Негормональные таблетки от климакса: отзывы

В молодости большинство девушек не задумываются о проблемах климакса. Это состояние кажется еще таким далеким и мифическим. Однако биологический механизм не может давать отсчет назад, и организм с каждым годом становится старше. И вот когда переваливает за 40, душа хочет быть молодой, а организм вынужден подчиниться возрасту. Он начинает уставать, появляется раздражительность, сонливость. Негормональные таблетки от климакса – одна из групп препаратов, используемых для нормализации состояния женского здоровья в период менопаузы.

Немного о климаксе

Менопауза считается естественным биологическим процессом. Ее появление связано с изменениями гормонального фона в организме женщины, которые развиваются после 40 лет. Количество прогестерона, вырабатываемого желтым телом яичников, уменьшается. Через некоторое время снижается и уровень эстрогенов.

Такое уменьшение количества женских гормонов приводит к тому, что менструации появляются реже, а потом и совсем исчезают. В некоторых случаях гормональные всплески в период менопаузы могут послужить хорошей платформой для неожиданного зачатия ребенка.

негормоналные таблетки от климакса

Оценка состояния женщины проводится на основе лабораторной диагностики. Определяется уровень фолликулостимулирующего гормона в крови. Этот гормон руководит функциональным состоянием яичников. В случае нарушения работы со стороны женских органов гормон начинает вырабатываться интенсивней, чтоб компенсировать недостачу эстрогенов. Высокий уровень фолликулостимулирующего гормона и полное отсутствие менструаций на протяжении года свидетельствуют о развитии климакса.

Показания к применению медикаментозной терапии

Использование специальных средств необходимо в случае появления следующей клинической картины у женщины:

  • нарушение психоэмоционального состояния (плаксивость, депрессивность, раздражительность);
  • головные боли и головокружения;
  • приливы жара, которые резко заменяются ознобом;
  • скачки давления, тахикардия;
  • приступы удушья;
  • слабость, сонливость;
  • снижение либидо.

негормоналные таблетки от климакса отзывы

Препараты в терапии менопаузы

Для нормализации женского самочувствия используется комплексное лечение, которое включает в себя витаминотерапию, седативные препараты, поддерживающее лечение (гормональные и негормональные средства), психотерапевтическую помощь, аутотренинги и лечебную физкультуру.

Негормональные таблетки от климакса считаются прекрасной альтернативой гормональной заместительной терапии. Конечно, выбор схемы лечения гинеколог-эндокринолог проводит в каждом конкретном случае индивидуально после получения результатов анализов.

Существует мнение, что наиболее эффективны из негормональной терапии средства на основе фитоэстрогенов. Это вещества, которые синтезируются из лекарственных растений и могут корректировать женский гормональный фон. Препараты помогают уменьшить ощущения приливов, нормализовать сон, поднять настроение, уменьшить количество приступов тахикардии, нормализовать артериальное давление.

таблетки от климакса негормональные феминал

Какие преимущества у негормональных средств?

У некоторых женщин климактерические проявления настолько ярко выражены, что могут приводить к депрессиям, истерикам, нервозам. Все это сказывается на личных отношениях с мужем, детьми, родственниками и друзьями. В этих случаях врачи вынуждены назначать прием гормональных средств. Но у гормональной терапии существует ряд противопоказаний:

  • тромбофлебит конечностей;
  • тромбозы;
  • период вынашивания ребенка;
  • опухоли;
  • почечная или печеночная недостаточность.

В подобных случаях негормональные таблетки от климакса полностью заменяют лечение с помощью гормональных медикаментов. Эффективность препаратов одинаковая, но растительные вещества не вызывают побочных действий и практически не имеют противопоказаний. Кроме того, негормональные средства не будут способствовать прибавке веса, отечности, нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта и образованию тромбов.

Препараты для лечения климактерических расстройств на основе фитоэстрогенов и других активных веществ выпускают многие фармацевтические компании. Рассмотрим самые популярные и эффективные таблетки при климаксе негормональные российские и зарубежные.

"Бонисан"

«Бонисан» - гомеопатический препарат, используемый в период менопаузы для улучшения психоэмоционального состояния. Выпускается в капсулах и в виде крем-геля. Средство создано на основе соевых изофлавонов. Согласно отзывам, препарат способствует нормализации сна, уменьшению потливости, приливов, устраняет перепады настроения. Происходит улучшение внешнего вида кожных покровов и замедление старения женского организма.

