Ушной клещ у кроликов: лечение в домашних условиях народными средствами

Ушной клещ (иначе, ушная чесотка) – распространенная болезнь кроликов, возбудителем которой является паразит Psorotes cuniculi –желтоватый овальный клещ. Именно поэтому болезнь официально стала называться «псороптоз».

Последствия ушной чесотки

Местом обитания столь мелких вредителей (размером всего 0,6 мм) являются ушные раковины кроликов, в которых под незакрытой шерстью кожей имеется большое количество кровеносных сосудов.

ушной клещ у кроликов лечение

Результатом деятельности клещей становится зуд и сильнейшее раздражение, доставляющие животному огромные неудобства. Незамеченный вовремя ушной клещ у кроликов, лечение которого начнется слишком поздно, способен вызвать тяжелые последствия для домашнего питомца:

  • значительную потерю в весе;
  • отказ самца от спаривания, а самки - от кормления выведенного потомства;
  • опухоль головного мозга;
  • гибель животного.

Поэтому важно принять всевозможные меры по недопущению опасной болезни и своевременному лечению при ее обнаружении. В противном случае ушной клещ может быстро проникнуть в слуховой проход и далее в среднее ухо. А это чревато возникновением отита и воспалительным процессом головного мозга с неизбежным поражением нервной системы.

Пути заражения псороптозом

Заражение псороптозом происходит несколькими способами:

  • от инфицированного животного к здоровой особи через перхоть и чешуйки кожи, выпадающие из ушей вместе с клещами;
  • от крольчихи к крольчатам;
  • от оставшихся паразитов в щелях клетки, где ранее содержалось инфицированное животное;
  • от хозяина через рабочую одежду либо предметы ухода.

Также на распространение заболевания, особенно активизирующегося в зимний и весенний периоды, может повлиять скученное содержание ушастых питомцев, повышенная влажность, нерациональное кормление, присутствие гельминтозов и прочих инфекций.

Чаще всего ушной клещ у кроликов, лечение которого мы опишем в нашей статье, поражает особей в возрасте старше 4-х месяцев. Бессимптомно инкубационный этап болезни протекает 5 дней. Затем укусы паразита воспаляются, происходит образование ранок и красноватых бугорков с выделением сукровицы. При ее засыхании в ушах скапливаются серные комочки, способные впоследствии полностью перекрыть слуховой проход.

Признаки присутствия ушного клеща

Выявить наличие ушного клеща можно по беспокойному состоянию домашнего питомца. Стараясь избавиться от струпьев – высохших гноистых выделений, образовавшихся после укуса клещей, кролик чешет ушки, трется ними об клетку, пытается почесаться лапками, трясет головой. Помимо этого, животное теряет аппетит и при ухудшении самочувствия вовсе перестает питаться.

ушной клещ у кроликов лечение народными средствами

При обследовании ушных раковин можно легко обнаружить коричневые корки, иногда покрывающие всю их внутреннюю поверхность. Уши животного утолщаются и на ощупь – очень горячие. Такой визуальный осмотр способен сразу помочь поставить диагноз "ушной клещ" у кроликов. Лечение не занимает много времени, но иногда требует повторения процедуры.

Для подтверждения присутствия ушного клеща можно провести лабораторное обследование, взяв из ушей соскоб. Затем требуется подогреть до 40 оС вазелиновое масло, в которое положить взятую пробу. При помощи увеличительного стекла легко можно и самостоятельно обнаружить возбудителя - ушной клещ - у кроликов.

Лечение в домашних условиях: лекарства

Лечение описываемой чесотки требуется проводить путем аккуратной обработки внутренних стенок раковины и ушных проходов, с удалением клещей и струпьев. Для проведения таких манипуляций обычно используется смесь и нескольких ингредиентов в одинаковых долях:

  • керосина;
  • креолина;
  • скипидара:
  • глицерина или растительного масла.

Если обнаружен ушной клещ у кроликов, лечение народными средствами является достаточно эффективной мерой по избавлению от него. В частности, хорошо помогает камфорное масло, которым при помощи шприца без иглы требуется орошать внутреннюю поверхность ушей. Наилучший результат будет достигнут при максимально ранней обработке.

Если в ушах кроликов имеются обильные коросты, последние требуется предварительно размягчать смесью йода и глицерина (в соотношении 1/4) либо перекисью водорода. Процедуру необходимо выполнять раз в 2 дня.

диагностирование ушной чесотки у кроликов
Ни в коем случае нельзя соскабливать эти образования твердыми или острыми предметами.

Ушной клещ у кроликов: лечение медикаментозным способом

Также при удалении ушного клеща в комплексе с народными средствами обязательно следует использовать медицинские препараты. Это спреи «Акродекс», «Псороптол», «Дикрезил», «Циодрин» и «Дерматозоль», которыми с расстояния 10-20 сантиметров требуется обрабатывать пораженные ушные раковины на протяжении 1-2 секунд.

Для закрепления эффекта данную манипуляцию следует повторить через полмесяца. В таком случае животное гарантировано будет избавлено от такого опасного и вредного паразита, как ушной клещ.

ушной клещ у кроликов лечение в домашних условиях народными средствами

У кроликов лечение, кроме того, можно проводить и каплями «Декта», и инъекционными растворами «Ивомек» или «Баймек». Результативно действие препаратов «Ивермектин» и «Селамектин», предназначающихся для лечения собак и кошек и хорошо переносимых кроликами. После разового применения излечение наблюдается в 80% случаев.

При лечении эмульсией «Валексон» обработку следует произвести 2 раза, что гарантировано избавит от такого паразита, как ушной клещ у кроликов.

ушной клещ у кроликов лечение фото

Лечение (фото проведения процедуры вы можете видеть в статье) многие кролиководы проводят повторно - по истечении 5-7 дней - даже если это не указано в инструкции к используемому препарату. Такая предосторожность оправдана, так как производители в целях рекламы довольно часто указывают на моментальное уничтожение паразитов при однократном использовании.

Наиболее благоприятным для лечения и профилактических мероприятий считается зимний период: клещи, находящиеся вне тела кроликов, не выдерживают низкие температуры.

Профилактика заболевания

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому нужно как можно чаще осматривать ушные раковины домашних питомцев и чистить их. Рекомендуется это делать дважды в месяц.

Сукрольных самок при этом требуется пролечить за 2 недели до появления потомства, даже при отсутствии признаков ушного клеща. А при контакте с зараженными животными, необходимо хорошо мыть руки, чтобы случайно не инфицировать здоровых особей.

ушной клещ у кроликов лечение в домашних условиях лекарства

В профилактических целях рекомендуется дважды в год проводить дезинфекцию клеток, приспособлений для кормления и рабочих инструментов. Приобретенных новичков в течение нескольких недель следует выдержать на карантине, без контакта с основным стадом, чтобы не допустить появления такого опасного паразита, как ушной клещ у кроликов.

ушной клещ у кроликов

Лечение в домашних условиях народными средствами достаточно эффективно при своевременном обнаружении болезни, поэтому всегда нужно обращать внимание на поведение питомцев, особенно во время кормления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.