Как правильно подписывать конверт: советы и рекомендации

Сегодня по обычной почте люди отправляют письма редко, поэтому у молодежи, да и у людей преклонного возраста часто возникает вопрос: как подписывать конверт? Знающий ответ на этот вопрос человек не поймет сложности ситуации, а она действительно есть.

Какая информация должна быть на конверте?

Почтальон не сможет доставить корреспонденцию по необходимому адресу, если на конверте не будет всех необходимых реквизитов. В таком случае ваше письмо вернется назад.

Обязательно надо написать следующее:

  • индекс почтового отделения получателя;
  • адрес отправителя;
  • адрес получателя;
  • ФИО отправителя и получателя.

Информация об отправителе

Не знаете, как правильно подписывать конверт? Тогда эта информация для вас!

Сначала надо заполнить данные про того человека, кто отправляет корреспонденцию. По правилам деловодства данные отправителя пишутся слева вверху. Первая строчка –это фамилия, имя и отчество человека. Далее пишем улицу, номер дома и квартиры (если это многоэтажный дом). Потом вписывается название города (села, поселка городского типа). Если один из адресатов живет в селе, надо писать название района, потому что сельских населенных пунктов с одинаковым названием в конкретной области может быть много. После написания названия пункта указываем наименование области (Кировоградская, Киевская и т.д.) и страну, например, "Украина".

как правильно подписывать конверт

В самом низу пишется индекс. Кстати, что это такое? По стране существует огромная сеть почтовых отделений. Для четкой организации пересылок корреспонденции, посылок, бандеролей, почтовых переводов каждому отделению присвоен номер. В Украине индекс пятизначный. Последние две цифры – это номер почтового отделения, а первые три означают код области или определенного региона. В России индекс шестизначный, потому что само государство намного больше, но принцип чтения индекса такой же.

Приведем примеры (адреса и ФИО вымышленные):

1)Тимуров Андрей Викторович
ул. Киевская 1, кв. 143, г. Киев, Украина
01001;

2) Андрейченко Николай Лаврентьевич
ул. Ленина 26, с. Белозерное Новгородского района Кировоградской области, Украина
26008.

Информация о получателе

Как мы уже подчеркивали, почтальон должен понять, кому адресовано письмо, поэтому мы должны знать, как правильно подписывать конверт. Всю информацию, которая касается получателя почтового отправления, мы вписываем в правом нижнем углу конверта. Во избежание случайных ошибок желательно все названия, а особенно цифры, писать четким каллиграфическим почерком.

Порядок написания информации такой же, как и при указании данных отправителя, но лучше приведем еще один пример:

  • Иванов Иван Иванович
    ул. Тобилевича 43а, с. Зоря Полтавского района Полтавской области, Украина
    30095

Будьте внимательны! На некоторых конвертах ФИО отправителя должно быть указано в родительном падеже, получателя – в дательном.

как подписать конверт

Как правильно подписывать конверт: отдельные случаи

Рассмотрим некоторые ситуации, что случаются не так уж и часто. Например, отправитель не знает точного адреса получателя или адресат занимается каким-то бизнесом (например, торговлей) и не желает, чтобы место его проживания знало много людей. В таком случае можно писать письмо "до востребования". Как подписать конверт в таком случае? В левом верхнем углу надо оформить все по правилам. А вот в правом нижнем углу следует писать так:

  1. Иванов Иван Иванович
    г. Кировоград, Украина
    До востребования
    25005(если не знаете точный адрес)

2) Олешкевич Ирина Сергеевна
а/я 100, г. Кировоград, Украина
25005
(если получатель не желает сообщать реальный адрес своего проживания).

Иногда сотрудники предприятий отправляют корреспонденцию от имени юридического лица. Также рядовые граждане могут обращаться письменно в адрес государственного органа. Как правильно подписывать конверт в этом случае? Вместо ФИО получателя или отправителя пишем название компании (органа государственной власти). Например: Министерство иностранных дел Российской Федерации.

как подписывать конверт по украине

Теперь, наверное, все будут знать, как подписывать конверт по Украине и России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.