Toyota Town Ace ("Тойота Таун Айс"): описание, фото, технические характеристики

«Тойота Таун Айс» – больше, чем просто семейство минивенов. Этот «коротыш» имеет свою богатую историю и является, по сути, целой транспортной системой. Он рассчитан на многие случаи жизни: от перевозок пассажиров и дальних путешествий всей семьей до небольших грузоперевозок и многого другого. А по сути – это полноразмерный автомобиль класса минивен, созданный на рамной конструкции и выпускавшийся в Японии для внутреннего рынка с конца 70-х до середины 90-х годов прошлого столетия.

История появления модели

Впервые «Тойота» показала публике «Таун Айс» в октябре 1976 года. Спустя два года увидела свет более современная и комфортабельная версия семиместного минивена. Дополнительное слово «Айс» (Ace на английском) в названии автомобиль унаследовал от компактного грузовичка, выпускавшегося в 50-60-х годах прошлого века. Назывался грузовичок «ТойоАйс» (ToyoAce).

таун айс

Отличительной особенностью «ТойоАйс» была высокая надежность и хорошая проходимость, которые также были унаследованы минивеном.

Первые изменения

Первый рестайлинг «Таун Айс» был произведен в 1985 году. Тогда свет увидел новый кузов модели CR30. Но в таком исполнении автомобиль выпускался всего до 1993 года, когда был снова произведен рестайлинг.

тойота таун айс

Новая модель кузова получила индекс CR31. Данная вариация прожила еще меньше – всего 3 года, после чего была снята с производства. На смену старому доброму «Айс» пришли «Тойота Таун Айс Ноах» и «Тойота Вокси».

Особенности строения минивена

Автомобиль выделяется тем, что его конструктивные особенности схожи с конструкциями большого количества внедорожников. Основой для авто послужила рама, которая была интегрирована непосредственно в кузов. Тип использовавшейся рамы – лестничный.

таун айс ноах

У такой конструкции очень много плюсов: это и придание жесткости кузову, и повышенный уровень безопасности при ДТП, и утяжеление конструкции в целом для придания низкого центра тяжести. Последнее преимущество позволило не только повысить проходимость, но и улучшить управление при поворотах. Также стоит отметить, что существовали две версии автомобиля – заднеприводная и полноприводная.

Двигатель

Еще одной особенностью строения было место, где расположен двигатель. «Таун Айс» выпускался исключительно со среднемоторной компоновкой, что немного усложняло доступ к двигателю. Для того чтобы обслуживать его, нужно было открывать специальный лючок, который находился в салоне под передним пассажирским сиденьем. Небольшим минусом также было и то, что ввиду ограниченного пространства под кузовом не было возможности разместить большой и, соответственно, более мощный агрегат.

тойота таун айс ноах

Но это делу не помешало, ведь вся линейка двигателей прекрасно позволяла справиться абсолютно с любыми задачами: от достаточно быстрых поездок по хорошо асфальтированным дорогам до тех моментов, когда приходилось пробираться через любую трунднопроходимую почву. «Таун Айс» оснащался двумя линейками двигателей (бензиновой и дизельной) объемами от 1.8 до 2.2 литра. Дизельные двигатели, в свою очередь, могли иметь турбонагнетатель для повышения эффективности.

Трансмиссия

Вне зависимости от того, каким двигателем комплектовался автомобиль, можно было встретить пятиступенчатую механическую либо автоматическую КПП. Особой популярностью в народе пользовались именно полноприводные версии минивена, так как примененная в нем система, позволяющая распределять крутящий момент между осями, совсем не отличается от той, что применялась в «настоящих» внедорожникак, таких как «Судзуки Эскудо» и «Исадзу Трупер».

двигатель таун айс

Полноприводная модификация оснащена раздаточной коробкой передач, которая позволяла подключать передний мост «Таун Айс» по типу part-time, что означало отсутствие межосевого дифференциала в раздаточной коробке с пониженной передачей. Благодаря данной системе по ровным дорогам можно передвигаться на заднем приводе, а полный подключать только на участках с трудной проходимостью и использовать его на скорости не более 50 км/ч на тех покрытиях, которые допускают пробуксовку колес. Поэтому с целью экономии топлива на ступицах передних колес имелись так называемые «хабы», то есть муфты свободного хода. Для включения 4WD нужно было вручную повернуть «хабы» в специальное положение, а после этого выбрать соответствующий режим работы раздаточной коробки.

Комфорт автомобиля

Минивен выпускался в грузовой и пассажирской комплектациях. В последней присутствовал хорошо устроенный салон и большой набор опций, которые предназначались для обеспечения комфортных условий для пассажиров. В «Таун Айс» (позже в «Таун Айс Ноах») присутствовал салон-трансформер с сидениями, расположенными в три ряда, и двухконтурный кондиционер, работающий в паре с двумя отопителями, что позволяло использовать их отдельно для кабины и для салона. В различных комплектациях встречалось несколько вариаций люков: от 2 подряд «Мун Руф» до 6 сложной системы «СкайРуф».

таун айс фото

Также салон минивена комплектовался шторками с ручным или электрическим приводам, причем данным устройством можно было отделить среднюю часть салона от задней для удобства пассажиров. При несущественной доплате в передней части салона можно было осуществить установку холодильника, который встраивался непосредственно в систему кондиционера автомобиля.

Подвеска автомобиля

Кроме салона можно было позаботиться и об общем комфорте. К примеру, под заказ изготавливались и устанавливались специальные амортизаторы изменяемой жесткости, которые регулировались электроникой. Эта система существовала в двух вариациях: при более дешевой модификации она автоматически подстраивала жесткость амортизаторов, исходя из ряда параметров, а вот в более дорогой комплектации можно было регулировать жесткость вручную из кабины.

Несомненным плюсом «Таун Айс», фото которого до сих пор гуляют по просторам интернета в больших количествах, был относительно невысокий расход топлива благодаря небольшому объему двигателя и специальным системам, которые позволяли уменьшать потребление. Средние показатели колебались в диапазоне от 8 до 11 литров на «сотню» даже в вариантах с бензиновыми двигателями. Конечно, говорить о высокой динамике не приходится, так как максимальная скорость «малыша» - всего 135 км/ч, но при этом он очень уверенно чувствует себя на дороге при 100-105 км/ч.

Конечно, не обошлось и без мелких недостатков: несмотря на ориентированность на комфорт, в салоне при езде на высоких скоростях достаточно шумно. Также стоит отметить, что в вариациях с дизельным ДВС при отсутствии нагрузки на заднюю ось последняя склонна к потере сцепления на влажных поверхностях и, как результат, к заносу. Многие водители жаловались на неудобные кресла и неправильную посадку, ухудшающую обзор непосредственно перед бампером автомобиля, что затрудняло парковку. Но все эти недочеты просто не замечались на фоне преимуществ «Таун Айс». Отдельные экземпляры автомобиля до сих пор верой и правдой продолжают служить своим хозяевам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.