Должанская коса, Азовское море: пляжи, базы отдыха

В последние пару лет множество россиян выбирают летний отдых в своем отечестве. Ведь страна огромная и полная чудесных достопримечательностей. Темой этой статьи будет Должанская коса. Азовское море, в которое она вдается, издавна считалось местом недорогого семейного отдыха. Но прибрежные городки Кубани летом переполнены. К тому же по развитости инфраструктуры для отдыха они значительно уступают черноморским курортам Кавказа.

Азовское море изобилует косами. Что это за природное образование? Реки выносят в море ил и песок. Постепенно этот аллювий скапливается на дне – вначале в виде подводных дюн, а потом начинает возвышаться над гладью. Такие природные образования, если смотреть с высоты, напоминают девичьи косы. Там, где соединяются с материком, они широкие, и постепенно сужаются к кончику. Иногда море размывает тонкий поперечник косы, и образуются острова. Вода с двух сторон – вот главный бонус, которым дает отдыхающим это природное образование.

Должанская коса

Где она расположена? Как добраться к Должанской косе

Краснодарский край в летнее время принимает множество гостей со всей России. На восточном побережье Азовского моря находится Ейский полуостров, который очерчивает с юга Таганрогский залив. Официально (на картах) интересующее нас природное образование называется "коса Долгая". Но из-за того, что у основания расположена небольшая курортная станица "Должанская", она носит имя этого населенного пункта.

Коса Долгая отделяет Таганрогский залив от открытого моря. Сложена она преимущественно из ракушечника. Чтобы добраться к ее основанию, сначала нужно приехать в Ейск. Коса Должанская расположена от этого города в сорока километрах. Из районного центра в станицу ходят маршрутки и автобусы. Ну а дальше – своим ходом. Подходящее жилье можно найти в самой станице. Предложений частного сектора очень много – от гостиниц семейного типа с бассейном до скромных комнаток. Автомобилисты могут проехать поближе к концу косы и стать лагерем в кемпинге.

Должанская коса азовское море

Климат и экология

Должанская коса далеко выдается в море. Благодаря такому географическому расположению климат там умеренно-континентальный. Нагретое за лето море смягчает зимнюю стужу, а летом здесь не так сильно чувствуется зной. Морской бриз освежает жару. Во всей округе нет каких-либо крупных промышленных предприятий, так что экологическая обстановка на Должанской косе самая благоприятная. Это природное образование почти замыкает Таганрогский залив.

Между Должанской (Российская Федерация) и Белосарайской (Украина) косами – всего сорок километров. Вода у берегов природной насыпи очень чистая, особенно со стороны открытого моря. Между станицей Должанской и собственно косой высажен густой хвойный лес. Фитонциды, источаемые нагретыми солнцем соснами, действуют оздоровительно на органы дыхания. Еще одним ценным фактором являются лечебные грязи. Однако антропогенный фактор все же сказывается на состоянии Должанской косы. В пятидесятые годы прошлого столетия ее длина составляла семнадцать километров, а сейчас – неполных десять. Такое уменьшение территории РФ происходит по вине тех, кто забирает ракушечник для нужд строительства.

Должанская коса отдых

Когда ехать на косу Долгую

Станица Должанская была основана в 1848 году переселенцами с берегов Днепра. Украинские казаки построили у основания косы уютное село, занимались садоводством и рыбной ловлей. Да и сейчас население станицы составляет всего неполных восемь тысяч человек. Поэтому в пик сезона поселок может показаться чересчур переполненным. Но Должанская коса всегда радует отдыхающих просторами.

Купаться в хорошо прогревающемся мелком Азовском море можно уже со второй половины мая. Пляжный сезон закрывается в начале октября. С 2011 года в станице в первых числах сентября проходит фестиваль виндсерферов «Должанский марафон». В нем участвуют и любители проехаться на доске под парусом, и кайтеры. На набережной организуют концерт с участием музыкальных групп. Во время фестиваля жилье в станице Должанской подыскать будет проблематично. Наиболее интересный для отдыха на косе период – август. Температура – что воздуха, что воды – приближается к +25 градусам. А обилие фруктов будет дополнительным бонусом к отдыху.

