Жарочная поверхность на профессиональной кухне

Жарочная поверхность - уникальное тепловое оборудование, которое сочетает в себе компактные размеры и высокий уровень производительности. По своему функционалу она аналогична обычной сковороде - вы выкладываете на нее продукты, которые необходимо обжарить, не применяя дополнительной посуды. Более подробно о данном виде техники мы расскажем в этой статье.

Общая информация

Жарочные поверхности иначе именуют аппаратами контактной обработки, и сегодня без них невозможно представить ни одну профессиональную кухню.

Оптимизация рабочего процесса на кухне - не менее важная часть успешного предприятия, чем руки талантливого повара. крайне сложно работать на кухне в условиях высокой нагрузки, если нет возможности комфортно готовить пищу. В первую очередь это касается теплового оборудования - да, можно использовать классический способ и обходиться плитами со сковородами, но практика показывает, что это нерациональное использование пространства.

Жарочная поверхность - это открытая сковорода. Нет необходимости использовать посуду, просто смажьте жиром поверхность и работайте.

жарочная поверхность настольная

Это оборудование различают по:

  • Типу подключения - существуют модели, работающие от 220, 380 В и газа.
  • Исполнению - напольному или настольному. Напольные хороши тем, что не требуют дополнительной нейтральной поверхности для установки, настольные же мобильны, их легко переносить и монтировать.
  • Количеству зон нагрева - 1 или 2. Рекомендуется брать это оборудование для фаст фуда с 2 зонами нагрева, так как вы получите универсальную технику - с одной стороны обжариваете стейки с применением высокой температуры, с другой - оставляете их "доходить" при более щадящем режиме.
  • Материалу, из которого изготовлена рабочая поверхность. Различают стеклокерамику, сталь и чугун. Первый материал прекрасный и современный, но очень капризный в работе - если на него попадут капли холодной жидкости, то он наверняка будет испорчен. Сталь бюджетна и износостойка, но к ней чаще липнут продукты в процессе обжарки. Идеальный вариант - чугун. Прочный, надежный и удобный в работе.
  • Рельефу рабочей поверхности. Различают гладкие, рифленые и комбинированные. Первые легче мыть, вторые дают эффектный рисунок а-ля "гриль", ну а третьи универсальны.

На что стоит обратить внимание при покупке

Если вы планируете приобрести данное оборудование для фаст фуда, то непременно обратите внимание на:

  • Качество сборки. В силу того, что вы не будете использовать дополнительную посуду, все жиры и соки от продуктов будут попадать непосредственно в жарочную поверхность. Большая часть моделей комплектуется накопителями для сбора побочных продуктов готовки - это единственная зона, где подобное должно наблюдаться. Дурно собранная сковорода грозит проблемами на кухне.

оборудование для фаст фуда

  • Информацию о фирме-изготовителе. К покупке теплового оборудования нужно подходить с осторожностью и не хвататься за те предложения, что сулят откровенно низкую цену.
  • Высоту бортиков. Они не должны выступать на 3-4 мм - чем выше, тем лучше. Это решение обусловлено тем, что при обжарке некоторых продуктов выделяется много сока.
  • Соотношение ее размеров с вашей кухней. Особенно это касается системы вентиляции. Заранее убедитесь в том, что вытяжка полностью охватывает зону нагрева, в противном случае обстановка на кухне станет невыносимой из-за постоянно витающих в воздухе продуктов горения.

Жарочная поверхность. Китай

Ну и, как обычно, впереди планеты всей техника из Китая. Она действительно популярна во всем мире, так как выполняет прописанный функционал и обладает невысокой ценой. Особо прочной и долговечной ее не назовешь, но соотношение цены и качества безупречное. Среди техники китайских производителей вы встретите сковороды только со стальной рабочей поверхностью, т. к. она наиболее бюджетная. Исполнение в основном настольное.

жарочная поверхность

Жарочные поверхности, произведенные в Китае, выбирают небольшие кафе и закусочные со средней проходимостью. Рекомендуем обратить внимание на бренды:

  • Starfood;
  • Airhot;
  • Viatto;
  • JEJU;
  • Gastrotop.

Средняя цена на китайское оборудование, в зависимости от количества зон нагрева и рельефа рабочей поверхности, варьируется в диапазоне от 4000 до 12000 рублей.

Жарочные поверхности, произведенные в России

Российская жарочная поверхность (настольная или напольная) - отличный выбор для тех, кто ежедневно сталкивается с большим наплывом посетителей. В зависимости от производительности модели, подключение может быть на 220 или 380 В. Также завод "ГрильМастер", расположенный в городе Смоленске, может изготовить газовое оборудование - актуально для тех заведений, где жарочная поверхность электрическая не сможет работать в силу тех же перебоев с электричеством.

Отечественные производители, специализирующиеся на выпуске профессионального оборудования для оснащения предприятий общественного питания, продвинулись дальше, нежели их китайские коллеги.

жарочная поверхность электрическая

Наши заводы не экономят на сырье, поэтому предлагают своим клиентам оборудование с чугунными рабочими поверхностями. Да, техника не лишена недостатков, которые могут быть обнаружены через 2-3 года работы, но все решаемо. Стоит обратить внимание на продукцию фирм:

  • "Атеси";
  • "ГрильМастер" (был упомянут ранее);
  • Abat;
  • "Сиком".

Жарочные поверхности из Европы

Европейское профессиональное оборудование на сегодняшний день считается самым лучшим и надежным. Подобной репутацией было непросто обзавестись - в основе лежали долгие годы разработок, проб и ошибок, инвестиций в конструкторские бюро. Благодаря этому Техника из Италии, Франции, Германии отличается поистине безупречным качеством. Для того чтобы она работала десятилетиями, достаточно регулярного сопроводительного сервиса. Ведущими являются бренды:

жарочная поверхность гриль

  • RollerGrill, Франция;
  • Kovinastroj, Словения;
  • Fimar, Италия;
  • Bartscher, Германия;
  • Sirman, Италия:
  • Tecnoinix, Италия;
  • Hackman, Финляндия.

Итог

Открытая сковорода на профессиональной кухне - не блажь, а производственная необходимость. Именно она обеспечит вам все виды обжарки, занимая минимум рабочего пространства.

Жарочная поверхность - гриль с минимальным выделением дыма для приготовления пищи без жира, сковорода для обжарки бургеров, панкейков и многого другого.

Актуальный рынок предлагает бесчисленное множество всевозможных моделей на любой вкус и бюджет, осталось только выбрать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.