таблетки при климаксе негормональные российские

"Эстровэл"

Таблетки от климакса негормональные «Эстровэл» считаются фитопрепаратом. Основные активные вещества, входящие в его состав:

  • изофлавоны сои;
  • экстракт корня ямса дикого, как и первый представитель, является фитоэстрогеном;
  • индол нормализует гормональный фон и снижает возможность развития онкологических процессов;
  • натрия тетраборат уменьшает процессы вымывания кальция из организма, останавливая развитие остеопороза;
  • экстракт витекса священного устраняет головную боль и головокружения, противостоит развитию депрессий, раздражительности;
  • витамины и микроэлементы.

Препарат безопасен при длительном применении, имеет комплексное действие на все симптомы менопаузы. При беременности, лактации и повышенной чувствительности к активным компонентам «Эстровел» принимать противопоказано.

«Климаксан»

Таблетки от климакса негормональные «Климаксан» считаются гомеопатическим средством для борьбы с климактерическими проявлениями. В состав препарата входит корень цимицифуги (лекарственного растения), лактоза и микроэлементы. Регулярный прием позволяет не только уменьшить симптоматику, но и полностью от нее избавиться. Курс лечения длится около 2 месяцев, после чего делается перерыв. Женщины говорят, что действие «Климаксана» продолжается и в период паузы между курсами терапии.

«Ци-Клим»

Таблетки от климакса негормональные «Ци-Клим» также произведены на основе экстракта цимицифуги. Если верить отзывам, средство устраняет дефицит эстрогенов, уменьшает ощущение приливов жара. Эффективность достигается при регулярном приеме не менее 3 месяцев. «Ци-Клим» принимается по 1 таблетке утром и вечером.

таблетки от климакса негормональные ци клим

«Климадинон»

Современный препарат немецкого производства, применяемый в период менопаузы, – «Климадинон». Цимицифуга является основным активным компонентом, оказывающим стабилизирующее действие на женский организм. «Климадинон» борется с такими проявлениями:

  • нервозность и плаксивость;
  • резкие перепады настроения;
  • тахикардия, аритмия;
  • бессонница;
  • усиленное потоотделение.

Средство нормализует работу пищеварительной, вегетативной систем, имеет противовоспалительное и противоотечное действие. Препарат назначается только по рекомендации врача, поскольку противопоказаниями к его применению являются наличие гормонозависимых опухолей в анамнезе, наличие эндометриоза или миом в момент терапии.

таблетки от климакса негормональные климаксан

«Климактоплан Н»

Препарат германских производителей, является аналогом «Климадинона». Помимо вышеперечисленной эффективности, этот препарат используется в комплексном лечении предраковых заболеваний. Средство выпускается в таблетках. Курс лечения – около 2 месяцев.

«Клималанин»

Это препарат французского производства, основным веществом которого является аминокислота β-аланин. Таблетки от климакса негормональные «Клималанин» оказывают свое действие благодаря влиянию на периферические сосуды. Ощущения приливов возникают вследствие резкого расширения последних, параллельно с этим появляется чувство жара, головная боль, головокружение.

Средство не вызывает привыкания, поэтому его назначают до тех пор, пока присутствуют вегетососудистые изменения. Как и остальные медикаменты, «Клималанин» может вызвать аллергическую реакцию. В этом случае следует прекратить прием препарата и обратиться к специалисту.

«Феминал»

Таблетки от климакса негормональные «Феминал» - препарат производства Хорватии. Средство относится к группе фитопрепаратов, активным веществом его является экстракт красного клевера. «Феминал» нормализует уровень гормонов в организме женщины, способствует хорошему эмоциональному состоянию. Выпускается в капсулах. Принимать нужно по 1 капсуле в день на протяжении 2 месяцев.

«Ременс»

Относится к группе гомеопатических веществ. Препарат направлен на улучшение микроциркуляции в органах малого таза, что позволяет использовать его всем возрастным группам. Происходит устранение дефицита эстрогенов, коррекция эмоционального состояния, общее укрепление организма.

таблетки от климакса негормональные эстровэл

Выпускается в виде капель и таблеток. Таблетка не запивается водой, а применяется сублингвально (под язык). Капли принимают либо разбавленными в ложке воды, либо в чистом виде. Дозировка подбирается врачом для каждой женщины индивидуально. Курс лечения в период менопаузы может длиться до полугода. При необходимости повторяется после месячного перерыва. «Ременс» - австрийские негормональные таблетки от климакса, отзывы о которых доказали результативность применения. Отзывы свидетельствуют, что регулярный прием «Ременса» позволяет стабилизировать женскую половую систему, нормализовать менструальный цикл, уменьшить риск развития кровотечений, убрать климактерические проявления.

Заключение

Прием медикаментов в период климакса должен проводиться под строгим контролем врача. Негормональные таблетки от климакса стали прекрасным заменителем гормонов. Они эффективно действуют и позволяют предупредить развитие возможных побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.