Бельфлер-китайка, яблоня: описание, особенности ухода, выращивание и отзывы

Старые сорта яблонь часто забывают, обращая внимание на новые. А ведь многие из них не уступают модным новинкам, а иногда и превосходят их по некоторым параметрам. Один из таких сортов – яблоня Бельфлер-китайка.

Описание сорта

Дерево высокого роста, с широкой округлой кроной. Она формируется толстыми ветками. Начинает давать первые плоды на шестой год жизни. Яблоки размещаются на прошлогодних приростах и плодовых прутиках. Их количество среднее. Но каждый год оно практически одно и то же. Яблоня дает урожай ежегодно. Плоды не осыпаются и долго могут висеть на ветках.

бельфлер китайка яблоня

Листья темно-зеленые или даже темно-серые, большие, овальные, покрытые снизу пушком. Побеги светло-коричневого цвета, красноватые, тоже с опушкой. Чечевички на ветках округлые.

Бельфлер-китайка – яблоня, которую в наше время выращивают на карликовых подвоях. Это позволяет значительно уменьшить площадь под деревом этого сорта, а на сэкономленной территории выращивать другие деревья.

Бельфлер-китайка – яблоня позднелетнего срока созревания. Яблоки хранятся в хорошем состоянии около двух месяцев. А если хранить их в прохладном месте, то могут долежать и до января.

Считается, что для средней полосы сорт Бельфлер-китайка – осенний, а для южных – позднелетний.

А вот иммунитет к болезням у нее слабый. Поражается паршой и мучнистой росой яблоня Бельфлер-китайка.

Описание плодов

Плоды могут быть очень большими. Вес одного может быть даже 500 г! Но средний их вес намного меньше, но тоже внушительный – 190 г. Яблоко округлой формы, слегка удлиненное. Блюдце неглубокое.

яблоня бельфлер китайка описание

Основной цвет желтый. Покровная окраска очень красивая, розового цвета. Она располагается по плоду полосами или пятнами и придает яблоку очень красивый вид, охватывая не меньше половины площади. Светлые подкожные точки – один из признаков сорта.

Ароматная мякоть белого цвета наполнена большим количеством кисло-сладкого сока. Она мелкозернистая и плотная. Особенностью сорта является то, что его плоды имеют пряный привкус.

Когда яблоки срывают, их кожица светло-желтая. Но плоды еще не готовы для употребления. Они еще не созрели. Для того чтобы это произошло, нужно дать им полежать в месте с невысокой влажностью две недели. Постепенно, по мере созревания, цвет кожицы изменяется, и яблоки приобретают белый цвет с ярким розовым румянцем.

Происхождение

Сорт Бельфлер-китайка получен в начале прошлого столетия от скрещивания американской яблони Бельфлер желтый с Китайкой крупноплодной. А сделал это сам И. Мичурин!

сорт яблони бельфлер китайка

Сорт пользовался большой популярностью в Центрально-Черноземном регионе, на Северном Кавказе, в Украине и Армении. Затем появились новые сорта яблонь, устойчивые к морозу и болезням. Они вытеснили Бельфлер-китайку на Кавказ, где она выращивается и сейчас.

Урожайность

Количество яблок этого сорта колеблется в зависимости от возраста и полосы произрастания. На юге она выше, чем в средней полосе.

Урожайность молодых деревьев начинает расти после 15 лет. А уже после 20 лет она достигает 200 ц/га.

Морозостойкость

Бельфлер-китайка - яблоня, которая слабо приспособлена к зимним морозам. Именно поэтому ареал ее распространения сократился до незначительных территорий.

Отзывы садоводов говорят о том, как можно получить устойчивое к морозу дерево. Для этого они советую прищепить ветку этого сорта к более морозоустойчивому стволу.

Опылители

Бельфлер-китайка - яблоня, которая требует внешнего опылителя. Ими могут быть сорта Антоновка, Коричное полосатое, Осеннее полосатое. Не самыми лучшими, но допустимыми считаются Пепин шафранный и Славянка.

