Елена Гагарина, дочь Юрия Гагарина: биография, личная жизнь

Эта теперь уже взрослая женщина всегда знала о нем, человеке, который первым покорил космическое пространство, намного больше, чем весь остальной мир. Она очень на него похожа: такие же добрые глаза, такая же открытая улыбка. То же спокойствие и выдержка. И это совсем не случайно, ведь она — его старшая дочь. Итак, знакомимся: Елена Гагарина, дочь Юрия Гагарина — первого человека, полетевшего в космос.

Детские годы

Маленькая Леночка была первой дочкой Юрия Алексеевич и Валентины Ивановны Гагариных. Она родилась в 1959 году. По воспоминаниям племянницы Юрия Гагарина, Тамары Дмитриевны, девочка была очень болезненной, и встревоженные родители даже решились ее окрестить. Возможно, если бы власти узнали об этом, первым космонавтом мог стать кто-то другой.

елена гагарина

Будучи постарше, Елена Гагарина часто попадала под град вопросов о своем знаменитом отце. Ее постоянно спрашивали о первом полете, о том, как она впервые об этом узнала. Как отец ей обо всем рассказывал, делился ли какими-то впечатлениями и ощущениями? Но в тот самый день Гагарина Елена Юрьевна была еще слишком маленькой, ей было всего два года, поэтому, естественно, она ничего из великих событий того дня не помнила. Но это всегда было частью ее жизни, с самого детства. Она с этим росла. Для дочки Юрий Гагарин всегда был не только любимым и любящим папой, но и первым космонавтом. Вся ее жизнь оказалась связана с космосом и освоением космического пространства. «До и после» для нее никогда не существовало.

Папины воспоминания

Елена Гагарина вспоминала, что о своих знаменитых 108 минутах он с ней почти не говорил. Возможно, потому, что с огромным количеством людей ему приходилось обсуждать эту тему, и он по-человечески устал. Но он много рассказывал о своем детстве, о том, как рос на Смоленщине, как туда пришла война. Всю его семью (двое взрослых и четверо деток) немцы вышвырнули на улицу, и они три года жили в выкопанной в саду землянке.

Было очень трудно, не было еды, дети оказались лишены возможности учиться. В 1941 году (маленькому Юре было 7 лет) он пошел в первый класс, но когда их район заняли немцы, школу закрыли на три года. Учебу возобновили только в 1944-м, после освобождения области Советской Армией.

Гагарин всегда интересовался историей и литературой. Он читал дочкам стихи о битве в Бородино, возил на это место. Изучал историю Самары, Санкт-Петербурга, Москвы — городов, где ему доводилось учиться. А когда Гагарин был в Москве, то посещал лекции по искусству в Пушкинском музее. Он принадлежал к тому поколению, у которого (так уж исторически сложилось) было очень мало возможностей. Именно поэтому после окончания войны такие люди жадно интересовались абсолютно всем.

Знакомство родителей

Юрий и Валентина познакомились в Оренбурге, когда Гагарин поступил в Чкаловское летное училище. Там, на танцах, он и встретил свою будущую жену. С первого взгляда он Валентине не понравился — уши торчат, на голове — ежик волос, да и голова какая-то большая. Но по окончании вечера он попрощался до следующего воскресенья, пригласив ее покататься на лыжах. В молодости Валентина была настоящей красавицей: точеная фигура, огромные глаза. Когда она распускала свою толстую косу, волосы буквально стелились по полу.

гагарина елена юрьевна

Они поженились только через четыре года. Юрий после получения диплома училища уехал служить на Север, а Валентина осталась в городе, чтобы окончить медучилище. На станцию Чкаловскую молодая семья переехала только через год. Это было недалеко от Звездного, который на то время только начинали строить. Именно там Гагарины впервые стали родителями.

Счастливое детство

Несмотря на то что Гагарин часто совершал увлекательные поездки со своими дочками — старшей Еленой и младшей Галиной — у него было очень много друзей. Почти на каждые выходные он придумывал что-нибудь интересное. Гагарина Елена Юрьевна часто вспоминала, как отец с друзьями (а все они были великолепными спортсменами) организовывал игры — волейбол, футбол, хоккей... Жены готовили еду, а потом все вместе, с детьми, отправлялись на целый день в лес на отдых. Так они проводили свои выходные: женщины, дети и компания занимающихся спортом мужчин.

дочери гагарина

В одном из интервью Елена Гагарина, биография которой вызывает интерес у людей, до сих пор вспоминающих подвиг ее отца с трепетом и уважением, поделилась с журналистами своими детскими воспоминаниями. Папа был настоящим семьянином. Ему нравилось создавать дома праздничную атмосферу, принимая гостей. Все очень хорошо и весело проводили время. Елена прекрасно помнит, что их дом всегда был полон разных людей, которые приходили вместе с папой.

Жизнь в Звездном городке

Елена Гагарина совершенно не помнит квартиру, где семья жила до полета ее папы в космос. И это не удивительно: девочка была совсем малышкой. Но она знает, что квартира находилась в Москве. А вот после 12 апреля семья переехала в небольшой городок, расположенный около военного аэродрома, - Чкаловск. Там Гагарины прожили четыре года. А в Звездный городок, который предназначался для космонавтов и других людей, занимающихся космосом, они переехали после того, как было окончено его строительство, в 1966 году.

валентина гагарина

Маленьким Леночке и Галинке нравилось их новое жилье. Это было чудесное место. Когда семья туда переехала, там было несколько домов, а сам городок находился посреди леса. Почти все лето можно было ходить за грибами и ягодами. Родители не волновались за детей, ведь это была закрытая военная зона. Живущие там люди очень напряженно трудились, иногда казалось, что они приезжают домой, только чтобы отоспаться. Но когда уж выдавалось хоть немного свободного времени, мужчины занимались самыми разными видами спорта — все условия для этого имелись.

