Актер Мохов Александр: биография, личная жизнь, фото. Лучшие роли

Мохов Александр – талантливый актер, к 52 годам успевший сняться более чем в 70 фильмах и сериалах. Заслуженного артиста России зрители знают по таким картинам, как «Сибирский цирюльник», «Дом солнца», «Мужская работа», «Беспредел». Помимо этого, Александр сумел заявить о себе как о режиссере и даже поработать в цирке, о чем мечтал с раннего детства. Что же известно об этом человеке, его творчестве и личной жизни?

мохов александр

Мохов Александр: детские годы

Заслуженный артист России появился на свет в Вологодской области, произошло это в июне 1963 года. Первые годы жизни Мохов Александр провел на Дальнем Востоке, куда вскоре после рождения сына перебрались его родители. Саша рос трудолюбивым парнем, еще подростком он начал работать в поле наравне со взрослыми людьми. Ему доверяли косить и сеять, также в обязанности молодого человека входили заготовка дров и забота о домашнем скоте. Не удивительно, что годы спустя актер будет так убедительно смотреться в ролях простых русских мужиков.

Связывать свою жизнь с сельским хозяйством Мохов Александр никогда не собирался. Еще в детстве мальчик влюбился в театр, случайно попав на представление. Тогда же он принял решение стать актером.

Учеба, театр

Свой путь к успеху молодой человек начал с покорения Иркутского театрального училища. Успешно отучившись в нем, он отдал долг Родине, проведя два года в армии. Затем ему удалось стать студентом знаменитого ГИТИСа, его взяли на курс, который вел Олег Табаков.

актер александр мохов

После вуза Мохов Александр стал членом труппы «Табакерки», этому театру актер не изменяет вот уже много лет. Кстати, он не только играет в спектаклях, но и время от времени ставит их. Самые знаменитые постановки, в которых зрители смогли увидеть звезду отечественного кино: «Пули над Бродвеем», «Кукла для невесты». Время от времени появляется Александр и в других театрах, однако такие работы носят разовый характер. Скажем, в Александринском театре он принял участие в нашумевшем спектакле «Царь Эдип».

Съемки в кино и сериалах

Дебютировать в кино актеру удалось уже в конце 80-х. Интересные образы он создал в таких картинах, как «Беспредел», «Серые волки». Далее последовал затяжной перерыв, связанный с кризисом, который переживал в те времена отечественный кинематограф. Актер Александр Мохов не получал достойных ролей в течение десяти лет, в это время он играл только в родном театре.

александр мохов личная жизнь

Способность Мохова создать героический образ первым увидел режиссер Тигран Кеосаян. Мэтр пригласил Александра в свой новый проект «Мужская работа», премьера которого состоялась в 2001 году. Актер сыграл одного из центральных персонажей, его героем стал офицер Алексей Столяров. Если верить словам Мохова, ему очень понравилось создавать противоречивый образ мужественного разведчика, готового на любые жертвы ради Родины, и в то же время подверженного обыкновенным человеческим слабостям.

Появившись в сериале «Мужская работа», актер приобрел определенное амплуа. Ему часто стали предлагать роли героев, которые превыше всего ставят достоинство и честь. В каких известных фильмах снялся Александр Мохов, фото которого можно увидеть в статье? Зрителям запомнились его роли в таких картинах, как «Александр Македонский», «Мечты из пластилина», «Громовы», «Примадонна».

Творческие достижения

Александр известен публике не только в качестве актера. Сесть в режиссерское кресло ему довелось уже около десяти раз. Среди самых известных картин, при создании которых он взял на себя роль режиссера, можно назвать такие ленты: «Алмазы на десерт», «Братаны», «Белый человек».

В 2008 году стала реальностью детская мечта Мохова, актеру удалось примерить на себя роль клоуна. Это произошло в шоу «Цирк со звездами», номера для которого Александр изобретал самостоятельно.

Жизнь за кадром

Само собой, поклонников интересуют не только фильмы, в которых снялся Александр Мохов. Личная жизнь звезды едва ли может показаться бурной, несмотря на то что актер вступал в брак дважды. Первая жена родила ему сына Семена, однако семья, созданная еще в юности, быстро распалась.

александр мохов фото

Второй супругой Мохова стала актриса Дарья Калмыкова. Влюбленных никогда не смущала существенная разница в возрасте (Александр старше своей избранницы на 20 лет). В 2007 году в семье родился сын Макар. Интересно, что супругам неоднократно доводилось сниматься вместе, к примеру, их обоих можно увидеть в ленте «Если завтра в поход».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.