Военная драма "Баллада о солдате": актёры, роли, краткий сюжет

В 1959 г. советский режиссёр Григорий Чухрай выпустил на экраны драму «Баллада о солдате». Актёры и съёмочная группа картины настолько хорошо справились со своей задачей, что фильм Чухрая номинировался на все мыслимые и немыслимые кинонаграды, многие из них – выиграл. О чём же повествует эта лента и кто исполнил в ней главные роли?

Краткий сюжет

В фильме «Баллада о солдате» актёры переносят нас в 1942 г., в самый разгар Великой Отечественной войны. Совсем ещё молодой Алексей Скворцов храбро ведёт себя на поле боя: лично уничтожает два танка неприятеля, за что командование планирует наградить его орденом. Однако в ответ Лёша делает совсем другое предложение: повременить пока с наградой, но дать ему отпуск на неделю.

баллада о солдате актеры
Командование разрешило Скворцову отлучиться всего на шесть дней. Он поспешил к матери, но по дороге Алексею приходилось часто задерживаться: то передаст родным весточку от одного солдата, то от другого, то занесёт передачу, то просто поможет кому-нибудь.

В одном из селений Скворцов встречает девушку Шуру и влюбляется в неё так, как не влюблялся ещё никогда в жизни. В конечном итоге на встречу с матерью у молодого солдата остаётся от силы несколько минут. После он уходит обратно на фронт. Но сколько бы Катерина (так звали маму главного героя) не смотрела вдаль, её сын так и не вернулся домой.

Это невероятно, но после премьеры картина Григория Чухрая получила 101 зарубежную премию: приз жюри в Каннах, престижную премию BAFTA, итальянскую награду «Давид ди Донателло» и многие другие, включая номинацию на «Оскар».

Фильм «Баллада о солдате»: актёры и роли. Владимир Ивашов в роли рядового Скворцова

Владимир Ивашов, исполнитель главной роли, родился в 1939 г., так что он не попал на фронт по возрасту. Однако будущий актёр был уже достаточно взрослым, чтобы понимать, что происходит вокруг. Видимо, впечатления военных лет были ещё довольно свежи у всех участников съёмочной группы, раз они добились признания во всём мире.

баллада о солдате актеры и роли
Главную роль в «Балладе о солдате» Ивашов получил, когда ему было всего девятнадцать лет. В то время он учился во ВГИКе. За роль рядового Скворцова Владимир номинировался на персональную премию BAFTA.

В фильме «Баллада о солдате» актёры были столь убедительны, что у многих из них карьера пошла в гору после премьеры. То же самое касалось Ивашова – он был невероятно популярен. Именно этот артист воссоздал сложный образ Печорина в экранизации лермонтовского романа «Герой нашего времени», образ разведчика Исаева в картине «Бриллианты для диктатуры пролетариата». Артист ушёл из жизни в 1995 г., оставив после себя около 50 удачно сыгранных ролей в различных фильмах.

«Баллада о солдате»: актёры и роли. Жанна Прохоренко в роли Шуры

Жанна Прохоренко – выпускница ВГИКа – родилась в 1940 г. в Полтаве. Во Всесоюзном государственном институте кинематографии Жанна училась на одном курсе вместе с такими знаменитостями, как Галина Польских, Лариса Лужина и Лидия Федосеева-Шукшина.

актеры фильма баллада о солдате
В драме «Баллада о солдате» актёры Ивашов и Прохоренко оба были дебютантами, на съёмочную площадку они попали впервые. После премьеры картины Жанну Прохоренко, как и Ивашова, стали приглашать в различные проекты с завидной регулярностью. Только за 64-й год молодая актриса снялась в шести фильмах: в экранизации пьес Островского под названием «Женитьба Бальзаминова», в драме «Непридуманная история» Владимира Герасимова и многих других лентах, которые ныне считаются классикой советского кино.

Помимо всего прочего, артистка сыграла главную роль в мелодраме «Мы жили по соседству» Николая Лырчикова, в фильме «Близкая даль» Виталия Кольцова, в мелодраме «Приезжая» Валерия Лонского и семейной ленте «Дверь без замка» Адольфа Бергункера.

Антонина Максимова в роли Катерины

Роль матери Алексея Кольцова – Катерины – досталась заслуженной артистке РСФСР Антонине Максимовой. Катерина, несмотря на то что её сыну дали недельный отпуск, смогла встретиться с ним всего на несколько минут, и он тут же ушёл на фронт. Впоследствии женщина ждала, когда Лёша вернется наконец домой, но он так и не пришёл обратно с войны.

фильм баллада о солдате актеры и роли
Антонина Максимова начала сниматься в кино ещё в 1934 году. Это был фильм «Петербургская ночь», в котором молодая артистка получила эпизодическую роль студентки. Через два года Максимова получила свою первую главную роль: Григорий Рошаль доверил ей образ парижской революционерки Катрины Миляр в фильме «Зори Парижа». Затем была роль командира звена гидросамолётов в приключенческом фильме «Моряки». В 41-м началась Великая Отечественная война, и Антонина Максимова отправилась на фронт в качестве радистки. Последние военные годы она служила в военном театре при вооруженных силах Советского Союза. А после окончания военных действий Максимова вернулась на экраны нескоро, и уже больше не получала главных ролей в фильмах.

Другие исполнители ролей

Актёры фильма «Баллада о солдате» - это и Николай Крючков («Дело Румянцева»), и Евгений Урбанский («Чистое небо»), и Мария Кремнёва («Вечный зов»). Также в кадре появилась звезда фильма «Следствие ведут ЗнаТоКи» Эльза Леждей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.