«Исчезнувшая империя»: актеры фильма

Люди ностальгируют по советскому прошлому, так как в то время все было просто и понятно. Каждый помнит СССР по-своему: одним запомнился дефицит и очереди, а другие вспоминают, как было стабильно и хорошо жить. В фильме «Исчезнувшая империя» актеры рассказывают нам о Москве семидесятых. Она представлена так, как запомнил ее режиссер этой драмы – Карен Шахназаров.

О чем этот фильм

Прежде всего, эта картина о любви и непростых отношениях между друзьями. Сюжет подобного рода использовался уже не один раз, но для зрителей любого возраста будут интересны особенности отношений во времена СССР. Два друга – Сергей и Степан – учатся в институте. С виду у них все хорошо. У Сергея есть любимая девушка Люда, но с приходом новенькой студентки Кати у пары наметился разлад.

исчезнувшая империя актеры

Выясняется, что Степан все это время любил Люду. Он начинает за ней ухаживать, а вскоре она отвечает взаимностью и беременеет. Друзья ругаются и больше не встречаются. Завершает фильм неожиданная встреча бывших друзей, случившаяся в аэропорту. СССР уже давно не существует, а герои сильно постарели. Жизнь развела их в разные стороны: у Степана не вышло счастливой жизни с Людмилой, и он эмигрировал; Сергей работает переводчиком, а их общий друг спился. Первоначальный вариант фильма назывался «Любовь в СССР». Именно это название, а не «Исчезнувшая империя», актеры часто указывают в своих портфолио.

Как выбрали актера на роль Сергея

Главную мужскую роль Карен Шахназаров отдал молодому актеру Ляпину, который на тот момент только окончил ВГИК. Он долго колебался, но в итоге выбрал именно Александра. Для картины «Исчезнувшая империя» актеры и роли подбирались очень тщательно. Долгое время не могли определиться с тем, кто бы смог сыграть главного персонажа. На эту роль пробовались многие знаменитые актеры, но режиссера никто не устраивал.

фильм исчезнувшая империя актеры

Александр Ляпин был запасным вариантом. Его пригласили на кастинг из-за сходства с Сергеем Безруковым. Полностью требований режиссера он не удовлетворял, но стал лучшим из всех претендентов. В картине «Исчезнувшая империя» актеры задействованы в основном те, которые только начинали свой путь. На роль юных Степана и Сергея проходили кастинг выпускники и учащиеся столичных театральных вузов и училищ.

Александр Ляпин

Несмотря на то что фильм «Исчезнувшая имерия», актеры которого очень молоды, стал стартовым в карьере Александра, узнавать на улицах его после роли Сергея не начали. Гораздо популярнее он стал после роли Алексея Мальцева в ситкоме «Интерны». В этом проекте его амплуа было комедийным, а не драматическим.

исчезнувшая империя актеры и роли

Благодаря роли Сергея Александр Ляпин получил премию «Созвездие» за лучший дебют. По словам критиков, он хорошо вжился в роль и прекрасно сыграл драматического героя. Между тем именно фильм «Исчезнувшая империя» (актеры и роли были рассмотрены выше) смог помочь Александру раскрыться как человеку весьма одаренному. В 2009 году он сыграл еще одну главную роль в военной драме «Лейтенант Суворов».

Главная женская роль

На роль главной красавицы Людмилы пригласили Лидию Милюзину, которая до участия в картине Шахназарова была практически неизвестна. Это не столичная актриса, она уроженка города Уржума Кировской области, но сердце зрителей завоевать она смогла.

«Исчезнувшая империя» стала для нее первой серьезной работой, за которой последовали другие главные кинороли. Свою карьеру Лилия строит по большей части на сцене Малого Театра.

фильм исчезнувшая империя актеры и роли

Также увидеть эту молодую актрису можно в эпизодических ролях популярных сериалов. Одно время за ее жизнью следили репортеры, так как Лидия более двух лет была женой известного актера и режиссера Кирилла Плетнева. В этом браке у актрисы родились сыновья Федор и Георгий. После появления на свет младшего ребенка пара рассталась. Критики отметили, что в картине «Исчезнувшая империя» актеры были в подобной ситуации. В конце ленты выяснилось, что Степан и Люда прожили вместе всего год.

Взрослые образы

Всем зрителям понравился выбор режиссера на роли людей старшего возраста. Например, постаревшего Степана (к моменту встречи друзей прошло 30 лет) сыграл Владимир Ильин, известный по фильмам «Менялы» и «Хочу в тюрьму». Как сказали Ильин и другие актеры, «Исчезнувшая империя» - лента, в которой не стыдно сниматься. Именно поэтому в ней приняли участие мэтры сцены.

 актеры исчезнувшая империя

Дедушку Сергея сыграл Армен Джигарханян, популярность которого неоспорима. За свою жизнь он сыграл более чем в 250 фильмах. Не зря Валентин Гафт сказал, что на Земле меньше армян, чем фильмов, где снимался Джигарханян. Также Армен Борисович занимается озвучиванием мультфильмов, дубляжом иностранных актеров в русском кино. Получил массу государственных наград и вписан в Книгу рекордов Гиннеса как самый снимаемый актер. Сейчас живет попеременно в России и США.

Отзывы критиков

Когда начался кастинг на фильм «Исчезнувшая империя», актеры отреагировали на него положительно: классический сценарий, именитый режиссер и съемки в 4 странах привлекли молодые таланты. Критики же, в свою очередь, приняли фильм неоднозначно. Одни назвали картину добротной, а другие нашли в ней немало ляпов.

Большая часть съемок проводилась в Теплом Стане, где еще сохранились хрущевки, но на момент действия картины домов по проектам П-44 и П-46 в Москве не было. Они появились только в восьмидесятых. Также фильм раскритиковали из-за несоответствия причесок моде того времени – мужчины тогда отращивали волосы, чтобы походить на западных рок-звезд. Неправильно, по версии критиков, были подобраны костюмы для актеров. В начале семидесятых молодежь носила очень широкие клеши, которых в картине не оказалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.