Свечи "Вибуркол": инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Каждому известно, что практически любое заболевание сопровождается воспалительным процессом и повышением температуры тела. Кроме того, воспаление необязательно должно быть вызвано инфекцией. Например, у маленьких детей при прорезывании зубов краснеют и набухают десна. Малыши становятся капризными, у некоторых отмечается повышение температуры.

Чтобы как-то успокоить ребенка, мамы обращаются за помощью к лекарственным средствам. Однако существенным критерием выбора является безопасность применения. Отличным вариантом может стать немецкий препарат в форме свечей - «Вибуркол», производством которого занимается фармацевтическая компания Biologische Heilmittel Heel GmbH.

Описание и форма выпуска

Препарат представляет собой гомеопатическое средство и оказывает противовоспалительное, обезболивающее и расслабляющее действие.

Имеет одну-единственную форму выпуска - суппозитории. По описанию они представляют собой свечи в форме торпеды белого или желтоватого цвета с гладкой поверхностью.

Свечи «Вибуркол» упаковываются в контурные упаковки с ячейками, после чего по 12 штук вместе с инструкцией по применению помещаются в картонную упаковку.

Форма выпуска - суппозитории

Состав

Препарат обладает уникальным и натуральным составом. В инструкции по применению свечей «Вибуркол» указаны следующие лечебные компоненты:

  1. Ромашка аптечная (лат. matricaria recutita) в количестве 1,1 мг. Содержит хамазулен, обладающий выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
  2. Белладонна, или красавка лекарственная (лат. atropa belladonna) - 1,1 мг. Содержит атропин, который оказывает расслабляющее действие, а также отлично обезболивает и снимает воспаление.
  3. Подорожник большой (лат. plantago major) в количестве 1,1 мг. Обладает способностью устранять боль.
  4. Прострел луговой или чернеющий (лат. pulsatilla pratensis) − 2,2 мг. Имеет в своем составе сапонин, обладающий выраженным антимикробным и противовирусным эффектом. Кроме того, позволяет восстановиться пораженным тканям десен после прорезывания зубов.
  5. Также в состав свечей «Вибуркол» входит гомеопатическое средство минерального происхождения под названием кальциум карбоникум или углекислая известь (лат. calcium carbonicum Hahnemanni) в количестве 4,4 мг. Добавлен с целью восполнения кальция, который необходим в качестве строительного материала при прорезывании зубов.
  6. Solanum dulcamara D4 − 1,1 мг. Это паслен сладко-горький. Действующим веществом является сапонин, оказывающий успокаивающее и укрепляющее капилляры действие.

Все вышеперечисленные лекарственные компоненты растворены в твердом жире, который представляет собой основу препарата. Он начинает плавиться, высвобождая лекарства, при температуре тела человека после введения в прямую кишку.

Упаковка свечей "Вибуркол"

Показания к применению

Благодаря противовоспалительным свойствам препарата, он может применяться при заболеваниях многих органов и систем.

  • Половая и мочевыделительная системы: простатит, уретрит, цистит, пиелонефрит.
  • Пищеварительная система: гастрит, энтероколит, панкреатит, гепатит.
  • Дыхательная система: фарингит, синус, ларингит, бронхит, пневмония.
  • Органы слуха: отит.

Существуют для приема препарата и другие показания. Свечи «Вибуркол» назначаются при патологиях нервной системы: повышенном возбуждении, нервном напряжении, состоянии стресса, переутомлении.

Препарат может использоваться в качестве симптоматического лечения для обеспечения нормального состояния ребенка в период прорезывания зубов.

Особенно подробно хотелось бы остановиться на последнем пункте. Многим родителям знакомы трудности, которые приходится испытывать в период прорезывания зубов у ребенка. Малыш становится капризным, нервным. Очень частыми спутниками становятся нарушение сна и сбой режима. Ребенок чешет десны, отказывается от приема пищи. Самым неприятным симптомом является повышение температуры. Причем у некоторых малышей довольно существенно. Также ослабляется иммунитет, вследствие чего снижаются защитные функции организма и вероятность возникновения вирусной или бактериальной инфекции значительно повышается.

Беспокойство ребенка

Применение препарата в гинекологии

Помимо всего прочего, часто используются свечи «Вибуркол» в гинекологии. Например, в акушерстве существует практика использования подобных свечей для размягчения шейки матки. Делается это в том случае, когда срок беременности подходит к концу, а шейка не выглядит зрелой. Поэтому, если есть необходимость, врач может назначить беременной курс свечей, вводимых ректально 2 раза в сутки. Следует отметить, что самостоятельное использование препарата с этой целью без назначения акушера-гинеколога недопустимо. Такая самодеятельность на последних сроках беременности может только навредить.

