"Рвет и мечет": смысл поговорки, история и примеры употребления

Когда человек находится в сильной степени возбуждения, а если говорить проще, зол он как черт и гневается, люди про него могут сказать: «Петр Петрович сегодня не в духе, он рвет и мечет». Смысл поговорки разберем сегодня, а также рассмотрим примеры, предложения и довольно любопытную историю возникновения фразы.

История

рвет и мечет смысл поговорки

В предисловии мы уже раскрыли смысл выражения. А теперь поговорим подробнее об истории. Никто, наверное, не догадается, откуда именно пришло это выражение. В русский литературный язык оно проникло из словаря картежников. Тот человек, который банковал, т. е. сдавал карты, рвал – распечатывал новую колоду, и метал – сдавал. Даже человек, далекий от карточных игр, может себе представить, какой накал обычно царит за столом. Поэтому можно предположить, что обе операции (распечатка колоды и сдача) проходили очень эмоционально. Поэтому выражение прижилось и прочно связалось с состоянием предельного волнения – злостью, гневом.

Сложно сказать, когда именно выражение вошло в язык, но одно можно заявить совершенно точно: в 18-м веке в стихотворении П. П. Сумарокова оно уже присутствовало. Выражение стало популярно потому, что дворянство в конце 18-го века полюбило азартные игры. А в 19-м веке связь с корнями, средой, из которой оно вышло, уже была утрачена.

Также это выражение употреблялось Салтыковым-Щедриным. Это, в свою очередь, говорит о литературности рассматриваемой фразы.

Таково значение выражения «рвет и мечет». Смысл поговорки становится яснее, когда мы понимаем ее источник.

Девушка и разъяренный отец

смысл поговорки рвет и мечет составить предложение

Приведем пример употребления рассматриваемой фразы.

Отец говорит дочери:

- Придешь ровно в 10 вечера и ни минутой позже.

- Хорошо, папа.

Но девчонка не сдержала слова и явилась в 12 ночи. На пороге встречает ее обеспокоенная мать и говорит:

- Иди скорей, отец рвет и мечет.

Смысл поговорки не нуждается в пояснении.

Учитель и ученики, которые ничего не делали всю четверть

какой смысл поговорки рвет и мечет

Всем известно, что на всех уровнях и формах обучения (в школе, в институте, на различных курсах) есть люди, которые умудряются держаться в седле, не выполняя заданий или почти не делая домашней работы. Справедливости ради скажем: в школе таким образом учиться сложнее всего, ибо очень многое зависит от личности учителя и его мнения об ученике. К тому же если речь идет о школе, то сразу представляется ребенок, ведь даже старшеклассники - это по большому счету дети, которые зависят от родителей не только финансово, но и морально.

А теперь представим фантастическую ситуацию: школьники объявили бойкот учителю и на протяжении четверти не делали вообще никаких домашних заданий. Воображаете, в каком расположении духа был учитель? Выражение «рвет и мечет» (смысл поговорки уже можно не расшифровывать, наступило время примеров) как нельзя лучше характеризует поведение учителя. Хотя настоящий педагог всегда должен держать себя в руках.

Современный смысл

Каждое время вносит свой смысл в хорошо известные выражения, вот и рассматриваемое нами не избежало этой участи. Некоторые спортивные комментаторы используют речевой оборот «рвет и мечет» в качестве характеристики для текущей формы спортсмена.

определение смысл поговорок рвет и мечет

Известно, что этот сезон Месси провел не очень ярко. Каким бы мастеровитым игрок ни был, но свое берут года, тем более что невозможно все время блистать, даже Лео это не под силу.

Но был год, когда аргентинец побил, казалось бы, вечный рекорд Герда Мюллера. Немец в 1972 году забил 85 мячей в ворота соперников, а Лео в 2012-м – 91. И такого рода контекст для рассматриваемого выражения совершенно новый, и бессмысленно искать в словарях смысл поговорки "рвет и мечет". Составить предложение все равно в этом случае совсем нетрудно. Например, «Месси в потрясающей форме, он просто рвет и мечет». Несмотря на то что в словарях такого значения нет, смысл интуитивно ясен. Если же понадобится проиллюстрировать традиционный смысл поговорки «рвет и мечет», составить предложение несложно. Надо ориентироваться на те примеры, которые даны выше, и мыслить по аналогии, зная основное содержание устойчивого словосочетания.

Приведенное выше положительное значение поговорки не так уж часто можно услышать. Тем не менее это довольно любопытный и примечательный сдвиг. Самое интересное, что «спортивное» значение выражения, можно сказать, возвращается к истоку. Ведь трудно представить, что банкомет, охваченный яростью, сдавал карты. Скорее уж, он делал это резко и мастеровито, демонстрируя прекрасную подготовку и форму. Другими словами, «бывают странные сближенья» и через много-много лет.

Если подводить итоги и отвечать на вопрос, какой смысл поговорки «рвет и мечет», то придется сказать, что однозначного значения нет. Фраза может выражать как крайнюю степень раздражения и гнева, так и пик формы спортсмена или состояние высокого профессионализма человека.

Но при обращении с устойчивыми словосочетаниями надо быть осторожным. Если человек не слишком уверен в том, что выражение уместно в данном контексте, то лучше перестраховаться и его не использовать или свериться со словарем. Если же речь идет о том значении, которое не отображено в словаре, то лучше хорошенько подумать, прежде чем блеснуть эрудицией, а то не ровен час можно сесть в колошу.

Будем надеяться, нам удалось уловить определение, смысл поговорок. «Рвет и мечет» - теперь понятная читателю фраза. Рассмотрено не только классическое, но и современное значение выражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.