Трава эспарцет: описание, полезные свойства, применение и отзывы

Что такое эспарцет? Это род растений, которые относятся к семейству бобовых. Специалисты насчитывают до 80 видов названного растения. Они представлены травой, полукустарниками и кустарниками.

Ботаническое описание

эспарцет трава

Трава эспарцет в высоту вырастает до 40-80 см. Имеет длинный стержневой корень (иногда до 3 метров) и прямой грубый стебель. У листьев сложная форма - каждый из них сформирован из 15-25 листочков поменьше. Цветки эспарцета собираются в кисти или колосья, бывают пурпурные или белых, желтых и розовых оттенков. Кисти (колоски) могут достигать длины в 20 см.

Плодоносит эспарцет бобами, насыщенными белком. Семена эспарцета внешне похожи на фасоль. На ощупь они гладкие, имеют желто-зеленый оттенок.

Период цветения начинается со второго года после высадки растения и продолжается с конца весны и до первых чисел июля. Каждое соцветие может просуществовать не больше суток, а обычно только до 12 часов.

Где растет

трава эспарцет

Дикое растение обитает, в основном, на лугах, пастбищах, на опушках лесов и около водоемов. Трава эспарцет встречается в Южной Европе, на севере Африки, на западе и в центре Азии.

Она не требовательна к почве, может с успехом расти в засушливых районах. Этому способствует мощная корневая система, достающая влагу из глубоких участков земли. На одном месте эспарцет способен расти до 7 лет.

Виды эспарцета

Эспарцет - трава, представленная многими видами, но самыми распространенными являются следующие:

  • закавказский;
  • песчаный;
  • посевной;
  • невооруженный;
  • Васильченко (занесен в Красную книгу).

Все они являются востребованными в хозяйстве. А о том, чем так важна трава эспарцет, мы расскажем далее.

Ценный медонос

полезные свойства эспарцета

Растение богато на мед - всего за один день с гектара цветущего эспарцета пчелы способны собрать от 4 до 6 кг меда. Лучше всего нектар начинает выделяться из цветов, когда температура воздуха достигает 22-25 градусов.

Как подтверждают многочисленные отзывы, мед эспарцета отличается своим насыщенным ароматом, вкусом и прозрачностью. Продолжительное время он остается свежим и не сахарится. В составе меда присутствует аскорбиновая кислота, множество витаминов и минералов, необходимых человеку. По прошествии определенного времени он приобретает нежно-молочный оттенок.

Трава - удобрение

Многолетняя трава эспарцет также служит естественным удобрением для почвы, на которой произрастает. В частности, растение обогащает ее фосфором, азотом и органическими веществами. Этот сидерат широко применяется в севообороте как почвозащитное средство. Это, по мнению агрономов, один из лучших предшественников, и его заделывают в грунт для восстановления плодородности.

Кормовое растение

многолетняя трава эспарцет

Описываемое растение является и ценным зеленым кормом для животных - из него получается отличное сено, так как оно не боится мороза и хорошо сохраняется при разных погодных условиях. Фермеры утверждают, что животные, питающиеся эспарцетом, не склонны к болезням.

Кроме того, эспарцет - высокоурожайная трава, которая дает несколько укосов за сезон. Это позволяет делать хорошие запасы сена на зиму.

Полезные свойства эспарцета

В состав той части растения, которая произрастает на поверхности, входит множество полезных веществ. Это жирные масла, сахароза, белки, аскорбиновая кислота, ферменты, углеводы, каротин и клетчатка. Также трава эспарцет насыщена флавонами, веществами, обладающими противовоспалительными свойствами. Они укрепляют стенки сосудов, благодаря чему эту траву часто используют во время лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Безазотистые соединения, входящие в ее состав, способны также нормализировать деятельность желудочно-кишечного тракта, снижают в крови уровень сахара и холестерина, улучшают функцию всасывания полезных веществ из потребляемых продуктов.

