Актер Всеволод Шестаков: биография, творчество

Актер Всеволод Шестаков родился в Москве 15 июля 1927 года. Это человек, обладающий удивительной харизмой и развитым умом. Он проявил себя не только в мире актерского мастерства, но и стал талантливым ученым в сфере гидрогеологии. Многим Шестаков знаком благодаря его игре в спектакле «Такая любовь», который был поставлен в 1958 году. Актер исполнял в нем главную роль. Этот спектакль был одним из первых в Студенческом театре Московского государственного университета. Автором данной работы был Ролан Быков – известный советский и российский актер.

всеволод шестаков

Образование и научная карьера

С самого детства Шестаков Всеволод Михайлович отличался сообразительностью, никогда не имея серьезных проблем с учебой. Поэтому он без единого недочета окончил Московский инженерно-строительный институт в 1949 году. Получив диплом о высшем образовании, Всеволод сразу принимает приглашение работать помощником специалиста в институте НИИ ВОДГЕО. Но, поработав немного, двигается выше. В аспирантуре своего учебного заведения в 1953 году защищает кандидатскую диссертацию и получает пост доцента кафедры гидрогеологии Московского государственного высшего учебного заведения.

шестаков всеволод михайлович

В 1955 году Всеволод Михайлович начинает работу, став уже старшим научным сотрудником. А в 1965 устраивается во Всероссийский институт гидрогеологии и инженерной геологии на должность заместителя директора научных работ, там же становится членом главного совета института, но вскоре возвращает профессорский статус гидрогеологической кафедры, где продолжает свою работу до 1988 года.

Достижения

Всеволод Шестаков имеет большое количество научных работ, общее число которых достигает 160. Важно знать, что создание такой научной сферы, как гидромеханика, полностью принадлежит трудолюбивому Шестакову. Она подразумевает под собой исследования всех передвижений жидкостей и молекул газа вместе с учетом электромагнитных полей и происходящих в них физико-химических изменений, а также движение в них твердых тел. Талантливый ученый Шестаков является одним из главных исследователей типологии гидрогеодинамических явлений. Он разработал множество актуальных на сегодняшний день научных трудов, важных для гидрогеологии.

актер всеволод шестаков

Практические изучения своих трудов он проводил в Киргизии и на юге Таджикистана. Ему принадлежит несколько учебных программ, которые он преподавал своим студентам в главном университете страны. К примеру, «Динамика подземных вод», «Мелиоративная гидрогеология» и некоторые другие. Ученым написано более двухсот специализированных статей, четыре учебника, которые стали использоваться в программах многих учебных заведений, а также более 15 монографий.

Театральная жизнь

Очень важной частью жизни Шестакова являлся театр. Более двадцати лет он преданно играл только в одном – Студенческом театре МГУ. На момент начала театральной деятельности Всеволод Михайлович уже был замечательным ученым и имел статус профессора. Популярность пришла благодаря нескольким потрясающим играм, одной из которых является основное участие в картине «Хочу быть честным», - ставил ее талантливый Марк Захаров. Некоторые актеры Московского студенческого театра, в котором играл Всеволод Михайлович, в восьмидесятых годах перешли в учреждение, принадлежавшее в то время Марку Розовскому - «У Никитских ворот». В этом театре Шестаков сыграл очень важную роль – генерала в известном спектакле «История лошади».

Награды

В мире сложно найти человека более разносторонне развитого. Этот ученый и актер подарил миру множество бесценных научных работ и запомнился поклонникам благодаря своей талантливой, эмоциональной игре, которая проникала в человеческие сердца. Поэтому неудивительно, что он – лауреат премии имени Р. Быкова, а название награды – «Легендарные актеры Студенческого театра МГУ первого поколения». Он получил ее во время празднования юбилея любимого театра. А ранее (в 1987 году) ученый получил звание «Почетный геолог СССР».

всеволод шестаков личная жизнь

Роли в кино

Всеволод Шестаков, биография которого представлена вашему вниманию в статье, снимался во множестве фильмов. Его талантливая игра всегда запоминалась зрителю с самой лучшей стороны. Фильм «Математик и черт» проявляет его потрясающие способности как ученого. Во многих фильмах Шестаков очень подробно объясняет некоторые научные моменты, и делает это так легко и непринужденно, что понять изложенную информацию способен даже ребенок. Слушать его всегда очень интересно. Его грамотная, не обремененная сложными конструкциями речь способна с удивительной легкостью передавать любую, даже очень сложную с научной точки зрения мысль.

Документальный фильм «Физика в половине десятого» вдохновляет зрителя на познание нового, изучение научного мира. После него так и хочется бежать в книжный магазин и скупать специализированную литературу для изучения. Еще один интересный фильм, где Шестаков играл важную роль, называется «Этот правый левый мир», в котором актер снова легко и непринужденно объясняет сложнейшие физические процессы, и зрителю становится легко понимать его основные идеи. Многим актер знаком как ведущий цикла учебных передач в советское время, где Шестаков читал научный курс на ироничном и легком языке.

Сложно найти подобного интеллектуально развитого и одновременно простого в общении человека, который бы не проявлял осознание собственной значимости и преподавал с огромной долей юмора и душевной доброты. Всеволод часто снимался в короткометражках Семёна Райтбурта, где также предпочитал научную тематику. Достоин внимания фильм «Математик и черт», показывающий, как интересна может быть жизнь эрудированного человека.

всеволод шестаков муж ии саввиной

Всеволод Шестаков: личная жизнь

Главной любовью Всеволода Шестакова была известная актриса театра и кино – Ия Сергеевна Саввина (2 марта 1936 г.). У нее не было актерского образования, но был бесконечный талант, который и разглядели представители приемной комиссии Московского государственного университета, когда Ия делала попытку поступить на журфак. Девушка безупречно прочла стихи Маяковского, чем открыла себе путь в лучший университетский театр. Там они и познакомились во время студенческого спектакля «Такая любовь», где Шестаков сыграл главную мужскую роль. Всеволод с Ией прожили вместе до 1974 года.

всеволод шестаков муж ии саввиной

Дети Шестакова

Сын Сергей (27 марта 1957 года рождения) родился с синдромом Дауна, что стало серьезным потрясением для несчастных родителей. Врачи предложили им оставить ребенка в больнице, но Всеволод Шестаков – муж Ии Саввиной, наотрез отказался. Пара решила вырастить и сделать счастливым ребенка Солнца. Мальчик получил высшее образование и воплотил в жизнь свою заветную мечту, став хорошим художником.

Всеволод Шестаков скончался в 2011 году, 29 апреля. Это стало огромной потерей для многих людей, ведь такие таланты всегда оставляют незабываемый след.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.