок, которые вызываются чувствительной к данному антибиотику микрофлорой. Многим интересно, для чего назначают глазные капли «Офтаквикс»?

Представленный лекарственный препарат целесообразно применять при наличии поверхностных бактериальных инфекций глаз, а, кроме того, в рамках профилактики осложнений в области офтальмологической хирургии. При лечении данным медикаментом требуется учитывать, что его применение может вызывать преходящее глазное раздражение глаз, наряду с контактной экземой. Помимо этого возможны различные побочные реакции в виде жжения, ухудшения зрения, зуда, боли в глазах, гиперемии конъюнктивы, фотофобии и прочее.

Далее подробно рассмотрим показания, противопоказания, а также способ применения этих лекарственных капель для лечения бактериологических инфекций глаз у детей и взрослых.

Состав и воздействие препарата

Как указывает инструкция к глазным каплям «Офтаквикс», активным веществом этих офтальмологических капель служит антибиотик под названием левофлоксацин, который относится к группе фторхинолонов. Он производит противомикробный эффект и весьма эффективен в отношении разных групп патогенных организмов. Попав на слизистую, медикамент влияет на ДНК патогенного возбудителя инфекции, разрушая мембрану бактериальных клеток и приводя к их гибели. Левофлоксацин достаточно эффективен в отношении таких возбудителей как стафилококк, стрептококк, хламидия, гонококк, микоплазма, туберкулезная и кишечная палочка.

офтаквикс глазные капли инструкция

Столь большая противомикробная активность дает возможность быстро вылечивать практически любые воспаления. Важно, что этот препарат воздействует даже на те организмы, которые являются устойчивыми к пенициллиновой группе антибиотиков, то есть кампициллину и пенициллину.

Вспомогательный ингредиент в составе глазных капель «Офтаквикс» - это хлорид бензалкония, являющийся мощным антисептиком. В состав капель дополнительно входит вода для инъекций наряду с хлористоводородной кислотой, гидроксидом и хлоридом натрия.

Когда назначают этот медикамент?

Офтальмологами назначается глазные капли «Офтаквикс» при симптоматике инфекционного поражения глазной ткани и век. Таким образом, целесообразно применение этого лекарства при наличии гнойных выделений, красноты, зуда, ощущения инородного тела и тому подобное. В подобных случаях для терапии требуется антибиотик.

Кроме этого, «Офтаквикс» применяют в профилактических целях после экстренной или плановой офтальмологической операции для предотвращения всевозможных осложнений.

Стоимость и производитель препарата

Производителем глазных капель «Офтаквикса» выступает финская фармацевтическая компания под названием «Сантэн АО». У прозрачного светлого раствора желтоватый оттенок. Препарат расфасовывают во флаконы из полиэтилена объемом по 5 миллилитров со встроенным дозатором. Внутри упаковки прилагается подробная инструкция по использованию.

Лекарственный раствор стерилен. Срок хранения данных глазных капель составляет три года, но непосредственно после вскрытия пользоваться препаратом можно не более одного месяца. Приобрести глазные капли «Офтаквикс» без рецепта нельзя. Его средняя цена в аптеке составляет двести тридцать рублей.

Дозирование и особенности применения для детей и взрослых

В инструкции приводятся рекомендации по применению глазных капель «Офтаквикс» для детей и взрослых. Капать препарат нужно на слизистую обоих глазных яблок по следующей схеме:

капли производитель
  • В течение первых двух дней капают по две капли до восьми раз в сутки. Детям капают по одной капли четырехкратно.
  • Начиная с третьего по пятый день, капают по одной капли четырехкратно. Детям в этот период капают по одной капле двукратно.

Возможна и альтернативная схема, которая врачом подбирается индивидуально, в зависимости состояния пациента и его возраста. Необходимо отметить, что эффективность данного лекарственного препарата так высока, что курс терапии более пяти дней назначается довольно редко. Производитель обращает внимание на следующие правила касательно применения данных капель:

  • Не стоит вводить препарат субконъюнктивально, а также в переднюю камеру глаз, то есть разрешено только закапывание, инъекции делать запрещается.
  • Ни в коем случае нельзя не прикасаться дозатором к векам и глазу, иначе можно вызвать вторичное инфицирование.
  • Нельзя носить мягкие линзы во время проведения лечения.

В том случае, если одновременно с «Офтаквиксом» врачом назначаются другие глазные препараты, необходимо сделать пятнадцатиминутный интервал между их применением. При нарушении дозирования ничего страшного не произойдет. Случайно закапав слишком большое количество лекарства, нужно просто обильно промыть глаза.

