"Гискан-5", сыворотка для собак: инструкция по применению, состав и отзывы

В этой статье мы поговорим о таком препарате, как «Гискан-5» (сыворотка для собак). Инструкция, отзывы собаководов и состав лекарственного средства – вот основные моменты, которые мы постараемся полностью осветить. Итак, приступим.

Общие данные и состав

Производит препарат московская компания «Ветбиохим». Торговое наименование лекарственного средства – «Гискан-5». Сыворотка для собак (инструкция будет представлена ниже) представляется собой немного опалесцирующую жидкость, окрашенную в желтый или желто-коричневый цвет. При хранении может образоваться небольшой осадок. Если препарат взболтать, то он превращается в равномерную взвесь.

Если говорить о составе, то «Гискан-5» является биопрепаратом, изготовленным на основе сыворотки крови крупного рогатого скота (или лошадей и мелкого рогатого скота), которая содержит определенные антитела - к вирусам чумы, коронавирусам, аденовирусам и парвовирусам, опасным для собак.

Препарат можно приобрести расфасованным по стеклянным флаконам объемом 2 мл, закрытым резиновыми пробками, закрепленным колпачками из алюминия. Флаконы пакуются в картонные или пластиковые коробки по 10 шт., инструкция прилагается, однако продаются в ветаптеках и поштучно.

Срок годности препарата составляет 2 года с момента производства. Хранить сыворотку следует в темном сухом месте при температуре 2-10 градусов Цельсия.

Если во флаконе с сывороткой были обнаружены посторонние предметы, или она содержит осадок, который не разбивается при встряхивании, то «Гискан-5» подлежит утилизации, использовать такой препарат нельзя.

Показания

Назначают для профилактики и лечения «Гискан-5». Инструкция по применению гласит, что сыворотка помогает при следующих заболеваниях:

  • чума плотоядных;
  • парвовирусная инфекция;
  • коронавирусная инфекция;
  • аденовирусная инфекция.

Свойства

При использовании «Гискана-5» в профилактических целях он обеспечивает собаке пассивный иммунитет к чуме, энтеритам и указанным выше инфекциям. Этот эффект сохраняется в течение двух недель.

Кроме того, сыворотка обладает и лечебным действием. Наиболее благоприятное время для ее введения – инкубационный и продромальный период инфекционного процесса.

«Гискан-5», сыворотка для собак: инструкция

Сыворотка предназначена для подкожного и внутримышечного введения. В ходе процедуры необходимо соблюдать общие асептические правила и пользоваться исключительно стерильными материалами. Не допускается использование одной иглы для инъекций двум или более собакам.

Запрещено вводить препарат ослабленным или больным животным, страдающим от инфекционных заболеваний, не указанных в перечне показаний к применению «Гискана-5».

В профилактических целях

«Гискан-5» - сыворотка для собак, инструкция к которой предполагает ее применение в профилактических целях. Вводить препарат необходимо однократно, придерживаясь следующей дозировки:

  • животным, масса которых не достигает 5 кг, делают инъекции по 1,0 мл препарата подкожно или внутримышечно;
  • питомцам, вес которых превышает пять кг, - по 2 мл, что составляет объем 1 флакона сыворотки.

Для лечения

Используется и для терапии уже заболевших животных «Гискан-5» (сыворотка для собак). Инструкция предполагает в таких случаях изменения в схеме введения препарата. Так, больным питомцам лекарственное средство вводится в указанной выше дозировке (до 5 кг – по 1 мл, более 5 кг – по 2 мл) по 2-3 раза. Интервал между инъекциями составляет от 12 до 24 часов в зависимости от клинической ситуации. Точный временной промежуток определит ветеринарный врач. Наиболее эффективна сыворотка на начальных стадиях болезни.

Передозировка и побочные эффекты

Случаев передозировки на сегодняшний день не выявлено.

У некоторых собак могут проявляться следующие нежелательные реакции:

  • повышение температуры тела;
  • аллергия.

Чтобы исключить указанные реакции, можно за 10 минут до использования сыворотки ввести собаке антигистаминный препарат.

Разрешается использовать «Гискан-5» вместе с такими лекарственными средствами, как антибиотики, сульфаниламиды, пребиотики и другие препараты для симптоматического лечения. Запрещается вводить сыворотку в одном шприце с другими лекарственными средствами.

Цена

Стоимость препарата может варьироваться в зависимости от региона покупки и зооаптеки. В среднем, стоимость 1 флакона препарата объемом 2 мл составит от 90 до 110 рублей. Обычно «Гискан-5» продается поштучно, а не упаковкой по 10 флаконов.

Личная безопасность

Необходимо помнить и о мерах предосторожности при использовании препарата «Гискан-5» (сыворотка для собак). Инструкция, цена, дозировка и побочные эффекты уже были нами рассмотрены выше, теперь же поговорим о безопасности человека.

Работая с препаратом, следует помнить об общих правилах техники безопасности и индивидуальной гигиены, разработанных специально для тех, кто контактирует с ветеринарными лекарственными средствами.

Все участники процедуры введения препарата должны быть облачены в специальную одежду: головной убор, халат, резиновые перчатки, брюки. В месте проведения инъекции обязательно должна иметься аптечка первой помощи.

Если сыворотка случайно попала на слизистые оболочки или кожу, место попадания препарата необходимо промыть проточной водой с использованием хозяйственного мыла. Пре ошибочном введении сыворотки человеку место укола нужно срочно обработать 70-процентым этиловым спиртом, а затем обратиться за медицинской помощью. С собой необходимо взять ампулу из-под препарата или инструкцию.

Сыворотка «Ветбиофарм» «Гискан-5»: отзывы хозяев животных

Препарат имеет огромное число положительных отзывов. Причем как от хозяев, так и от ветеринаров. И те, и другие утверждают, что препарат просто незаменим. Многие хозяева, чьи питомцы подхватили чуму или вирусные заболевания еще в щенячьем возрасте, уверены: их любимцы выжили только благодаря «Гискану-5». Среди главных плюсов этого препарата, отмечаемых владельцами собак, выделяют то, что колоть его разрешается щенкам, которых еще нельзя вакцинировать.

Таким образом, препарат прекрасно справляется со своей функцией и подходит даже для самых маленьких питомцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогала пристраивать щенков из отлова. Там началась эпидемия энтерита. Колола всем щенкам, которых забирала. Из 12 все равно умерло 4. Хотя на вид были здоровы. Последний щенок умер на 14 день после изъятия его из отлова.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте ! При опасности заражения парвовирусным энтеритом щенков с какого возраста можно применять Гискан-5 ? С уважением Сергей.
Копировать ссылку
колоть можно как только заболел щенок лучше в течении первых суток.для Ирины отвечу,лучше средства нет,не слушайте ветеринаров они мне этими капельницами много щенков загубили,пока я сама не нашла это средство и помогло.
Копировать ссылку
При опасности заражения суке с 9 дня после родов,каждые 14 дней,щенкам с 3-4 недель,каждые 14 дней до прививки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.