Милан Барош - звезда чешской атаки

Милан Барош родился 29 октября 1981 года в Чехии, и с самого раннего возраста уже было понятно, что он добьется успехов в футболе. Уже в шесть лет он начал посещать футбольную академию местного клуба, в десять лет пошел в более продвинутую академию, а в двенадцать наконец оказался в другом городе, в академии известного клуба «Баник» из Остравы. Именно с этой командой и будут связаны первые годы талантливого нападающего.

Вероятнее всего, вы уже слышали о том, кто такой Милан Барош. Многие, возможно, даже застали его игру (хоть он играет и по сей день, но уже далеко не на том уровне). Но если нет, то эта статья для вас. Здесь вы узнаете, какой карьерный путь проделал этот чешский футболист, ставший одним из немногих представителей своей страны, завоевавших трофей Лиги чемпионов. Сразу стоит отметить, что он относится к тому золотому поколению чехов, которые на чемпионате Европы могли всерьез бороться за медали. К сожалению, сейчас сборная Чехии уже далека от таких результатов, а последний игрок, относящийся к той эпохе и выступающий до сих пор за сборную, – это голкипер Петр Чех. Но сейчас речь не о нем.

милан барош

Начало карьеры

Итак, Милон Барош начал свою профессиональную карьеру в упомянутом выше клубе «Баник» из города Острава – за него он выступал с 1998 года, когда был вызван в основную команду из молодежной, и до 2002 года. За это время молодой талант успел показать себя с лучшей стороны: он провел 76 матчей, хотя ему было крайне мало лет, и забил 23 гола. Естественно, такой яркий талант не мог не привлечь внимание ведущих клубов Европы. Все понимали, что «Баник» является лишь стартовым клубом для скачка большого футбольного гения. И зимой 2002 года 20-летний нападающий получил предложения из разных клубов, но больше всего его привлекал английский «Ливерпуль», с которым он и решил связать свою карьеру. Так начался восход чешского нападающего. В итоге Милан Барош стал героем своей страны.

футболист барош милан

Карьера в «Ливерпуле»

В 2002 году «Ливерпуль» выложил за 20-летнего футболиста семь миллионов евро – внушительная на тот момент сумма за игрока, пока что не показавшего ничего на высочайшем уровне. Но «Ливерпуль» не прогадал – футболист Барош Милан начал показывать очень качественный футбол, хотя далеко не сразу закрепился в основе клуба. Всего чех провел за «Ливерпуль» 68 матчей, в которых забил 19 голов – далеко не самая впечатляющая статистика. И хотя Барош сильно помог своему клубу в завоевании трофеев, он был вынужден покинуть команду уже через три с половиной года. 24-летнего нападающего, который на тот момент был одним из многообещающих талантов, за девять миллионов евро у «Ливерпуля» выкупила «Астон Вилла». Барош Милан, биография которого только начиналась, пошел на понижение, и это, к сожалению, оказало не лучшее влияние на его дальнейшую карьеру.

Короткий срок в «Астон Вилле»

В новом клубе Милан Барош, нападающий с громким именем, задержался ненадолго. Лишь полтора года он провел в «Астон Вилле». Зимой 2007 года после 42 матчей и всего девяти голов руководство клуба приняло решение избавиться от игрока. И желающие нашлись – французский «Лион» согласился подписать контракт с чешским футболистом, но решил не платить за него деньги, а обменять его на своего форварда Джона Карью. Так Барош перебрался во Францию.

барош милан биография

Полный провал

Однако этот трансфер оказался одним из худших в истории «Лиона» - за год Барош практически ничего не показал, забив лишь семь голов. Естественно, это не устраивало руководство клуба, который решил пока что отослать чеха в аренду обратно в Англию, на этот раз в «Портсмут».

Аренда в «Портсмуте»

Но даже это не помогло – полгода провел Милан в этом английском клубе, но за это время вышел на поле лишь двенадцать раз. И ни одного раза не поразил ворота противника. Естественно, «Портсмут» не захотел выкупать права на футболиста. Особенно с учетом того, что «Лион» просил за него не менее пяти миллионов евро. Клуб хотел хоть как-то оправдать тот факт, что Джон Карью ушел из клуба фактически просто так, ничего не дав взамен.

милан барош нападающий

Расцвет в «Галатасарае»

Карьера Бароша все это время развивалась не лучшим образом, и из талантливого молодого нападающего он превратился в посредственность, и при этом не первой молодости. Ведь в «Портсмуте» игроку исполнилось уже 27 лет. К счастью для «Лиона» и для Бароша, нашелся клуб из Турции, который захотел заплатить требуемые пять миллионов евро за чешского нападающего. Это был «Галатасарай». И именно здесь Барош смог раскрыться так, как не раскрылся даже в «Ливерпуле». В Турции чех провел счастливые четыре с половиной года, в течение которых сыграл 93 матча и забил 48 голов – так раскрылся талант Бароша под занавес его карьеры. В конце 2012 года, когда футболисту был уже 31 год, главный тренер клуба честно сказал ему, что в его услугах больше не нуждается, и зимой 2013 года Милан перебрался в свой родной клуб «Баник» в статусе свободного агента.

Закат карьеры

За свой родной клуб после возвращения Милан сыграл только лишь 12 матчей, забив в них пять голов, три из которых - в одном матче. Но уже летом того же года Барош решил вернуться в Турцию: его пригласил клуб «Антальяспор». Однако там дела не заладились: за полгода Милан сыграл только 13 матчей и забил два гола, из-за чего контракт с ним был расторгнут преждевременно. После семи месяцев перерыва Барош в сентябре 2014 года в третий раз за свою карьеру подписал контракт на год с «Баником», отыграл там 11 матчей и забил еще два гола. А по истечении контракта он перебрался в другой чешский клуб – «Младу» из Болеслава. Там он сыграл за прошедший сезон 21 матч, забив шесть голов, и у него еще целый год действующего контракта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.