Кармен Миранда: путь к славе

Наверняка многим известно это имя – Кармен Миранда. О её таланте общественности стало известно в 20-х годах прошлого века. В 1933-м она сыграла свою первую роль в полнометражном кино «Голос карнавала», а также подписала долгосрочный контракт с радио Rádio Mayrink Veiga. Впрочем, о том, как Миранде удалось добиться столь головокружительных успехов, узнаем из нашей статьи.

кармен миранда

Детство звезды

Родилась известная актриса в 1909 году, 9 февраля. Её родиной стала Португалия. В семье девочка была вторым ребёнком. Мать Кармен звали Мария Эмилия Миранда, а отца – Хосе Мария Пинто де Кунья. Когда малышке не исполнилось ещё и года, глава семейства принял решение эмигрировать в Бразилию. Позже за ним последовала и вся семья. Следует отметить, что до самых последних дней Кармен не отказалась от португальского гражданства, несмотря на то что в этой стране никогда не проживала.

На постоянное место жительство семейство переехало в бедный район Рио-де-Жанейро. Там Хосе открыл парикмахерскую. Стоит сказать, что маленькая Кармен с самого раннего детства стала проявлять артистические способности. Родители рано узнали о том, что девочка мечтает стать певицей или актрисой. Ни мама, ни папа Кармен не разделяли её стремления к мировой славе, поэтому малышка перестала демонстрировать свои таланты.

аллея славы

Позже Кармен снова заявила о желании стать звездой. В этом её поддержала мама, за что позже была избита главой семейства. Отец поднял руку на жену только потому, что она позволила дочери пройти кастинг на радио-шоу.

Юношество и учёба Кармен

Училась Миранда в школе при монастыре Saint Therese of Lisieux. Примечательно, что Кармен – ненастоящее имя девушки. Родители назвали её Мария. Такое прозвище она получила от своего отца, благодаря своей любви к опере «Кармен». В 12 лет девушка уже выступала на вечеринках в Чикаго, исполняя свои песни. Через два года Кармен пришлось устроиться на работу продавщицей, поскольку сестра девушки болела туберкулёзом. Денег на её лечение катастрофически не хватало. Работая в магазине по изготовлению шляп, ей удалось открыть собственную торговую лавку, которая, кстати, оказалась довольно прибыльной. Клиенты Миранды поговаривали, что девушка постоянно пела.

Первые шаги к успеху

В один прекрасный день в магазин к Кармен зашёл приятный мужчина, который случайно услышал, как она поёт. Оказалось, что посетителем являлся продюсер Rádio Mayrink Veiga. Он тут же предлагает девушке выступить в одном из его шоу. Так и был подписан двухлетний контракт. В 1933 году Кармен приглашают сняться в фильме под названием «Голос карнавала». К концу десятилетия девушка становится настоящей звездой.

кармен миранда тико тико

Пик карьеры

В 1939 году Кармен Миранда участвует в американском музыкальном ревю. Она исполняет композиции на Бродвее. Кроме того, после очередного выступления девушку знакомят с президентом США Рузвельтом. Несмотря на то что встреча прошла в политизированном русле, это нисколько не смутило молодую талантливую актрису. Вскоре Кармен Миранда оказалась в Голливуде. Здесь, в Северной Америке, она становится настоящей звездой. Зрители ценили в ней безмерный талант и искромётную энергетику. Во всех фильмах ей предлагали одну и ту же роль. Обольстительная красотка, танцующая в бразильском стиле, всегда носила откровенные наряды, обувь на высокой платформе и оригинальную шляпу, напоминающую корзину с фруктами. Благодаря последней, Кармен даже дали прозвище - Lady with a tutti-frutti hat.

Годы популярности актрисы пришлись на период Второй мировой войны. В это время она стала самой популярной и высокооплачиваемой актрисой. Кармен Миранда сыграла в 14 фильмах. Не отказывалась актриса и от участия в шоу на ТВ. Одним из самых популярных и нашумевших кино, в котором снялась Кармен, стал комедийный мюзикл «Вся банда в сборе» (1943). Запомнилась поклонникам песня, которую исполнила Кармен Миранда, – «Тико-тико». Стоит сказать, что эта композиция до сих пор пользуется огромной популярностью даже среди молодого поколения.

Спад карьеры

Слава Миранды продлилась не очень долго. После окончания Второй мировой войны её карьера пошла на спад. Последний фильм, в котором сыграла актриса, называется «Напуганный до смерти». Покинув телеэкраны, Кармен Миранда, биография которой подробно описана в нашей статье, всё ещё пыталась удерживаться на плаву, но былая популярность всё равно не давала ей покоя.

кармен миранда биография

Последние годы жизни. «Аллея славы»

В последние годы жизни актриса впала в серьёзную депрессию. Во время участия в шоу The Jimmy Durante Show у Миранды случился сердечный приступ. Актриса умерла в этот же день в своём особняке в Беверли-Хиллз. Оказалось, что у Кармен это был не первый инфаркт. А случился он из-за злоупотребления алкоголем и наркотиками. Актриса скончалась очень рано – в возрасте 46 лет.

Тело по желанию Миранды было перевезено в Бразилию. На её похоронах присутствовало более 60 тысяч человек, ещё около полумиллиона следовали за её гробом. Немаловажно и то, что звездой Миранды украшена «Аллея славы». В Португалии в память о великой актрисе открыто несколько музеев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.