Сол Беллоу: биография и фото

Нобелевский лауреат, выдающийся прозаик 20 века, американский писатель Сол Беллоу прожил очень длинную и богатую творческую жизнь. На его книгах выросло несколько поколений любителей качественной литературы. Его высказывания и книги остаются актуальными и сегодня, а биография вызывает интерес.

сол беллоу

Семья и детство

Родился Сол Беллоу 10 июня 1915 года, в маленьком канадском городе Лашин под Монреалем. Его семья за два года до этого эмигрировала из Санкт-Петербурга в поисках лучшей жизни. Изначально мальчика звали Соломон Белоуз. Семья имела еврейско-литовские корни, отец состоял в еврейской общине и поэтому дал мальчику привычное иудейское имя. Но впоследствии для лучшей интеграции сына в американское общество Абрахам Белоуз сократил имя и фамилию ребенка. Так появился Сол Беллоу. В Санкт-Петербурге семья была вполне процветающей, но эмиграция сильно осложнила ее жизнь. Отец будущего писателя зарабатывал продажей угля, а мать работала кухаркой и посудомойкой. В семье было четверо детей, младшим из которых был Сол. Всю жизнь родители старались заработать и дать детям образование. Для улучшения жизни семьи Абрахам перевозит ее в Чикаго. Сол вырос в этом городе и считал себя истинным чикагцем. Он с ранних лет проявлял гуманитарные наклонности, уже в детстве он владел несколькими языками и очень любил читать. В четыре года он освоил иврит и навсегда влюбился в Библию. Когда Солу было 9 лет, он сильно болел и был прикован к кровати, в это время он прочел немало хороших книг. Когда юноше исполнилось 17 лет, умерла его мать, он очень сильно переживал об этом долгие годы.

сол беллоу герцог

Образование

Несмотря на то что Сол с детства очень любил читать и хотел изучать литературу, он все-таки выбрал для начала своего пути совсем другое направление. Он воспитывался в обстановке сильной религиозности, мама мечтала, что он станет скрипачом или раввином, но Сол выбирает другой путь. По окончании школы он поступает в университет, но не на кафедру английской литературы, так как там наличествовали сильные антииудейские настроения, а на факультет антропологии и социологии. Но через два года ему, по его словам, «стало душно в Чикаго» и он перевелся в Северо-западный университет в Иллинойсе. В 1937 году он получает диплом бакалавра. Позже продолжает обучение в университете в Висконсине. Несколько лет после университета он работает профессором в разных учебных заведениях, но его всегда не оставляла давняя детская мечта.

сол беллоу книги

Призвание

Еще мальчиком Сол Беллоу прочел книгу Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» и решил стать писателем. Однако путь к мечте был долгим. Только после окончания университета он начинает публиковать свои обзоры новинок литературы и переводы иудейских текстов. Работая преподавателем, Беллоу пишет свой первый роман «Между небом и землей», который обеспечит ему довольно большой успех. Роман написан в форме дневника человека, который не может проникнуться всеобщим патриотическим настроем, охватившем все население во время войны. Эта история о попытке обычного человека сохранить целостность своей личности при интеграции в общество. Он старается стать частью народа, но это ему не удается. Тема сохранения своего «Я» под давлением социальных, культурных и моральных прессов станет важнейшей в творчестве Сола Беллоу. Успех не принес экономической свободы, еще несколько лет писатель работает в Университете Миннесоты.

Путь литератора

В 1947 году Беллоу выпускает свой второй роман – «Жертва», который продолжает тему сохранения своей личности под давлением общества. Также здесь появляется вторая важная линия, которую потом писатель будет развивать – это проблема антисемитизма. Сол и сам неоднократно сталкивался с тем, что его национальность становилась препятствием на его профессиональном и жизненном пути. В 1948 году писатель получает премию Гуггенхайма, что позволило ему оставить работу, переехать в Париж и приступить к работе над романом «Приключения Оги Марча». Сол Беллоу в нем вновь поднимает тему еврейских иммигрантов и нравственные проблемы поиска своего пути. Роман считается классикой плутовского романа США, и некоторые исследователи называют его лучшим творением писателя. После этого произведения Беллоу становится известным и достаточно обеспеченным человеком, чтобы отдавать больше времени литературе. Но он продолжает преподавать. Некоторое время он работает в Нью-Йорке, в Пуэрто-Рико, но в 1964 году возвращается в город своего детства – Чикаго. Здесь он начинает работать в Университете, преподавая творческое мастерство писателя и работая в межкафедральной комиссии по общественной мысли. В течение 30 лет он будет профессором этого университета, помогая талантливым авторам найти свой путь в литературе и в жизни. Беллоу любил Чикаго, он говорил, что здесь чувствует себя дома. Здесь его окружали знакомые места и люди: школьные друзья, соседи, коллеги. Он часто подолгу беседовал со своим другом – философом Аланом Блумом.