глазные капли состав

Побочные реакции

После закапывания глазных капель «Офтаквикс» около десяти процентов людей жалуются на появление жжения и ухудшение зрения. Стоит сказать, что это лишь временное явление, нужно просто подождать пять минут до тех пор, пока дискомфорт полностью пройдет.

В крайне редких примерах могут развиваться серьезные побочные эффекты в виде отечности век, ощущения покалывания и песка, зуда, раздражения, боли и гиперемии слизистой. На фоне терапии иногда у пациентов возникает блефарит наряду с эритемой, дерматитом, аллергией в форме кожных высыпаний, головных болей и насморка.

Противопоказания

Противопоказаны данные лекарственные капли беременным и кормящим женщинам, а, кроме того, детям до двенадцати месяцев жизни. Порой офтальмологи назначают данный антибиотик в форме глазных капель малышам до года, но исключительно по жизненно важным показаниям. Напомним, что самостоятельно, тем более детям этот препарат назначать нельзя. Требуется обязательная консультация квалифицированного специалиста. В том случае, если появилась аллергическая реакция, нужно сразу прекратить лечение и сообщить об этом врачу. Он подберет лечебные капли с другим более подходящим действующим веществом.

офтаквикс глазные капли аналоги

Взаимодействие с другими медикаментами

Данные о взаимодействии «Офтаквикса» с системными препаратами отсутствуют. В инструкции сказано, что концентрация данного антибиотика в крови столь низкая, что не является клинически значимой для выполнения специальных исследований.

Теперь перейдем к рассмотрению отзывов и выясним, насколько эффективны эти капли для лечения детей и взрослых.

Отзывы о глазных каплях «Офтаквикс»

Эффективность «Офтаквикса» подтверждается многими положительными отзывами, которые люди оставляют об этом лекарственном средстве в интернете. Стоит заметить, что и родители маленьких детей, и взрослые пациенты, судя по отзывам, весьма довольны этим препаратом.

Конъюнктивит у малышей не является редкостью, многие дети болеют этим недугом. Поэтому, когда у малышей начинают гноиться и краснеть глаза, педиатры назначают именно этот антибиотик. Как сообщают родители, уже через четыре дня после его применения отек у детей спадает, покраснение уходит, а гной исчезает. В итоге уже на четвертые сутки лечения врач этот антибиотик отменяет. Радует родителей и то, что этот лекарственный препарат абсолютно не щиплет детям глазки подобно обычной воде, для малышей это крайне важно.

Взрослые пациенты сообщают, что «Офтаквикс» идеально помогает при зуде, боли нижних век и покраснении радужки. Все эти симптомы являются следствием попадания бактерий и вирусов. Как сообщается, данные лекарственные капли эффективно помогают бороться с вирусной инфекцией.

Но в сети встречаются жалобы на то, что этот препарат стоит довольно дорого. Также некоторые жалуются, что при их использовании немного жжет глаза. Тем не менее, несмотря на недовольство ценой, люди благодарны этому медикаменту за его помощь при лечении бактериальных инфекций глаз. Большинство потребителей называют эти капли очень хорошими.

глазные капли офтаквикс для чего назначают

Аналоги глазных капель «Офтаквикс»

У «Офтаквикса» существует абсолютный аналог под названием «Сигницеф». В состав этого заменителя входит тот же действующий компонент, поэтому показания для использования у этого аналога те же самые, а именно: наличие глазной инфекции, вызванной чувствительными к левофлоксацину микроскопическими организмами. Производится «Сигницеф» индийским концерном «Промед Экспорт», а стоит он почти столько же, сколько и «Офтаквикс», то есть двести двадцать рублей.

На рынке существуют глазные капли с аналогичным воздействием, но другими активными веществами. К таким аналогам стоит отнести «Флоксал» наряду с «Ципромедом», «Тобрексом» и «Фуциталмиком».

офтаквикс глазные капли состав

Таким образом, в завершение стоит отметить, что глазные капли «Офтаквикс» прекращают воспаление глазных тканей и век. В составе препарата присутствует уникальный антибиотик левофлоксацин, являющийся эффективным в отношении разных патогенных микроскопических организмов. Данное лекарство по сравнению со своими аналогами стоит недешево, но воздействует достаточно быстро. Этот медицинский препарат можно использовать только по прямому назначению и исключительно с разрешения лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.