Герой Советского Союза Алексей Федоров: биография

Алексей Фёдоров является одним из наиболее знаменитых партизан времён Великой Отечественной войны. Его подвиги до сих пор помнят потомки победителей. Благодаря личному мужеству, героизму и изобретательности он обессмертил себя, навсегда вписав своё имя в историю.

алексей фёдоров
Образ генерала Алексея Фёдорова ставят в пример подрастающему поколению.

Юность

Семнадцатого марта 1901 года в селе Лоцманская Каменка родился Алексей Фёдоров. Дата рождения иногда указывается тридцатого марта - по старому стилю. Родился в семье простых крестьян. Село находилось возле Днепропетровска. Алексей там же окончил среднюю школу. С малых лет ему приходилось тяжело трудиться, помогая родителям. В подростковые годы он всё больше замечает ужасающую пропасть между зажиточным и бедным классами, которая имела место быть в Российской Империи. Поэтому после начала гражданской войны он присоединяется к большевикам, желая установить власть Советов. Записавшись добровольцем в недавно созданную Рабоче-крестьянскую Красную Армию, он сражается на различных фронтах против белогвардейцев и иностранных интервентов. После окончания войны возвращается домой.

В двадцать седьмом году Алексей Фёдоров вступает в коммунистическую партию. Его партийный билет до сих пор хранится в музее. В мирное время решает уделить время образованию. Через пять лет оканчивает строительный техникум в Чернигове. После завершения учёбы решает там же и остаться. Занимает активную гражданскую позицию. Участвует в различных общественных движениях. В тридцать восьмом занимает должность секретаря областного комиссариата Чернигова. Накануне войны работает там же.

Начало войны

После вторжения нацистских оккупантов на территорию Советского Союза Ставка поручает в срочном порядке создавать партизанские отряды.

алексей фёдоров партизан
В них должны были входить сотрудники НКВД, попавшие в окружение красноармейцы и местное население. Политическое и организационное ядро состояло из членов партии и представителей местных советов. Для этого обкомы уходили в подполье, при этом сохраняя свою структуру довоенного времени. Уже к концу августа сорок первого передовые немецкие части подошли к Чернигову. Алексей Фёдоров не стал бежать в тыл и решил остаться, чтобы руководить сопротивлением на месте. Его назначают руководителем подпольного обкома партии.

В это время благодаря своему боевому опыту он организовывает собственный партизанский отряд. Именно тогда и раскрылся его организационный талант. Алексей Фёдоров является одним из основоположников тактики партизанской войны.

Тактика борьбы

Партизанские отряды начали формироваться с первых дней войны. В соответствии с директивой Ставки Верховного Главнокомандующего, Алексей Фёдоров сразу же обозначил главные задачи подпольных отрядов. В первую очередь это была антифашистская пропаганда на оккупированных территориях. Для указанных целей использовались специальные агенты.

советский генерал майор
Они проводили разъяснительную работу с мирным населением. В числе целей было поднятие боевого духа, отрицание пораженческих настроений, подбивание к активным действиям для борьбы с гитлеровцами. Партизаны приходили в населённые пункты и агитировали рабочих к вступлению в ряды Сопротивления. Также широко использовалась наглядная агитация. Партизаны, преимущественно в тёмное время суток, расклеивали листовки и плакаты. Помимо своего содержания они являлись и символом Сопротивления. Наличие листовок показывало, что существуют люди, которые не согласны принять новый порядок, готовы бороться. Это вселяло надежду в местное население.

Диверсии и атаки

Основной же задачей партизанских отрядов была борьба с нацистами. В качестве методов использовались внезапные рейды и засады. Уничтожались офицеры и видные деятели оккупационных администраций. Алексей Фёдоров разработал действенную тактику по атаке на живую силу противника. С помощью разведчиков партизаны собирали сведения о силе врага в населённом пункте. Затем устанавливались контакты с местным населением, которое могло оказать поддержку.

алексей фёдоров фото
После этого партизаны, вооружившись лёгким стрелковым оружием и гранатами, устраивали рейд. Это была внезапная атака на тыловые позиции врага и быстрый отход до прибытия подкрепления. Иногда устраивались засады у дорог, ведущих к атакуемому населённому пункту. Таким образом, первые прибывшие на помощь отряды гитлеровцев уничтожались, не успев изучить обстановку.

Первые дни

В лесах Черниговщины был создан один из первых партизанских отрядов в центральной Украине, которым руководил Алексей Фёдоров. Партизан прекрасно знал местность, и поэтому его бойцам удалось скрыться от карательных отрядов гитлеровцев. В первые дни обнажилась масса проблем. Не хватало провизии, снаряжения, оружия, припасов. Но главная проблема заключалась в практически полном отсутствии связи с командованием. Партизанские группы плохо координировались между собой и не знали, каким целям отдавать предпочтение. В это время гитлеровская армия быстро продвигалась, и советское командование попросту не успевало наладить связь с подпольем.

алексей фёдоров герой
Поэтому Фёдоров решает лично руководить операциями и разрабатывать стратегические планы борьбы.

В качестве оружия отряд использовал как найденные в заранее подготовленных тайниках винтовки, так и трофейные немецкие автоматы. Также подпольщики собирали вооружение, брошенное на поле боя.

Подполье

Отряд Фёдорова укрылся в Еленском лесу. Там они создали сложную систему маскировки и оборонительных рубежей. Поэтому фашистам не удавалось их обнаружить. Из леса партизаны устраивали регулярные рейды и диверсионные акции. Немецкое командование обратило свое внимание на эту проблему и отправило дополнительные силы. Нацисты перекрыли все дороги из леса, при этом не решаясь в него входить. Но и в таких условиях "фёдоровцы" продолжали выполнять свою задачу. Зимой сорок второго они вышли на связь с Центральным Комитетом коммунистической партии.

Активизация партизан

Уже к весне того же года партизаны стали проявлять огромную активность. На их счету - более тысячи уничтоженных немецких солдат и офицеров. Также отряд принимал активное участие в рельсовой войне. Подпольщики подрывали железнодорожное полотно и пускали вражеские эшелоны под откос, тем самым сковывая инфраструктуру нацистов и не давая им своевременно перебрасывать силы на фронт.

алексей фёдоров герой советского союза

Тогда во многих подпольных листовках указывался вездесущий партизан - Алексей Фёдоров. Герой народного сопротивления стал настоящей легендой, которая наводила страх на гитлеровцев и вселяла надежду в советских граждан. Чтобы разобраться с Сопротивлением, немецкому командованию приходилось снимать регулярные войска с передовой и перебрасывать в тыл.

Алексей Фёдоров: Герой Советского Союза

В конце марта более семи тысяч гитлеровцев отправились в Еленовский лес, чтобы окончательно разобраться с партизанами, чья численность не превышала тысячу человек. Завязались ожесточённые бои. Весь день лес пылал и содрогался от боевых действий. Несмотря на превосходящие силы противника, Фёдорову удалось вырваться из окружения. За этот прорыв он был удостоен звания Героя Советского Союза.

После этого в подчинении Фёдорова оказалось несколько партизанских бригад. Советский генерал-майор наводил ужас на немецкие оккупационные войска от Орла до Винницы, совершая постоянные рейды и диверсии. Меньше чем за год партизаны уничтожили более полутысячи эшелонов противника в районе Ковеля. После окончания войны весь мир узнал, кто такой Алексей Фёдоров. Фото партизана печатала как советская, так и иностранная пресса. В послевоенное время Фёдоров занимал различные посты в партии.

алексей фёдоров дата рождения
Умер в 1989 году, похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.