Что делать, если беспокоит коленный сустав? Пункция как проводится?

Когда у людей возникает небольшая боль в коленном суставе, не многие поначалу обращают на нее внимание. А зря. Это может быть первым звоночком серьезного заболевания. Синовит – коварная болезнь. Резкая боль поражает коленный сустав. Пункция – один из видов лечения данного недуга. Многие бояться выполнять данную хирургическую операцию, но врачи уверяют, что ничего страшного в ней нет. Есть ли риски на неблагоприятный исход после пункции? Как правильно ее проводить? На эти вопросы постараемся ответить в статье.

коленный сустав пункция

Чем коварна болезнь синовит?

Если в коленном суставе локализуется боль, необходимо немедленно обратиться к врачу. Это могут быть первые признаки синовита. Данное заболевание может появиться в любом возрасте. Возникает оно вследствие травм, артрита, аллергических реакций.

Вокруг коленного сустава начинает в больших количествах накапливаться жидкость, вследствие чего любое движение ногой вызывает острую боль. Есть основные симптомы, по которым можно определить данное заболевание:

  1. Колено увеличивается в размерах.

  2. Вокруг сустава появляется краснота или синюшность.

  3. Острая боль.

  4. Повышение температуры тела (в редких случаях).

Что делать, если болит коленный сустав? Пункция поможет справиться с болезнью. Врач удаляет лишнюю жидкость, после в ногу вводится антибиотик, пациент сразу же ощущает облегчение.

Болезнь опасна тем, что если вовремя не устранить проблему, коленный сустав может разрушиться, задев при этом мениск. Чтобы справиться с этой проблемой, понадобится хирургическое вмешательство и длительное лечение.

Причины возникновения болезни

Столкнувшись с острой болью в колене, пациент должен незамедлительно обратиться к хирургу. В 90 % случаев будет диагностировано заболевание синовит. Возникнуть оно может по нескольким причинам. Выделяют следующие виды болезни:

  1. Инфекционный. Возникает довольно часто у тех людей, которые болеют серьезными недугами, например, СПИДом или туберкулезом. Инфекция проникает в коленный сустав, вследствие чего образуется жидкость.

  2. Асептический. Очень часто встречается среди спортсменов. Возникает в результате ушибов и травм колена, мениска, связок. Также довольно распространен среди людей, страдающих артритом.

  3. Аллергический. Врачи отмечают, что процент возникновения подобного вида синовита довольно низок.

Если врач поставил диагноз синовит, лечение должно последовать незамедлительно. В противном случае возможны осложнения.

синовит лечение

Необходима ли пункция?

Многие пациенты интересуются: «Если беспокоит коленный сустав, пункция обязательна?». Врачи дают однозначный ответ, она просто необходима. Во-первых, данная процедура практически безболезненная. Не требуется никакой специальной подготовки для ее проведения. Во-вторых, пациент после удаления жидкости сразу же почувствует облегчение.

Некоторые пациенты с опаской относятся к пункции, считая, что врач может допустить ошибку и надколоть кость. Данная манипуляция является обыденной для травматолога или хирурга. Данный процесс нельзя отнести к операции. Проводится процедура без наркоза, по времени занимает не более 7-10 минут.

Если у пациента жидкость в колене, что делать, подскажет врач. Главное правило - вовремя обратиться за помощью к специалисту, чтобы не допустить осложнения.

точки пункции коленного сустава

Лечение сложной болезни

После того как врач поставил диагноз синовит, лечение начинается в этот же день. На самом деле оно несложное. Первое, что делают специалисты – удаляют лишнюю жидкость. Манипуляция проводится в кабинете, на кушетке. Для этого в коленный сустав вводится тонкая игла, с помощью шприца откачивается жидкость. Образовавшуюся полость заполняют антибиотиком, чтобы убрать инфекцию.

После проделанной процедуры пациенту необходимо обеспечить полный покой. Лучше проводить лечение в стационаре. Коленный сустав фиксируют эластичным бинтом, назначают прием антибиотиков и применение мазей.

Чтобы болезнь не возникла вновь, необходимо выяснить причину появления недуга. Этим занимается ревматолог или хирург.

жидкость в колене что делать

Как проводят пункцию

Услышав о том, что врач собирается удалять жидкость из коленного сустава с помощью шприца, многие пациенты испытывают панику и страх. Первый их вопрос: «Как делают пункцию?». В процедуре нет ничего сложного. Опытный специалист справится с процессом за 7-10 минут. При этом пациент не должен чувствовать острой боли.

Есть определенные точки пункции коленного сустава. Врач мысленно делит надколенник на несколько частей, игла вводится сбоку в мягкую зону. Если специалист чувствует, что уперся в кость, необходимо отсоединить шприц и немного сместить иглу.

Важное правило: процедура должна проводиться, когда пациент находится в лежачем положении, конечности разогнуты.

При лечении синовита пункция выполняется только один раз. Во время процедуры извлекается вся лишняя жидкость и начинается процесс лечения антибиотиками и мазями для наружного применения.

как делают пункцию

Когда от процедуры следует отказаться

Есть ситуации, когда от пункции следует отказаться:

  1. Повышенная свертываемость крови.

  2. На коже находятся раны или гнойники.

  3. Пациент болен псориазом.

  4. Рак кожи.

Во всех остальных случаях процедуру моно проводить. Главное - выбрать опытного специалиста, чтобы манипуляция была сделана правильно.

На форумах часто можно встретить вопрос: «Болит коленный сустав, пункция обязательна или можно обойтись без нее?». Врачи убеждены, что без данной процедуры вылечить синовит достаточно трудно. Необходимо для начала удалить лишнюю жидкость, а затем назначить прием антибиотиков и применение мазей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.