В 1964 году выходит новый роман Беллоу – «Герцог», который получает очень теплый прием читателей и критики. История о профессоре университета, занятом поисками смысла жизни, поставила писателя в один ряд с такими великими авторами, как Джойс, Апдайк, Толстой. Всего за свою творческую биографию Беллоу написал 14 крупных романов и повестей, несколько пьес и сборников рассказов, а также 4 документальных произведения.

сол беллоу хендерсон король дождя

Немного можно вспомнить писателей, которые продолжают творить до глубокой старости на прежнем уровне. К таким счастливчикам относится Сол Беллоу. «Равельштейн» - последний роман автора - вышел в 2000 году, когда ему было 85 лет. В книге он рассказал историю своего давнего друга А. Блума, но также в главном герое угадываются и другие известные прототипы. В книге Беллоу размышляет о многих проблемах современности и о глобальных философских темах.

В 1993 году писатель с семьей переезжает в Бостон, где поступает на работу в университет. Здесь он и закончил свой путь.

Авторский стиль

Писателя часто называют одним из лучших стилистов в литературе США. Ему свойственно тонкое чувствование слова и умение найти такое воплощение мысли, которое не оставляет читателя равнодушным. Книги Беллоу являются примером уникального соединения высокоинтеллектуальной литературы, граничащей с философскими трудами, и увлекательной сюжетной прозы, которая удерживает внимание читателя на протяжении всего повествования. Среди классиков американской литературы второе место после Фолкнера прочно закрепил за собой Сол Беллоу. «Герцог», «Равельштейн», «Оги Марч» стали для американцев обязательным элементом их культурного багажа.

приключения оги марча сол беллоу

Лучшие книги

Писатель получил известность уже после выхода своей первой книги, его романное творчество не так уж велико, однако почти каждое произведение – это настоящий шедевр. Повесть «Лови момент» Сол Беллоу выпускает в 1956 году, и она становится показательной в плане любимых тем и приемов автора. Книга рассказывает о типичном представителе поколения 50-х, который мучительно ищет свой путь в жизни. Он переживает нелегкие времена и приходит к пониманию, что жить нужно сегодняшним днем. Автор не дает рецептов, а вовлекает читателя в совместное размышление и поиск истины. Американские школьники могут увидеть в первых строчках списка книг, обязательных к прочтению, следующее: Сол Беллоу «Хендерсон, король дождя». Эта книга стала одной из лучших работ писателя, эта трагикомичная история получила высочайшие оценки как читателей, так и критиков, что бывает нечасто. Роман «Дар Гумбольдта» 1975 года принес автору Пулитцеровскую премию и международное признание. Книга поставила писателя в ряд классиков ХХ века.

Награды и премии

Сол Беллоу, книги которого читают во всех уголках мира, за свою жизнь получил немало наград. Он единственный в истории американской литературы был трижды удостоен национальной литературной премии, также в 1976 году получил Пулитцеровскую премию. И в этом же году он получает одну из высших наград в мире – Нобелевскую премию по литературе. Члены нобелевского комитета отметили, что присудили писателю премию за тонкий анализ современной культуры, проникновенность и гуманизм. Также он был награжден Орденом Почетного легиона (Франция), национальной медалью в области искусств (США) и несколькими литературными премиями.

сол беллоу равельштейн

Известные цитаты

Сол Беллоу, цитаты из книг которого поражают глубиной и мудростью, известен как писатель-интеллектуал. Ему принадлежат немало известных высказываний, в частности слова: «Людей характеризуют их страсти и то, как они причиняют боль другим» и «Скука — великая сила. Скучающий больше располагает к себе, чем не ведающий скуки. Скука вызывает уважение» из Орги Марча; «Умей позаботиться о самом себе, и так будет выгодней всему человечеству» из «Между небом и землей»; «Человек рождается осиротеть и осиротить других» из «Герцога» и многие другие.

сол беллоу цитаты

Личная жизнь

Сол Беллоу был необычным человеком. Он играл на скрипке, интересовался спортом, дружил с выдающимися философами и был большим поклонником женщин. Беллоу был женат 5 раз, от разных браков у него родилось четверо детей. Первая жена – Анита Гошкин - родила ему сына Грега, который стал психотерапевтом, но всю жизнь не мог простить отца за то, что тот бросил его мать, и даже написал мемуары об ужасном характере писателя. Со второй женой, Анной Чакбасовой, Беллоу прожил всего год, и в этом браке тоже остался сын – Адам. Он пошел по стопам отца, стал редактором журнала и не самым успешным писателем. Третья жена – Сьюзен Глассман, с которой он тоже прожил совсем недолго. С Александрой – четвертой женой - брак продлился почти 10 лет. Последняя, пятая жена – Дженис Фридман - родила Беллоу дочь, когда ему было 84 года. Она же стала в 2005 году его вдовой. Сол Беллоу скончался 6 апреля 2005, не дожив совсем немного до девяностолетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.