Фатально - это что означает

Слово «фатальный» широко используется в русском языке для обозначения чего-то неотвратимого, предопределенного судьбой. Оно имеет книжное происхождение и восходит к латинскому «fatalis», которое, в свою очередь, связано с понятием «fatum» - судьба, рок. Рассмотрим подробнее значения этого многозначного слова.

В толковых словарях русского языка слово «фатальный» определяется как «роковой, неотвратимый, неизбежный». Также отмечается, что оно может употребляться для выражения обреченности, покорности судьбе. Кроме того, «фатальный» используется для обозначения чего-то загадочного, необъяснимого.

Таким образом, «фатальный» - это многозначное слово, которое может иметь как нейтральную, так и эмоционально окрашенную коннотацию. Давайте разберемся в его употреблении подробнее.

Значение неотвратимости

Слово «фатальный» обозначает нечто неотвратимое, неизбежное, роковое. Это то, чему нельзя воспрепятствовать или изменить ход событий. Например, «фатальное стечение обстоятельств» означает такое совпадение событий, которое предопределило дальнейший ход вещей.

Фатальность подразумевает, что произошедшее или происходящее независимо от чьей-либо воли и желаний. Это своего рода «приговор судьбы», которому невозможно противостоять. Отсюда выражения типа «фатальная ошибка», «фатальные последствия» – то есть ошибка или последствия, которые неотвратимы и чреваты тяжкими, порой трагическими результатами.

Фатально - это в контексте означает: произошедшее или происходящее неотвратимо, это диктует сама судьба. Нет возможности изменить события или их исход. При этом в самом слове «фатальный» нет эмоциональной окраски – оно лишь констатирует факт неизбежности и предопределенности.

Значение неотвратимости в слове фатальный

Выражение обреченности

Слово «фатальный» часто используется для выражения обреченности, покорности судьбе. Например, в предложении «Матушка обратила внимание на мой фатальный вид» (Тургенев) подчеркивается обреченное, покорное выражение лица. Также встречается выражение «фатальная женщина», обозначающее роковую, неотразимую женщину.

Фатальный в данном контексте указывает на неизбежность событий, их предопределенность судьбой. Это создает ощущение безысходности, обреченности персонажей, вынужденных подчиниться воле рока.

Таким образом, употребление слова «фатальный» в значении выражения обреченности передает чувство безнадежности, покорности неотвратимой судьбе.

Обозначение загадочного и непонятного

Слово «фатальный» также может употребляться для обозначения чего-то загадочного, необъяснимого, выходящего за рамки логики и рационального понимания. К примеру, в предложениях «Фатальное совпадение», «Фатальный случай» подчеркивается какая-то мистическая, роковая предопределенность происходящего.

Это создает впечатление, что за видимым ходом событий стоит некая высшая сила, тайная логика, ускользающая от понимания. Такие фатальные совпадения или загадочные фатальные личности выглядят необъяснимыми, загадочными, что порождает мистические коннотации.

Иногда фатальность приписывается каким-то внешним обстоятельствам. Например, фатальный пейзаж, фатальная внешность. Это также создает ощущение некой мистики, роковой предопределенности, которая как бы исходит от этих внешних факторов.

Таким образом, употребление слова «фатальный» в значении обозначения загадочного и непонятного создает мистический ореол вокруг описываемых явлений, приписывая им скрытый роковой смысл.

Значение загадочного в слове фатальный

Эмоциональная окраска слова

Слово «фатальный» обладает ярко выраженной эмоциональной окраской. Во-первых, оно передает чувство трагичности, обреченности, безысходности положения. Это связано с тем, что «фатальный» указывает на неотвратимость, неизбежность происходящего, его предопределенность судьбой.

В предложениях типа «фатальная ошибка», «фатальные последствия» подчеркивается, что речь идет не просто об ошибке или последствиях, а об ошибке роковой, с тяжкими, печальными результатами. Это создает трагический пафос.

Во-вторых, слово «фатальный» порождает мистические, загадочные коннотации, чувство непонятного, сверхъестественного. Это происходит в тех случаях, когда «фатальный» используется применительно к странным совпадениям, загадочным личностям и т.п.

Наконец, употребление слова «фатальный» в значении «невезучий, неудачливый» (фатальный человек) вызывает сочувствие, жалость к герою, которому злой рок якобы не дает счастья и успеха в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.