Гинеколог и беременная пациентка

Противопоказания к применению

Препарат относится к гомеопатии, поэтому является безопасным. Тем не менее в инструкции по применению свечей «Вибуркол» указано одно-единственное абсолютное противопоказание к применению - наличие аллергии на какой-либо из компонентов препарата.

Побочные эффекты

Несмотря на безопасный состав, «Вибуркол», как и любой другой препарат, может оказывать негативное воздействие на организм. Однако список нежелательных побочных реакций очень мал. Он ограничивается возможным развитием аллергии в виде зудящей сыпи, крапивницы, гиперемии небольших кожных участков. Стоит отметить, что существует крайне небольшая вероятность развития отека Квинке, а также анафилактического шока.

При возникновении сыпи, зуда и любых других признаков непереносимости препарата, его прием необходимо немедленно прекратить и обратиться к врачу за консультацией. Проявление нежелательных побочных реакций, как правило, проходит вскоре после прекращения лечения «Вибурколом».

Аллергия на коже

Способ применения и дозы

Вводятся свечи в прямую кишку (ректально). После этого желательно принять горизонтальное положение на несколько минут. Время применения препарата не связано с приемом пищи и может быть использовано как до, так и после еды.

Через сколько действуют свечи «Вибуркол», будет зависеть от выраженности симптома. В среднем препарат не заставляет долго ждать действия и устраняет недомогание уже спустя 20-30 минут.

Длительность курса и частота приема зависият от конкретного диагноза, а также от возраста пациента. При остром течении заболевания возможно применение до пяти свечей в сутки, в остальных случаях частота приема ограничивается тремя. Минимальная длительность курса составляет три дня, максимальная - две недели.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

«Вибуркол» разрешен к применению беременными и кормящими женщинами. Однако желательно посоветоваться с врачом.

Упаковка "Вибуркол"

Применение у детей

Одна из особенностей, при которой следует с осторожностью использовать свечи «Вибуркол», - детский возраст.

В педиатрической практике препарат применяется у детей старше 1 года. Однако иногда врачи назначают лечение «Вибурколом» и совсем маленьким пациентам. Делать это следует с большой осторожностью.

Условия отпуска из аптек

Свечи «Вибуркол» относятся к безрецептурным препаратам, поэтому находятся в свободном для покупателя доступе и могут быть без проблем приобретены в любой аптечной организации. Провизор (или фармацевт) не спросит наличие врачебного назначения.

Условия и сроки хранения

В отличие от многих лекарственных средств в форме свечей, «Вибуркол» должен храниться при температуре от 15 до 25 градусов. Место, в котором следует держать упаковку препарата, должно быть сухим и защищенным от попадания прямых солнечных лучей.

Взрослые должны поместить упаковку в место, которое находится вне досягаемости маленьких детей.

Срок годности составляет три года с момента производства. По истечении этого времени применять лекарство недопустимо.

Аналоги

Стоит отметить, что полных аналогов свечи «Вибуркол» не имеют, так как обладают уникальным составом. Больше ни одно лекарственное средство не содержит в себе таких же натуральных и безопасных компонентов. Поэтому препарат можно заменить лишь каким-либо препаратом с подобным действием.

Например, с целью облегчения болевого состояния и уменьшения воспаления,можно использовать нестероидные противовоспалительные средства в форме свечей («Ибупрофен», «Парацетамол» и подобные им).

Прорезывание зубов

Отзывы

Основной процент людей, использующих свечи «Вибуркол» - мамы, стремящиеся облегчить состояние своих детей в период прорезывания зубов. Практически все женщины утверждают, что препарат стал настоящим спасением для мамы и ее малыша в такой непростой период. Они отмечали быстрое улучшение самочувствия и успокоение ребенка уже спустя полчаса после употребления препарата.

Кроме того, гинекологи, которые назначают «Вибуркол» своим пациенткам, доверяют препарату и уверены в его безопасности.

Взрослые пациенты, применяющие препарат при каком-либо воспалительном заболевании, отмечали ускорение выздоровления. Самым главным недостатком средства все пациенты называют его высокую стоимость.

Цена

Стоимость свечей «Вибуркол» находится в диапазоне от 320 до 400 рублей. Окончательная сумма, во сколько покупателю обойдется одна упаковка препарата, зависит от региона, города и конкретной аптеки.

Заключение

«Вибуркол» - оригинальное, эффективное и безопасное средство с широким списком показаний к применению и очень небольшим количеством противопоказаний и побочных эффектов. Все это делает препарат популярным среди разных групп пациентов.

Цена препарата на фармацевтическом рынке немаленькая. Однако в подавляющем большинстве случаев свечи «Вибуркол» полностью оправдывают свою стоимость за счет быстрого и выраженного терапевтического эффекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.