"Дипана": инструкция по применению, отзывы, аналоги, фото

Печень в организме человека играет очень важную роль. И прежде всего она является отличным фильтром крови. Но большинство факторов разрушающе воздействуют на нее. Это алкоголь, консерванты, химические соединения. Способна ли печень самостоятельно обезвредить то количество ядов, которые проникают в нее ежедневно? Чтобы помочь органу справляться с ними и полноценно функционировать, рекомендуется применять гепатопротекторы. Именно таким препаратом считается лекарство «Дипана», инструкция по применению которого будет рассмотрена ниже.

дипана инструкция по применению

Описание медикамента

Лекарство «Дипана» является гепатопротектором. Данное средство отличается своим растительным происхождением. Основная функция медикамента - это защита печени от разнообразных вредных воздействий. Так утверждает препарата «Дипана» инструкция по применению. Фото, приведенное в статье, позволяет рассмотреть данное лекарство.

Препарату свойственны следующие воздействия:

  • предохранение печени от токсических веществ (медикаментозных средств, алкоголя);
  • стимуляция восстановления клеток органа;
  • нормализация белковосинтетической функции;
  • улучшение процесса пищеварения.

Выпускается лекарство в таблетированном виде. Пилюли светло-зеленого оттенка, покрыты оболочкой. На вид они двояковыпуклые, продолговатые. Обладают специфическим запахом.

Состав препарата

Чтобы понять, как медикамент воздействует на организм, следует рассмотреть, из каких компонентов состоит лекарство «Дипана». Инструкция по применению приводит целый список растительных ингредиентов.

дипана инструкция по применению отзывы

В состав препарата входят сухие водные экстракты следующих растений:

  1. Корневища пикрорхизы курроа, цветы и листья андрографиса метельчатого. Эти компоненты отличаются гепатопротекторным свойством. Они предотвращают поражение печени разнообразными токсическими веществами.
  2. Плоды и листья черного паслена. Данные ингредиенты стимулируют очистительную функцию органа, активируют ферментные системы.
  3. Листья и корни белой эклипты, листья водного иссопа. Отличаются антиоксидантными свойствами. Они значительно улучшают самочувствие пациента.
  4. Корни раскидистой бурхавии. Растение обеспечивает улучшение оттока желчи.
  5. Листья и корни филлянтуса нирури, стебли сердцелистной тиноспоры. Они обладают отличными иммуномодулирующими свойствами.
  6. Корневище имбиря. Природный компонент снижает диспепсию, нормализует функционирование желчевыводящих протоков, улучшает перистальтику кишечника.
  7. Плоды длинного перца. Компонент защищает от фиброза печени. Кроме того, он улучшает действие всех остальных экстрактов, содержащихся в лекарстве.

Показания к назначению

Учитывая состав и воздействие препарата на организм, можно догадаться, при каких патологиях наиболее востребовано лекарство «Дипана».

Инструкция по применению рекомендует прибегать к помощи медикамента при следующих состояниях и патологиях:

  1. Гепатитах: лекарственных, токсических, инфекционных; протекающих в хронической и острой стадии.
  2. Жировой дистрофии печени, различного происхождения.
  3. Алкогольном заболевании органа.
  4. Циррозе печени.

дипана инструкция по применению аналоги

Очень эффективен данный препарат не только в процессе лечения. Его нередко применяют в качестве профилактического средства при хронических отравлениях. Лекарство способно защитить печень от поражения даже при длительном приеме алкоголя.

Рекомендуемые дозировки

Таблетки предназначены для употребления внутрь. Лучше всего их принимать перед едой. Проглотив пилюли, следует запить их достаточным количеством жидкости.

Несмотря на растительную основу данного медикамента, важно не забывать, что это лекарственное средство. Поэтому прежде чем прибегать к терапии препаратом, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Лекарство «Дипана» инструкция по применению рекомендует употреблять следующим образом:

  1. При диагностировании жировой дегенерации, лечении алкогольного заболевания печени. Медикамент принимается в виде монотерапии. Как правило, назначается от 2 до 3 таблеток за один прием. Это зависит от тяжести протекания патологии. Чаще всего рекомендуется употреблять средство дважды в день. При необходимости врач увеличит количество приемов или уменьшит. Такой курс лечения может продолжаться от 8 до 12 недель.
  2. При гепатитах, лекарственных, токсических поражениях, а также циррозе. В этом случае медикамент чаще всего входит в комплексную терапию. При таких состояниях рекомендовано принимать лекарство по 2 пилюли. В сутки необходимо употребить препарат трижды. Длительность терапии в среднем составляет 4-8 недель.
  3. При хронических отравлениях, в целях профилактики. Таким пациентам рекомендуется принимать по 1-2 таблетки. На протяжении суток употребляют лекарство трижды. Длительность профилактической терапии варьируется в пределах 4-8 недель.

дипана инструкция по применению и отзывы

Противопоказания

Чтобы защитить свой организм от возможного вреда, необходимо понимать, что данное средство обладает определенными ограничениями к употреблению.

Прилагающаяся к препарату «Дипана» инструкция приводит такие противопоказания:

  • повышенная чувствительность к составляющим гепатопротектора;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание.

Лекарство не рекомендовано к употреблению детям, не достигшим 10 лет. Такое ограничение продиктовано тем, что опыт применения медикамента «Дипана» для этой возрастной группы отсутствует.

Побочные эффекты

Иногда могут возникать нежелательные реакции на терапию препаратом «Дипана». Инструкция по применению и отзывы пациентов свидетельствуют, что во время лечения может появиться аллергическая симптоматика.

Кроме того, медикамент может спровоцировать и ряд других негативных эффектов:

  • тошноту;
  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • спазмы в кишечнике;
  • нарушения сна;
  • появление диареи;
  • возникновение головной боли;
  • усиление диуреза.

Но следует заметить, что такие побочные эффекты появляются достаточно редко.

Аналоги медикамента

На фармакологическом рынке нет ни единого препарата, который бы обладал таким же составом, как оригинальное средство. Вспомните, какое количество целебных экстрактов описывает лекарства «Дипана» инструкция по применению. Аналоги (структурные) подобрать невозможно.

дипана инструкция по применению фото

Однако существует ряд медикаментов, обладающих сходными воздействиями на организм.

Среди таких препаратов:

  1. «Силимар». Производится средство в таблетированном виде. В его состав входит только один активный ингредиент – экстракт расторопши пятнистой.
  2. «Карсил Форте». Медикамент обладает теми же показаниями, что и оригинальный препарат. Лекарство создано на основе плодов расторопши пятнистой.
  3. «Легалон 140». Это немецкое лекарство, изготовленное из натуральных компонентов. Его применяют при тех же патологиях, что и оригинальный медикамент.

дипана инструкция

Мнение пациентов

Что говорят о данном средстве люди, которым приходилось употреблять лекарство? Действительно ли оно способно помогать при тех недугах, на которые указывает препарата «Дипана» инструкция по применению?

Отзывы пациентов подтверждают эффективность медикамента. Люди, принимающие препарат, свидетельствуют, что он значительно лучше воздействует на организм, чем многие гепатопротекторы.

Пациенты утверждают, что терапия лекарством помогла им устранить достаточно негативные симптомы, такие как шелушение кожи, резкая боль, покалывание, ощущение зуда. Кроме того, лица, проходившие лечение, свидетельствуют, что значительно улучшилось их общее самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.