Аквариумное растение криптокорина понтедериеволистная: описание, содержание, разведение и отзывы

Болотное растение криптокорина понтедериеволистная впервые была найдена в пресных водах на острове Суматра в Индонезии. Оно относится к семейству Аронниковые и может обитать в условиях тропиков. Листья этого вида криптокорины похожи по форме на листочки растения понтедерии, благодаря чему вид и получил свое наименование.

Внешний вид криптокорины

Криптокорина понтедериеволистная имеет достаточно широкие листья, которые растут на длинных черешках. Куст не имеет стебля, а представляет собой пучок листьев, растущих из одной розетки. Многолетнее растение может вытянуться до 20 или даже 25 см. Ланцетовидная листовая пластина вырастает от девяти до четырнадцати сантиметров, а ее ширина составляет от 3 до 8 см. На ощупь листья растения гладкие и немного волнистой формы. Сверху окрашены в светло-зелёный цвет, а снизу растение украшено яркими прожилками смешанных розовых и красных оттенков. Освещение, состав воды и другие условия содержания влияют на цвет листьев и интенсивность окраски. Кончик листа заострен, а основание, к которому крепится черешок, - в форме сердца.

криптокорина понтедериеволистная

Цветок-соцветие у такой криптокорины достаточно причудливый, небольшого размера и сложной трубчатой формы. Нижняя часть трубки расширена, внутри располагается аккуратный небольшой початок до 3 см в длину. Вырастает соцветие таким образом, что верхняя часть находится выше уровня воды, а нижняя - в воде. Таким образом, внутри всегда сухо. Мало того, нижняя часть отделена своеобразным клапаном. В такой защищённой зоне прячутся до 6 женских цветочков и более 100 мужских. Мужские цветки располагаются выше по початку.

Условия содержания

Безусловно, украшением оранжереи, аквариума или палюдариума может стать такое растение, как криптокорина понтедериеволистная. Содержание этого водного растения, как наземного, так и подводного видов требует особых условий, а именно влажной среды и тропического климата. Комфортная температура для криптокорины колеблется от 24 до 30 градусов Цельсия. В питательный грунт должны входить дерновая земля, торф, перегной и песок. Кстати, внешний вид наземных и подводных криптокорин не отличается.

криптокорина понтедериеволистная содержание

Криптокорина понтедериеволистная – растение с развитой корневой системой. Благодаря ей она крепко держится в грунте и комфортно чувствует себя. Имея сравнительно много листьев, растение для нормального развития нуждается в обильном питании. Поэтому грунт аквариума необходимо насытить всеми важными микроэлементами. Можно добавить глины, торфа, ила из другого аквариума. Глину удобнее добавлять в виде засушенных шариков или гранул. Толщину грунта лучше иметь большую, начиная от 6 см.

Требования к воде

После оранжереи криптокорина понтедериеволистная (cryptocoryne pontederiifolia) может легко переселиться в аквариум. Для этого хорошо подойдёт теплый аквариум, где температура воды будет поддерживаться от 23 до 28 градусов Цельсия. При температуре ниже 18 градусов по Цельсию растение выращивать не стоит. Важную роль играет жесткость воды. Благоприятной считается среда от 6 до 20. Когда уровень жесткости воды становится ниже 4, есть вероятность появления «криптокориновой болезни». При таком заболевании листья растения начинают разлагаться и погибать. Однако в слишком мягкой воде криптокорина растет нестабильно. Уровень кислотно-щелочной среды может колебаться от семи до семи с половиной. Если уровень pH в жёсткой воде повысится, то ничего плохого с растением не произойдет. А вот в закисленной среде растению не понравятся резкие колебания баланса.

Разведение криптокорин

Размножается криптокорина понтедериеволистная в оранжерее намного быстрее, чем в аквариуме. В условиях, где климат соответствует родным тропикам, она цветёт. В результате созревает сочная ягода с семенем.

криптокорина понтедериеволистная в оранжерее

Но в искусственных условиях этот способ размножения не используется. Намного популярнее вегетативное размножение. Корневые отростки Cryptocoryne pontederiifolia можно отделять от основного куста, как только образуется третий лист. Дочерние кустики появляются на некотором расстоянии от главного куста. После этого новое молодое растение сажают в грунт на новое место.

Благоприятное освещение

Cryptocoryne pontederiifolia любит рассеянный ненасыщенный свет. Если в наличии избыток освещения, растение начинают атаковать низшие растения – водоросли. При этом внешний вид сразу теряет свои красивые стороны. Но если создать такие условия содержания, при которых питания хватает только для криптокорины, избыток света превратится в преимущество. И краски листьев и соцветий станут ярче. Этого можно добиться, внося подкормку прямо под корни.

криптокорина понтедериеволистная cryptocoryne pontederiifolia

Как и любое аквариумное растение, криптокорина может переносить затенение, что может сказаться на бледности красок и вытягивании. Не стоит экспериментировать с естественным светом, так как он провоцирует бурный рост водорослей. Правильнее будет подобрать лампы искусственного освещения. Интересный результат удаётся получить, смешивая лампы накаливания и люминесцентные. Чем привлекательнее выглядит криптокорина, тем правильнее подобрано освещение.

Требования к аквариуму

Криптокорина понтедериеволистная отзывы о своем виде имеет только положительные при соблюдении всех правил ухода. Еще раз следует обратить внимание на непрямое освещение и правильную кислотность.

В принципе, криптокорина - нетребовательное растение и может жить в любом, даже в небольшого размера, аквариуме. Это отмечают все владельцы растений. Удачнее всего смотрится на среднем плане. А если позволяет место, то в группах выглядит эффектнее. При наличии достаточного питания, удачно подобранного освещения и регулярной замены воды криптокорина понтедериеволистная (понтедериелистная) растёт достаточно равномерно.

криптокорина понтедериеволистная отзывы

Как и другие аквариумные растения, плохо переносит колебания в химическом составе воды. Это может произойти незаметно, просто было пропущено время чистки, вот показатель кислотности и меняется. В худшем случае криптокорина понтедериеволистная может заболеть. При этом у растения пропадают все листочки. Владельцы аквариумов говорят, что вылечить полюбившуюся криптокорину можно, но лучше просто не доводить ситуацию до таких крайностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.