Счастье

Когда Юрий Гагарин полетел на орбиту Земли, он сразу же стал мировой знаменитостью. Но расплачиваться за это пришлось тем, что дома он стал бывать очень редко. Когда у него выдавалась любая свободная минутка, он очень любил проводить время с женой и дочерьми. Дочери Гагарина были его самым большим счастьем в жизни, и никакие награды, связанные с полетом в космос, даже самые значимые, не могли с этим сравниться. Елена (да, собственно, как и младшая дочь Гагарина — Галина) очень любила эти вечера в компании с папой, который стремился к тому, чтобы его дети хорошо учились.

Поэзия для дочек

Девочки разговаривали с папой о книгах и литературе, папа читал им стихи. Юрий Алексеевич любил поэзию, много стихотворений знал наизусть и с огромным удовольствием читал их дочкам. Чтобы сделать папе маленький подарок, Лена и Галя тоже заучивали эти стихи, а потом читали их.

елена гагарина биография

Лена, как и папа, с удовольствием читала строки Пушкина, Исаковского и Твардовского. Это была поэзия, связанная с войной. Поначалу девочка просто хотела, чтобы папа был рад ее приобщению к мэтрам поэзии, но потом и сама всерьез ею увлеклась. В детстве она с сестрой часто слышала, как папа вслух очень громко читал Сент-Экзюпери и Лермонтова. Девочкам тогда это было сложновато понять, но просто слушать родной папин голос нравилось.

Семья Елены Гагариной была очень счастливой. Здесь всегда один понимал другого, умел слышать и слушать, заботиться и сопереживать.

Письма издалека...

Очень часто Елену Гагарину спрашивали о переживаниях в семье во время полета папы. Она говорила, что отец действительно готовил жену к тому, что он может не вернуться, ведь полет был крайне опасным.

Валентина Гагарина получила от мужа письмо перед первым полетом. Но потом, когда все завершилось, к тому же так триумфально, он очень не хотел, чтобы строки были прочитаны Валей. Ведь Гагарин писал так, как если бы несчастье уже почти случилось. И он просил свою Валюшу, чтобы ни в коем случае она не оставалась одна. Елена Юрьевна узнала его содержание спустя много лет. Несмотря на то что великий космонавт просил выбросить письмо, Валентина Гагарина этого не сделала. Она сохранила его, как и многие другие письма, которые они писали друг другу в начале своей семейной жизни. Этих писем немного, и практически все они относятся к тому времени, когда Гагарин был летчиком на Крайнем Севере, а его жена училась. Валентина не могла тогда к нему приехать, вот они и обменивались трогательными посланиями. Елена всегда по-доброму завидовала таким нежным и заботливым отношениям своих родителей.

Жизненный путь старшей дочери Гагарина

После окончания школы Елена Гагарина стала студенткой исторического факультета МГУ (отделение изобразительных искусств). Училась она очень хорошо и часто вспоминала папу, который мечтал о том, чтобы у его девочек было достойное образование. Получив диплом МГУ, Елена Юрьевна устроилась на работу в Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Пятнадцать лет назад, в 2001 году, как раз в день сорокалетия огромного события мирового масштаба — первого полета человека в космос, Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил ее со вступлением в должность директора музея-заповедника «Московский Кремль».

 елена гагарина муж

Естественно, это назначение вызвало много обсуждений, пересудов и размышлений. Говорили о том, что высокая должность была получена Еленой Юрьевной не без «вмешательства» знаменитой фамилии. Гагарина не обращала внимания на эти слова и довольно успешно работает в этой должности до сих пор. Однажды вездесущие журналисты спросили у нее, что бы сказал ее отец, если бы увидел свою старшую дочь на этом рабочем месте с такой значимой должности? Елена Юрьевна ответила очень кратко, что папа бы ей просто посочувствовал.

Продолжательницы рода

Обе дочери Гагарина — как Елена, так и Галина — являются кандидатами наук.

Очень хотела достойно носить папину фамилию Елена Гагарина. Муж поддержал ее решение оставить после заключения брака девичью фамилию. Так она хотела сохранить память о своем отце. Хотела, чтобы с ней всегда оставалась его частичка.

Личная жизнь Елены Гагариной сложилась неплохо. Она вышла замуж, родила дочь Екатерину, которая носит фамилию своего отца — Караваева. Катюша тоже, как и мама, училась в МГУ. Сейчас она пришла на работу под своды все того же музея-заповедника «Московский Кремль».

Ответственный гендиректор

Новая должность для Елены Гагариной пришлась как нельзя кстати: она уже давно хотела уйти из Пушкинского музея и подыскивала себе работу. Поэтому, когда ей предложили перейти в Музеи Кремля, она, не задумываясь, согласилась. Для Гагариной это просто другая работа. Она как-то в одно мгновение поняла, что в Пушкинском уже выработала весь свой ресурс, сделала все, что могла. Ей нравилось это место, но она поняла, что ей пора уходить. Итак, теперь Елена Гагарина - генеральный директор Музеев Московского Кремля. Ей очень нравится работать в этих стенах, потому что они полны истории.

семья елены гагариной

Иногда ей бывает очень тяжело, потому что у людей, работающих с ней в одной команде, консервативное мышление. Они много лет получали достаточно скромную зарплату и вынуждены были работать одновременно в нескольких местах. Но Елена Юрьевна старается использовать все имеющиеся возможности, чтобы обеспечить сотрудникам достойную оплату их труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Восхищаюсь скромностью Елены!Мы почти ровесницы...Счастья вам,милая,красивая Елена - женская копия папы!
Копировать ссылку
0
Очень похожа на отца! Жаль, что нет фотографий мужа и дочки!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.