Самые интересные достопримечательности Новогрудка

В Беларуси есть много интересных городов. Один из них - Новогрудок. В свое время он был первой столицей Литовского княжества, поэтому на его территории остались исторические памятники, принадлежащие той эпохе. Но есть и другие достопримечательности Новогрудка, названия и описание которых вы найдете в этой статье.

достопримечательности новогрудка

С чего начать

Чтобы посетить этот город, надо отправиться в Гродненскую область. Начать осматривать достопримечательности Новогрудка лучше всего с историко-краеведческого музея. Именно в нем можно ознакомиться с историей города. Открылся музей в 1992 году. На 250 квадратных метрах располагается 9 выставочных залов. Всего в музее около 15 тысяч экспонатов. Коллекция периодически пополняется, ведь археологические раскопки на территории города продолжаются до сих пор. Причем самые ранние находки относятся к IX-VIII вв. до н. э. Старейший экспонат — окаменевший еж. Ученые выяснили, что ему около 80 миллионов лет.

Что было раньше

В музее можно получить представление о жизни людей на этой территории с того момента, как здесь стал устраивать свои стоянки первобытный человек, и до наших дней. В его коллекцию входят предметы быта, инструменты, одежда, оружие и другие интересные экспонаты. Определившись с тем, какие достопримечательности Новогрудка вы бы хотели осмотреть в первую очередь, отправляйтесь в путь. Вас ждет много интересного. Главные достопримечательности Новогрудка, фото которых представлены в этой статье, - это руины Новогрудского замка, Николаевский кафедральный собор, гора Миндовга. Расскажем о них подробнее.

достопримечательности новогрудка фото

Король Литвы

В XIII веке славянские города могли выбирать себе правителя. Новогрудок избрал на данную должность князя Миндовга. Он счел это предложение лестным и даже перешел в христианство, однако некоторые источники сообщают, что он не делал этого и остался язычником. В середине XIII века, чтобы заключить соглашение с Ливонией, Миндовг принял католичество, после чего и был коронован Иннокентием IV и стал первым королем Литвы. Но, видно, язычество оказалось милее князю, потому что позднее он отрекся от христианства и вернулся к нему снова. Поэтому и после смерти его похоронили по языческому обряду. Над могилой Миндовга за одну ночь, как гласит легенда, насыпали большой песчаный курган. Однако позднее на этом кургане устроили христианское кладбище, от которого в наше время осталось всего лишь несколько могильных плит. Князя Миндовга в Новогрудке помнят до сих пор, поэтому на горе установлена памятная плита.

достопримечательности новогрудка адреса

Храм Николая Чудотворца

Достопримечательности Новогрудка - это и церкви. Одна из них изначально принадлежала францисканцам. Они были приглашены в Новогрудок князем Гедимином в начале XIV века. На пожертвования построили костел Святого Антония, который своей формой напоминал корабль. Рядом возвели здание францисканского монастыря. Когда в середине XIX века францисканцы были вынуждены покинуть Россию, бывший костел превратился в православный храм. Его переименовали в честь Николая Чудотворца. Более привычный для христиан внешний вид здание приобрело, после того как его пришлось перестраивать после пожара 1852 года. Собор стал кафедральным в 1992-м. Внутри храма хранятся частицы святых мощей.

главные достопримечательности новогрудка фото

Живописные развалины

Достопримечательности Новогрудка - это в том числе остатки древних сооружений. К ним относятся руины Новогрудского замка. Он был построен на Замковой горе в качестве оборонительного сооружения еще в XIII веке. Место было выбрано на возвышенности. Ранее здесь стоял деревянный замок, его окружали валы и ров. Всего в замке было построено несколько башен. Первоначально возвели Щитовую, затем в XIV веке Костельную, Малую, Посадскую, Браму. В XV-XVI вв., чтобы еще больше укрепить и так неприступный замок, который был таким благодаря толстым каменным стенам, пристроили Дозорную и Мескую башни. Однако уже во время русско-польской войны он начал разрушаться. А после Великой Отечественной от него почти ничего не осталось.

Не только древность

Интересно, что достопримечательности Новогрудка, фото которых представлены в этой статье, относятся не только к старым временам. Есть и возникшие в XX веке. Это, например, курган Славы - рукотворное творение, посвященное известному поэту Адаму Мицкевичу. Как известно, он сам мечтал о том, чтобы памятник ему поставили именно в Новогрудке. Поэтому когда председатель Мицкевичского комитета подал идею возведения кургана, ее поддержали тысячи людей. Желающие принять участие в проекте должны были насыпать землю или положить камень в память о поэте. Таким образом, сформировался курган. Насколько сильна народная любовь к Адаму Мицкевичу, можно судить по высоте насыпи. У подножия кургана разбит парк, и стоит памятный камень. С вершины холма можно полюбоваться великолепным видом на Новогрудок.

достопримечательности новогрудка названия и описание

Дом-музей

Адам Мицкевич - один из любимых поэтов белорусского народа. В 1920 году основали музей, в котором начали коллекционировать экспонаты, связанные с его жизнью и творчеством. Для посетителей он открылся в 1938 году. Однако во время Отечественной войны настоящий дом поэта был разрушен. Поэтому то, что видят посетители сейчас, - его точная копия, построенная в 1955 году. В начале 90-х была произведена полная реконструкция исторических зданий, относящихся к музею. Поэтому сейчас все то, что там находится, выглядит исторически точно.

Вы узнали о том, какие существуют достопримечательности Новогрудка. Адреса их следующие:

  • гора Миндовга — ул. Минская;
  • курган Мицкевича — ул. Замковая;
  • краеведческий музей — ул. Гродненская, д. 2;
  • руины замка — ул. Замковая;
  • дом-музей Мицкевича — ул. Ленина, д. 1;
  • храм Николая Чудотворца — ул. Замковая, д. 4.

Интересного вам путешествия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.