Государство Вьетнам: Южный, Северный и Центральный

Для многих Вьетнам ассоциируется с войной. Однако сейчас этот удивительно тихий и уютный уголок гостеприимно привечает путешественников и туристов из разных стран.
В данной статье мы познакомимся с этими интересными экзотическими местами и с их особенностями. Южная часть Вьетнама – особый объект, описываемый в данной статье.

Общие сведения о Вьетнаме

Это государство расположено в Юго-Восточной Азии (полуостров Индокитай). Площадь его составляет 329 тыс. 560 кв. км.

Вьетнам Южный

Население – более 83,5 млн. жителей. Официально проживают здесь 54 национальности, которые сгруппированы по своим языковым признакам: вьет-мыонгская, тибето-бирманская, мон-кхмерская, тайская, китайская, тямская, мяо-яо, прочие и иностранцы. Крупнейшие города: Ханой и Хошимин (или Сайгон).

Что касается вероисповедания, то здесь оно свободное. Основная часть населения: буддисты, хоа-хао (по др. коа-као), христиане и каодаисты. Также имеют место быть традиционные местные верования и ислам.

Географическое положение

Прежде чем определимся, где расположена южная часть Вьетнама, рассмотрим географическое расположение всего государства. К территориям этой страны относятся некоторые острова, расположенные в Сиамском заливе и Южно-Китайском море, в т.ч. Спратли и часть Парасельских островов. Самыми крупными из последних являются Фукуок, Катба и Кондао.

Север государства граничит с Китаем, запад – с Лаосом, а юго-запад – с Камбоджей. С севера на юг на 1650 километров простирается Вьетнам.

Южно-Китайское море своими водами омывает его с востока, а с запада – Сиамский залив. Вся протяжённость побережья Вьетнама составляет 3960 км. По его территории протекают реки Меконг, Красная и Чёрная (приток Красной) реки.

Разделение Вьетнама на зоны

Отдыхать в этих местах можно круглый год. Заканчивается в одной части курортный сезон, начинается в его другой зоне. Самый лучший уголок этой страны, несомненно – Вьетнам Южный, о котором будет рассказано чуть ниже.

Южная часть Вьетнама

Единственный фактор, мешающий полноценному отдыху, – это сезоны дождей. В разных регионах они наступают в различное время. Объяснение данному природному явлению – нахождение страны в субэкваториальной зоне, где господствуют муссоны. В летний период дуют юго-западные и южные влажные ветра, а зимой – сухие северо-восточные.

Вьетнам разделяется на 3 климатические территории. Более подробно остановимся на описании этих зон, то есть рассмотрим Центральный, Северный и Южный Вьетнам.

Центральный

В данном регионе более влажная и жаркая погода сохраняется на протяжении практически всего года. Самые лучшие сезоны – май-октябрь или декабрь-февраль.

В свою очередь, центральная территория делится на прибрежный и горный районы. В последнем с июля месяца по ноябрь часто бывают тайфуны. В этой зоне расположены курорты Хойан, Дананг и Хюэ.

Северный

Сухая и жаркая в погода на севере страны в основном наблюдается с весны (май) по осень (ноябрь). Прохладный сезон дождей длится с конца ноября и практически до начала мая. Это неподходящий период для отдыха пляжного, так как в это время температура воздуха довольно низкая – около + 20 градусов по Цельсию. Самый холодный месяц этой зоны – январь.

Северный и Южный Вьетнам

Здесь расположены такие известные курорты, как остров Шапа, Катба и Халонг.

Вьетнам Южный

В южной части наблюдается совершенно другая ситуация, так как сезон туризма длится здесь с декабря и до апреля, а пасмурный сезон дождей – с весны (мая) по позднюю осень. Причем влажность в этот период колеблется в пределах 80 процентов. Несмотря на это, сезон дождей в этих местах не совсем страшен, потому что дождь идет не более 20 минут с перерывами.

Известные курорты южной части Вьетнама: Далат, Фантьет, Нячанг, остров Фукуок и Вунгтау.

Вьетнам. Южно-Китайское море

Южные острова

Вьетнам интересен своими удивительно живописными островами, расположенными рядом с побережьем, где находится курорт Нячанг. Среди них остров Мун с расположенной на нем рыбацкой деревней. Этот участок является своего рода морским заповедником, где можно увидеть изумительные кораллы, сказочных рыбок и морских животных.

Южные острова (Вьетнам)

Здесь прекрасные условия для занятий снорклингом и дайвингом, а также воочию можно увидеть, как выращиваются лобстеры и каракатицы, заказать прекрасный обед из морепродуктов. На другом острове Хонтам можно провести великолепный пляжный отдых с релаксом и купанием.

Некоторые факты из истории

Известно, что государство древнейшее на территории нынешнего Вьетнама существовало еще во 2 веке до н.э. Это Ван-Ланг, которым правили короли Хунг. Государство имело свои четкие границы и столицу, располагавшуюся в долине р. Хонг-Ха.

Очень много войн пришлось перенести многострадальному народу Вьетнама за всю свою историю. Следует отметить, что 1945 год знаменателен тем, что совершился очередной его захват французами. Но в результате 2-месячных боев весной 1954 года за Дьен-бьен-фу вьетнамская армия добилась победы над французами. Последний солдат Франции покинул освобожденное государство в апреле 1956 года. Однако к этому времени уже начиналась новая оккупация США. Причем поводом послужил Тонкинский инцидент (это нападение катеров ДРВ на эсминцы американские "Мэддокс" и "Тэрнер-Джой").

Вьетнам Южный был под контролем американцев до апреля 1975 года, когда войска ДРВ заняли Сайгон. Война с США унесла около 1,5 миллиона солдат и 4-х миллионов мирных граждан.

Хошимин в прошлом являлся столицей французской колонии Cochinchina (в 1955-1975 гг. независимое государство). Вьетнам Южный, по сути, как антикоммунистическое государство вел борьбу с коммунистическим Северным Вьетнамом и Вьетконгом в период войны. В этом ему помогали Соединенные Штаты Америки, Новая Зеландия, Австралия и Южная Корея.

Сегодня это прекрасное место, где можно хорошо провести время, совмещая отдых на лоне удивительной природы со знакомством с культурными достопримечательностями и историей развития народа и государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.