Что лучше делать после школы: учиться или работать?

Много вопросов возникает у молодых людей и их родителей: учиться или работать? Какой вариант лучше? Именно об этом поговорим в этой статье. Для нас важно понять, что на данный момент выгоднее. К сожалению, едва не каждый день ситуация не только в стране, но и в мире меняется: вчера были востребованы врачи, сегодня - юристы, а завтра, возможно, никто из них не будет нужен.

учиться или работать
Для каждого человека важно не остаться без куска хлеба. Давайте рассмотрим возможные варианты избежать рисков молодому поколению: школьникам, студентам ссузов, выпускникам обоих заведений.

Готовимся заранее

Если вы еще учитесь в школе, классе, например, седьмом-восьмом, то определитесь, что вам интересно. Допустим:

  • хорошо рисуете картинки и логотипы в "Фотошопе";
  • умеете печь не только вкусные, но и красивые торты;
  • пишете стихи или книги;
  • рисуете картины, придумываете схемы для вышивки крестом;
  • занимаетесь музыкой и так далее.
    учиться или работать выбор

Перечислять можно до бесконечности. Даже юный фотограф может стать профессионалом при желании. Подумайте, что вам интересно, подберите литературу, ходите на выставки, общайтесь с профессионалами и учитесь в свободное время мастерству. Скорее всего, ваш талант пригодится в будущем. Например, замужняя молодая женщина выйдет в декрет или ее уволят с работы. А семью кормить нужно, платить за жилье и продукты. Скорее всего, спасет только накопленный в школьные или студенческие годы опыт. В моменты кризиса вопрос особо не встанет: учиться или работать после школы? Сейчас поясним, почему так.

Применим свой талант

Сейчас кризис практически везде. К большому сожалению, в России закрываются крупные предприятия, сокращают специалистов. Люди привыкли трудиться на предприятии и получать зарплату от работодателя. Но может настать такой период, когда человека увольняют по какой-либо причине и он получает полную свободу. Новую работу найти шансов может не быть, особенно если человек больше ничего не умеет, нет опыта.

учиться или работать после школы

Вот и придет на помощь доброе и забытое старое – талант, школьное мастерство. Например, вы красиво рисовали картины, портреты. Попробуйте начать все сначала. Несмотря на то, что писатели, художники и поэты зарабатывают очень мало, все же можно попробовать. Например, не только рисовать портреты в сквере, но и печатать календари с авторским изображением.

Все зависит от вас, выбор только за вами и решить должны тоже вы: учиться или работать. В 20 лет можно стать знаменитым и разбогатеть. Но помните: прежде всего - упорный труд и самореклама.

Идти ли в институт?

Если есть знания, средства, то, конечно же, идите учиться. Выберите специальность по душе. Можно параллельно учиться чему-то новому. Например, вы учитесь на экономиста, изучаете математику, иностранные языки.

учиться или работать что выбрать
Вам легко дается английский язык. Продолжайте его изучать серьезно или учите параллельно дополнительный язык. Грамотные переводчики зарабатывают неплохо, можно сотрудничать с зарубежными организациями. Можно учиться или работать, а можно и то, и другое. Сейчас хорошо развит фриланс. Найти постоянного заказчика не составит труда, но вот честного надо поискать. Рекомендуется брать предоплату (аванс).

Без опыта работы

Многие студенты подрабатывают в "МакДональдсах", курьерами, грузчиками по ночам. Такая работа принесет прибыль, но развить талант, навыки, скорее всего, не поможет. Лучше искать работу творческую. Но если никуда не берут, то лучше поучиться дома в свободное время. Например, одной студии фотомонтажа требуются профессионалы, но у вас нет опыта работы с растровым изображением, не умеете делать спецэффекты, но есть желание этому учиться. Это похвально. Сделайте уроки, домашние дела, отдохните и, вместо того чтобы просматривать фильмы, играть в игры, изучите "Фотошоп" на уровне профессионала. Во всем нужно терпение и усидчивость.

С нуля

А теперь разберем пример. Вы учитесь в школе. Вам нравится информатика. Начните углубленно изучать языки программирования. Вот смотрите: многие заказчики ищут исполнителей, разбирающихся в языке С++, другим нужны готовые сайты под ключ. Выберите направление по душе. Ведь созданный мир Интернета держится благодаря разработчикам разных направлений: веб-дизайнерам, программистам, копирайтерам и др. Что бы вы хотели делать: красиво оформлять сайт или писать тексты? Решите для себя, в чем вы лучше разберетесь, и начинайте изучать эту сферу.

Перед теми молодыми людьми, кто еще в школьные годы научился мастерству, учиться или работать, выбор не стоит. Почему? Потому что они могут уже сейчас начать зарабатывать на любимом деле.

Если ничего не умею?

После девятого класса можно пойти практически в любой колледж. Порой выбор специальностей намного больше в профессиональных училищах и колледжах, чем в институтах. Например, можно стать через 3 года обучения прекрасным поваром-кондитером, когда в то же время студент-очник в институте изучает скучные предметы, связанные с пищевой промышленностью.

что лучше делать учиться или работать

А теперь представьте этих двух студентов. Что будет с первым? Он будет трудиться: печь торты, делать замечательные блюда. У него есть опыт работы в ресторанах или пиццериях, на кондитерской фабрике. Специалист с высшим образованием рискует остаться без профессии, так как нет опыта. И что лучше делать: учиться или работать в таком случае? Конечно же, трудиться. Кстати, если есть желание получить высшее образование, но вы не можете бросить работу, то всегда есть шанс учиться заочно или дистанционно.

Нужно ли высшее образование?

Прочитав пару подзаголовков выше, наверняка многие из вас подумают: зачем тогда высшее образование, если оно может не понадобиться? Но стоит заметить, что не все так просто. До 2000-х годов людей с высшим образованием было не так много. Можно было идти работать куда угодно почти, главное, чтобы были знания, опыт, трудолюбие.

учиться или работать в 20 лет

К сожалению, современная сфера труда ужесточает требования. Например, на железной дороге и в метро все чаще на работу принимают именно с высшим образованием даже на низкие должности. Вдруг через 10 лет всех слесарей и техников заставят получать высшее профильное образование или попросят уйти по собственному желанию? К большому сожалению, в сфере железнодорожного транспорта все к этому идет. Поэтому, даже если вы мечтаете стать помощником машиниста тепловоза, то долго не думайте, учиться или работать вам, лучше сразу готовьтесь к вступительным экзаменам в вуз.

Пожелания вместо заключения

Обязательно выбирайте специальность по душе, чтобы заниматься любимым делом, приносить пользу. Ведь ваша профессия – это на всю жизнь. В настоящее время многие люди не работают по специальности. Почему? Потому что не принимают на работу без опыта или не нравится профессия.

Чтобы вам не терять время в будущем, хорошо подумайте: учиться или работать? Что выбрать? Посоветуйтесь с теми, кто старше вас на 6-10 лет, потому что эти люди получили образование 1-5 лет назад, имеют представление о том, какая ситуация в современной трудовой сфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.