Болезни

К сожалению, неустойчива к парше яблоня Бельфлер-китайка. Отзывы садоводов говорят о том, что дерево этого сорта нельзя выращивать без соответствующей обработки от возбудителей этой болезни. Для того чтобы защитить яблони от парши, садоводы советуют высаживать их на возвышенных местах. Воздух должен свободно проходить между ветвями.

 яблоня бельфлер китайка описание сорта

Устойчивость к болезни зависит от питания дерева. Бельфлер-китайка – яблоня, у которой избыток азотных удобрений увеличивает риск заболевания паршой.

Если почва вокруг дерева кислая, обычно ее раскисляют в районе приствольного круга. Но через несколько лет корни разрастаются и проникают в почву, непригодную для выращивания яблонь. Это тоже способствует развитию заболевания. Потому размеры ямы для посадки яблони лучше копать как можно больше.

Для профилактики парши листья под деревьями убирают осенью. Используют для приготовления компоста, засыпая землей слоем не меньше 7 см. В таком случае споры грибка, вызывающего паршу, не будут развиваться.

Из химических препаратов можно использовать "ХОМ", "Скор", "Хорус", 1%-й медный купорос. Хороший результат дает опрыскивание ранней весной бордоской жидкостью. Но проводить его нужно до набухания почек.

Выращивание

Выращивание и уход за яблоней сорта Бельфлер-китайка во многом связаны со склонностью к заражению паршой. Это и высаживание на просторном возвышенном месте, и перекапывание приствольного круга каждую осень.

яблоня бельфлер китайка отзывы

Яму для посадки нужно готовить побольше, глубиной и шириной 1 м. Расстояние между деревьями должно быть не меньше 4 м.

Высаживание

Саженцы довольно высокие, кора на них темно-бурого цвета. Интересная особенность листьев - они растут практически перпендикулярно к стеблю.

Время высаживания этого сорта во многом зависит от состава почвы в месте, где будет расти яблоня Бельфлер-китайка. Саженцы в чернозем или суглинки можно высаживать через две недели после того, как яма будет готова.

Отзывы садоводов советуют при высадке в песчаную почву сначала выстилать дно мхом, внести удобрения. Посадку в такой почве они советуют проводить на следующий год.

Почву, смешанную с удобрениями, засыпают на дно ямы, приблизительно до половины. Забивают колышек, который будет поддерживать дерево. Насыпают холмик из оставшейся почвы, устанавливают на него дерево. Его корни перед этим слегка подрезают, замачивают в глиняной болтушке. Устанавливают саженец, определив размещение корневой шейки. Если саженец с прищепой, то ее поворачивают в сторону севера. Засыпают остаток земли, осторожно уплотняя ее.

Уход

Дерево после посадки регулярно поливают. Ствол и самые толстые ветки обрабатывают гашеной известью. Это защитит их от солнечных ожогов. Приствольный круг мульчируют. Со временем слой укрытия может истончаться. Поэтому его нужно добавлять. Убирают сорняки.

Хранение

Яблоки сортируют, отбирая одинаковые по размеру. Укладывая в ящики и устанавливают в помещении с температурой около 0 градусов. Так яблоки могут храниться несколько месяцев, до января. Хотя чаще этот период короче, до конца ноября.

яблоня бельфлер китайка саженцы

Яблоки сорта Бельфлер-китайка можно перевозить на длительные расстояния. Они нормально переносят транспортирование.

Крупные яблоки Бельфлер-китайки выделяют большое количество этилена, что вредит другим продуктам, заготовленным на зиму. Поэтому желательно хранить их отдельно.

Использование

Сейчас Бельфлер-китайка – яблоня, которая используется больше для выведения новых сортов. Выращивают для употребления в пищу ее только на севере Кавказа. А в прошлом столетии она была распространена и в более северных регионах.

Сейчас некоторые садоводы используют свойство яблони этого сорта давать очень большие плоды. Поэтому они часто выращивают сорт яблони Бельфлер-китайка, чтобы подать их как свое достижение на различных выставках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.