"Ладисан": инструкция по применению, отзывы

Что говорят пациенты о препарате «Ладисан»? Инструкция по применению, отзывы будут рассмотрены далее. Также мы поведаем о том, для чего необходимо это средство, есть ли у него противопоказания и реакции побочного характера.

ладисан инструкция по применению

Форма, состав

В каком виде изготовляют медикамент «Ладисан»? Инструкция по применению сообщает, что это средство можно приобрести в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки круглой формы, покрытые оболочкой и содержащие в себе 50 или 25 мг активного компонента – мапротилина гидрохлорида.

Также рассматриваемый препарат включает в себя такие дополнительные вещества, как лактоза, кукурузный крахмал, тальк, фосфат кальция, красители, желатин, диоксид кремния коллоидный, полисорбат-80 и гипромеллоза. В продажу это лекарство поступает в блистерах, которые упакованы в картонные коробки.

  • Раствор для инфузий «Ладисан». Инструкция сообщает, что он обладает полной прозрачностью, а также не имеет цвета и предназначен для внутривенных вливаний.

1 мл лекарственного раствора содержит в себе мапротилин метансульфоната в количестве 5 мг. Также в состав медикамента входят вспомогательные компоненты в виде воды для инъекций, маннитола и метансульфоновой кислоты. Препарат поступает в продажу в ампулах по 5 мл, сделанных из бесцветного стекла.

Фармакология медицинского средства

Что представляет собой лекарство «Ладисан»? Инструкция, отзывы указывают на то, что это препарат, который относится к группе ингибиторов обратного захвата норадреналина и серотонина. Другими словами, данный медикамент представляет собой антидепрессант тетрациклической структуры.

ладисан инструкция по применению отзывы

Фармакологическое действие активного компонента этого средства заключается в приостановке обратного захвата (нейронального) норадреналина и нейромедиаторов серотонина пресиноптическими мембранами нейронов головного мозга.

Рассматриваемый медикамент отличается правильной совокупностью всех основных свойств препаратов от депрессии. Использование этого лекарства поднимает пациенту настроение, устраняет привычное чувства страха, способствует ликвидации возбужденного состояния, а также снимает различные соматические нарушения и психомоторную заторможенность, которые характерны для замаскированной депрессии.

Как быстро наступает действие медикамента «Ладисан»? Инструкция по применению гласит, что данный препарат проявляет свои свойства довольно быстро. Терапевтический эффект после использования средства можно наблюдать уже через несколько суток.

Также следует отметить, что рассматриваемый антидепрессант довольно хорошо переносится организмом человека. Именно поэтому он получил широчайшее распространение в амбулаторном лечении.

Показания к использованию медикамента

В каких случаях пациенту может быть назначен такой препарат, как «Ладисан»? Отзывы врачей утверждают, что это средство целесообразно использовать при различных видах и проявлениях депрессии:

ладисан инструкция

  • эндогенных (циклических, инволюционных и периодических);
  • соматогенных (органических и симптоматических);
  • психогенных (депрессиях истощения, реактивных и невротических);
  • замаскированных формах депрессии;
  • депрессии климактерического периода.

Также следует отметить, что это лекарство может быть применено и при других расстройствах, которые сопровождаются следующими симптомами:

  • апатией;
  • раздражительностью или дисфорией;
  • чувством страха.

Согласно отзывам пациентов, данный медикамент благоприятно воздействует на психосоматические и соматические расстройства, которые возникли на фоне тоски или чувства страха.

Противопоказания

Рассматриваемый медикамент нельзя использовать в следующих случаях:

  • первый триместр беременности;
  • конвульсии;
  • гиперчувствительность к основному компоненту;
  • инфаркт миокарда острого типа;
  • аритмия сердца.

ладисан инструкция к применению

Особые рекомендации

Когда не следует назначать антидепрессант «Ладисан»? Инструкция по применению сообщает, что с особой осторожностью это лекарство рекомендуют пациентам с нарушенной работой почек или печени, а также при повышенном давлении (внутриглазном) и расстройствах мочеиспускания (в том числе при болезнях железы предстательной).

Если данный медикамент используется длительное время, то пациенты должны регулярно проходить ЭКГ и контролировать работу сердца. Особенно это касается тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе больных преклонного возраста.

Пациенты, которые склонны к ортостатической гипотонии, во время приема лекарственного препарата обязаны регулярно проверять свое АД.

Необходимо учитывать, что, как и прочие психотропные средства, этот антидепрессант значительно снижает толерантность человека к алкоголю.

