Мезодерма - это предшественник многих органов и тканей

Онтогенез любого организма характеризуется образованием зародышевых листков. У таких примитивных типов животных, как кишечнополостные и губки, зародыш состоит только из двух слоев: энтодермы и эктодермы. С течением времени у более прогрессивных форм организмов появляется третий листок – мезодерма.

Что такое мезодерма?

Онтогенез представляет собой последовательное развитие зародыша, которое сопровождается целым рядом изменений в морфологии и анатомии будущего молодого организма. Мезодерма – это зародышевый листок, который выполняет важную роль в образовании многих органов и тканей. Такие примитивные многоклеточные животные, как гидры, медузы, кораллы или губки не зря именуются двухслойными животными, т. к. в процессе онтогенеза у них сформировалось только два зародышевых листка.

мезодерма это

Образование мезодермы

Процесс закладки среднего зародышевого листка у разных таксономических групп отличается. Существует три наиболее известных способа, при которых формируется мезодерма: это телобластический, энтероцельный и эктодермальный.

1. Телобластический путь развития мезодермы характерен для многих первичноротых животных, и основан на образовании бластомеров. Некоторые из них специализируются на закладке среднего зародышевого листка, который в итоге принимает вид двух продольных параллельных лент. Эти ленты и дают начало мезодерме.
2. Энтероцельный способ принципиально отличается тем, что клетки-предшественники мезодермы образуют инвагинацию (впячивание) вместе с энтодермой. Эта инвагинация в будущем образует первичную кишку. Граница между двумя листками долго остается неразличимой, и только через большой промежуток времени мезодерма как самостоятельный слой отсоединяется от энтодермы. Этот способ развития характерен для таких животных, как ланцетник или морская звезда.

3. Эктодермальным способом развития мезодермы обладают такие типы животных, как пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие (в том числе и человек). Суть заключается в том, что после инвагинации образуется только энтодерма. Если представить себе картинку зародыша в разрезе, то после гаструляции (образования впячивания) между энто- и эктодермой появится свободное пространство. Туда и «отпочковываются» клетки эктодермального происхождения, которые дают начало новому зародышевому слою.

мезодерма это в биологии

Морфология мезодермы

Большую роль в формировании зародыша играет мезодерма. Это в биологии является хорошим эволюционным признаком, ведь разница в морфологии среднего зародышевого листка у разных групп животных используется в систематике.

Если рассматривать две продольные ленты, которые образуются при телобластическом способе развития, то мезодерма будет представлена метамерно повторяющимися участками. Спинная сторона каждой такой ленты разделена на сомиты, боковая – на нефротомы, а брюшная – на спланхнотомы.

мезодерма органы

Какую роль играет мезодерма? Органы человека, образующиеся из мезодермы

Каждый зародышевый слой является своеобразным предшественником систем органов и тканей будущего организма. Топология образующих листков в большей степени определяет их дальнейшую судьбу. Т. к. мезодерма – это средний зародышевый слой, он участвует в образовании тканей и органов, которые находятся между покровами человека и самыми внутренними слоями организма. Какие же структуры имеют мезодермальное происхождение?

  1. Образование соединительной ткани происходит как раз из клеток мезодермы. Эта ткань является пограничной между внешними и внутренними слоями практически любого органа животного.
  2. Опорно-двигательный аппарат, который состоит из скелета и системы мышц, также имеет мезодермальное происхождение. Здесь имеются в виду не только скелетные мышцы, но и мышечная стенка сосудов, сердца и других внутренних органов и структур. Скелет представлен у человека в основном костной тканью, и в меньшей – хрящевой тканью. Когда речь идет о хордовых животных, на эмбриональном этапе которых происходит формирование хорды, не стоит путать происхождение этой осевой структуры с позвоночником. Если последний имеет истинно мезодермальное происхождение, то хорда - это отщепление кишечника, а значит, ее происхождение связано с энтодермой.
  3. Половая и выделительная системы также образованы из мезодермы. Они у большинства хордовых животных связаны между собой, а значит, образованы из одного и того же зародышевого листка.
  4. Мезодермальное происхождение имеет и кровеносная система. Как сердце, так и сосуды образованы клетками среднего зародышевого листка.
    образование мезодермы

Заключение

Мезодерма – это сложная по строению структура зародыша, которая в итоге дает начало множеству жизненно важных органов и тканей. У разных таксономических групп животных формирование и развитие среднего листка отличается, и это один из эволюционных признаков. Наличие мезодермы указывает на трехслойность животного, что является весомым признаком продвинутости группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.