Пляжи Должанской косы

Природная дюна, постепенно поднявшаяся над поверхностью воды, была образована не только выносом в море аллювия могучей рекой Доном. Приливные явления выкинули на песчаный берег множество битой ракушки. На девять с половиной километров простирается Должанская коса. Пляжи ее становятся все безлюднее по мере продвижения к краю. Когда вы достигнете места, где коса становится очень узкой, можно увидеть странное явление. Если с одной стороны море накатывает на берег высокие волны, с другой наблюдается полный штиль. Поэтому коса Долгая пользуется такой популярностью у виндсерферов. Здесь всегда можно найти нужный ветер и правильную волну.

Сложены пляжи косы мелким ракушечником, перемешанным с речным песком. Такой минеральный состав делает пребывание на берегу не только приятным, но и полезным для здоровья. В море иногда люди находят выходы лечебных грязей. Поэтому часто можно встретить отдыхающих, вымазанных с ног до головы в черно-синюю массу.

Должанская коса пляжи

Инфраструктура для отдыха

Как уже писалось выше, станица Должанская расположена в самом начале косы, на материке. Она представляет собой треугольник с заостренным концом. Поэтому в поселке всякое жилье, так или иначе, расположено близко к морю. Но если вы хотите слышать шум волн, причем еще и с двух сторон, у вас остается только одно место для поиска жилья - Должанская коса.

Отдых в станице, как мы видим, очень разнообразный. Те, кто не может жить без современных удобств, находит жилье в поселке. Там есть рынок (продовольственный и вещевой), магазины, кафе и рестораны, аптека, банкоматы, развлечения для детей и взрослых, ночной клуб, теннисный корт. А те, кто жаждет уединиться от шумных толп отдыхающих, найдут нетронутую цивилизацией природу на косе Долгой. На дюне, сложенной из ракушечника, находится не менее десяти автокемпингов. У самого краешка косы, как ее продолжение пунктиром, расположилось несколько островков. На них обитают только морские птицы. Отличное место для романтического пляжного отдыха.

Должанская коса базы

Достопримечательности

Главное, чем привлекает туристов Должанская коса, - Азовское море. Что может быть лучше водных просторов, раскинувшихся по обе стороны безлюдных ракушечных пляжей? Но нужно помнить, что коса Долгая объявлена ландшафтным памятником природы Краснодарского края. Так что к кострам и палаткам в неустановленном месте лесники относятся очень строго. В основанной украинскими переселенцами станице Должанской есть музей казацкого быта. В ближайшем городе Ейске ностальгирующий по городским развлечениям отдыхающий найдет все что захочет. Но и сама станица способна утолить информационный голод. Весной там проходят «Должанские гонки», в конце июля – фестиваль танцевальной музыки A-ZOV, а в сентябре – соревнования серфингистов.

Должанская коса цены

Жилье в станице Должанской. Предложения частного сектора

На косе, терзаемой зимними штормами и подверженной размывам, никто постоянно не живет. Поселок размещается на материковой части, огражденной от ветров с моря сосновой рощицей. Наиболее востребованное жилье находится в той части станицы, где начинается Должанская коса. Предложения частного сектора очень разнообразны как по цене, так и по услугам. Есть отличные гостевые дома, где отдыхающих размещают в уютных домиках с отдельным входом. Много частного жилья сдается по улицам Чапаева, Пушкина, Калинина, Делегатской. При этом наблюдается интересная особенность: дешевле комнаты и домики со стороны Таганрогского лимана. На улице Приморской жилье с теми же удобствами гораздо дороже.

Должанская коса: базы, пансионаты, гостиницы

Любители организованного отдыха также не останутся в обиде. Есть в поселке и пансионаты с большой территорией. Самые взыскательные клиенты останутся довольны отдыхом в курортной гостинице «На Калинина». В ней – два корпуса, бассейн, сауна, закрытая автостоянка, детская площадка, тенистый двор. На улице Чапаева также есть чудесный курортный отель «У Дианы». Бассейн, столовая, просторная озелененная территория, паркинг – это далеко не полный перечень услуг. Базы отдыха предлагают размещение в бюджетных летних домиках. Что касается питания, то и тут Должанская коса предлагает множество вариантов. Можно готовить самому. В большинстве предложений частного сектора среди услуг значится общая кухня с набором посуды. В некоторых курортных гостиницах в цену номера входят завтраки. И во всех можно договориться с хозяевами о питании: полу- или полном пансионе.

Ейск коса должанская

Должанская коса: цены

Отдых на Азовском море был и остается бюджетным. Жилье можно снять, начиная от трехсот рублей за человека в сутки. Цены в кемпингах и того ниже – от 150 рублей за машину. Кубанские фрукты очень дешевые, особенно под конец сезона. Цены в кафе и ресторанах – средние по стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.