Аскорбиновая кислота способствует повышению сопротивляемости организма человека к разного рода инфекциям, укрепляет центральную нервную систему, приводит обмен веществ в норму, помогает восстановиться после усиленных тренировок.

Эспарцет - трава, которая в своем составе содержит витамин рутин, который человеческий организм не приспособлен вырабатывать самостоятельно. Он способствует снижению свертываемости крови, повышает уровень эластичности эритроцитов и уменьшает ломкость капилляров.

Эспарцет - лекарственное растение

трава эспарцет норма высева

При помощи эспарцета у мужчин вырабатывается тестостерон и андрогены, что хорошо влияет на мужскую половую функцию. По отзывам пациентов, применявших лекарственное растение, у них нормализовался половой акт, эрекция, повысился уровень либидо и увеличилась выработка эякулята. Женщины также хвалят свойства эспарцета как отличного афродизиака - он способен увеличить чувствительность интимных зон и распалять желание.

Эспарцет – многофункциональное общеукрепляющее средство. Применяют его для защиты от инфекционных заболеваний, при лечении сахарного диабета. Употребляется оно также для лечения маточных кровотечений, проблем с яичниками, нормализации менструального цикла, гормонального фона, во время климакса и в период перед наступлением климакса. Его применяют и при болезненных ощущениях во время месячных.

Помогает эспарцет в восстановлении и улучшении функций кишечника и желудка.
Также травяной отвар из него часто используют для проведения косметологических процедур. А мед этой травы применяют для пилингов, масок для лица и укрепления волос.

Противопоказания для применения

Растение не имеет строгих запретов на его употребление, но есть люди, у которых присутствует индивидуальная непереносимость и может быть аллергия на эспарцет. Иногда у женщин после его применения наблюдается повышенный уровень тестостерона.

Побочных эффектов у травы немного, но для большей уверенности перед применением лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Посев и выращивание

эспарцет трава цена

В странах СНГ выращивают в основном три вида: посевной, песчаный и закавказский. Чаще всего используют его в кормовых целях и как медонос.

Лучшими предшественниками для растения являются кукуруза, свекла и картофель. Нежелательно местом для посадки эспарцета выбирать земли, на которых до этого рос подсолнух.

Чтобы улучшить условия его роста, верхний слой земли необходимо выровнять и прикатать (перед и после высева). Перед засевом нужно удостовериться, что земля не имеет больших комков и свободна от сорняков. Необходимо также помнить, что эспарцет не любит большого уровня влаги в верхних слоях почвы.

Нежелательно высаживать такое растение в кислых почвах, так как в них плохо вырабатываются клубеньковые бактерии. Это можно исправить, применив процесс известкования. Также ростки эспарцета не любят тень.

Перед высевом «бедную» почву желательно удобрить калийными и фосфорными удобрениями до конца октября (удобрение должно перезимовать перед высадкой семян). Семена тоже рекомендуется обработать специальными микроэлементами для улучшения всхожести.

Посев начинают весной и делают это вместе с травосмесью, которую впоследствии нужно рано убирать на корм животным. Лучший способ высева – строчный. Обязательно нужно следить за глубиной посадки, она не должна превышать 2-3 см. При большей глубине может и вовсе не взойти трава эспарцет. Норма высева у нее составляет 100 грамм семян на 1 сотку земли. После посева почву необходимо плотно укатать.

При правильной посадке, по многочисленным отзывам, растение неприхотливо, легко приживается, спокойно переносит засуху и морозы. Больше всего внимания требует эспарцет посевной (виколистный).

Как видите, в народном хозяйстве широко используется эспарцет (трава). Цена же его семян невысокая: в среднем они стоят 40 рублей за 1 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
как заваривать настой
Копировать ссылку
0
Купила "эспарцетовый мед". Цвет коричневый. Уже через неделю стал засахаривается. Никакого "молочного оттенка". Вкус с лёгким оттенком кофе. Обманул пасечник?
Копировать ссылку
0
посадила.собрала.буду поить.о результате напишу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.