О чем еще необходимо знать, прежде чем использовать лекарство «Ладисан»? Отзывы пациентов гласят, что препарат в таблетированной форме негативно сказывается на их психофизических реакциях, особенно если он был принят одновременно с этанолом или медикаментами, обладающими депрессивным влиянием на ЦНС.

Нельзя не отметить и то, что при использовании инфузионного раствора «Ладисан» у больных очень часто нарушается внимание и реакции. Поэтому в период терапии этим средством пациентам запрещается водить автотранспорт и управлять опасными механизмами.

ладисан инструкция отзывы

Антидепрессант «Ладисан»: инструкция к применению

Дозировка рассматриваемого препарата подбирается в индивидуальном порядке для каждого пациента. Как правило, это зависит от тяжести болезни.

Специалисты утверждают, что понижение или повышение вечерней дозировки этого средства допускается лишь при условии увеличения или понижения дневной дозы. Также суточное количество препарата можно принимать за один раз, желательно вечером.

После достижения положительного эффекта врачи рекомендуют снизить дозу медикамента. Однако при проявлении повторных симптомов депрессии необходимо сразу же возвратиться к предыдущей схеме терапии.

Так как следует употреблять таблетки «Ладисан»? Инструкция по применению сообщает, что это форма препарата предназначена для перорального приема.

Как правило, при амбулаторной терапии депрессии рассматриваемое лекарство назначают в количестве 25 мг трижды в сутки или по 50-75 мг один раз, вечером.

В том случае если депрессия протекает очень тяжело, то ее лечение следует проводить в условиях стационара. При таком диагнозе суточная дозировка препарата может быть увеличена до 150 мг.

ладисан отзывы врачей

Что касается инфузионного раствора, то обычно его рекомендуют вводить при свежевыявленной тяжелой депрессии или же в том случае, если лечение пероральной формой лекарства не принесло должного эффекта.

Суточная доза медикамента при капельном внутривенном вливании составляет около 25-100 мг. Чтобы приготовить лекарственный раствор, содержимое двух ампул следует растворить в 250 мл раствора натрия хлорида или же глюкозы. Далее готовый препарат требуется медленно вводить в вену (на протяжении 2 часов).

Если пациенту необходима высокая доза лекарства, то время его вливания увеличивают до 3 часов.

Обычно после первых 2 недель лечения антидепрессантом при помощи инфузионного раствора больного переводят на пероральный способ лечения.

Реакции побочного характера

Согласно отзывам большинства потребителей, в первые дни применения препарата «Ладисан» он может вызвать усталость, а также такие антихолинергические эффекты, как сухость во рту, запор, нарушение аккомодации и головокружение.

В очень редких случаях на фоне использования рассматриваемого лекарства у пациента наблюдается понижение кровяного давления и тахикардия. Также возможны кожные реакции, которые связаны с гиперчувствительностью больного к мапротилену. В этом случае требуется прекратить прием лекарства.

ладисан отзывы пациентов

Случаи передозировки

Согласно инструкции, при неправильном применении антидепрессант «Ладисан» может вызывать симптомы передозировки. Как правило, они развиваются через 4 часа после приема препарата и достигают своего максимума спустя сутки.

К признакам передозировки специалисты относят следующие состояния:

  • угнетение или возбуждение ЦНС (в том числе судороги, беспокойство, мышечная ригидность, сонливость, ступор и кома);
  • нарушения со стороны сосудов и сердца (тахикардия, аритмия, артериальная гипотензия и сердечная недостаточность).

Иногда передозировка рассматриваемым средством может спровоцировать рвоту, лихорадку, цианоз, мидриаз, анурию, усиление потоотделения и олигурию. В этом случае следует незамедлительно провести симптоматическое лечение.

Препарат «Ладисан»: отзывы больных

Отзывов об антидепрессанте «Ладисан» существует не очень много. В тех, что имеются, пациенты утверждают, что данный препарат довольно эффективен и действенен. При правильном использовании медикамент способствует устранению депрессивных расстройств, а также апатии, чувства страха и раздражительности. Однако следует отметить, что это средство может вызывать побочные реакции, поэтому назначать его должен только опытный специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принимала два дня,сильная слабость и сонливость,состояние упасть.Утром и вечером по 0.5 таблетки.Теперь на ночь по одной,легче,но если сонливость не пройдет менять надо лекарство.
Копировать ссылку
0
принимал неделю, развилась тахикардия но нервы успокоились
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.