Гамбург, церковь Святого Михаила: история, архитектурный стиль, отзывы и расположение

Являющаяся главным протестантским храмом в городе (Гамбург), церковь Святого Михаила вот уже больше трехсот лет (с небольшими перерывами на восстановление) ежедневно открывает двери прихожанам и завораживает своим внешним обликом туристов. И действительно, такое прекрасное и одновременно немного мрачное архитектурное творение навевает определенные мысли.

Церковь видна из морского порта и многих районов города, так как ее колокольня, которая к тому же является символом Гамбурга, располагается на большой высоте. Храм Святого Михаила, в простонародье именуемый «Большой Михель», – главнейшая достопримечательность города, представляющая особую ценность для всей страны.

Гамбург, церковь Святого Михаила

Церковь Святого Михаила в Гамбурге: история

С 1648 по 1669 годы Кристофом Корбинусом и Петером Маркардтом был возведен первый храм. Это была церковь Святого Михаила, но не та, которая стоит на этом месте сегодня. Она являла собой большой трехнефный храм, красивое сооружение, которому не суждено было долго простоять – в середине XVIII века оно полностью выгорело. Причиной этому стала молния. Колокольня обрушилась, от церкви остались только руины.

Спустя год (в 1751) на этом же месте начали строить новый храм. Проектированием занимались Эрнст Георг Зоннин и Иоганн Леонарда Прея. Через 15 лет с момента начала возведения церкви ее увенчали яркой и элегантной башенкой и открыли. Гамбургцы прозвали храм Михелем, так и говорят по сей день.

Но на этом жестокие испытания не заканчиваются. В 1906 году, когда проводились реставрационные работы, начался пожар, вследствие которого главный символ города (Гамбург) - церковь Святого Михаила, потерял красивую башню и сам сильно пострадал, остались только стены.

На этот раз восстановление храма вызвало много споров. Это и не удивительно, ведь сложности, выпавшие на долю «Большого Михеля», не оставили без внимания никого. Вместо храма архангелу, архитекторы и влиятельные личности настаивали на возведении другой церкви, уже в стиле не позднего барокко, а наиболее соответствующем XX столетию. Но их планам не суждено было сбыться: гамбургцы настолько обожали достопримечательность своего города и так сильно ею гордились, что настояли на восстановлении церкви в честь Михаила.

Примечательно, что третье по счету здание храма возводилось по тем же чертежам, что и предыдущие, но архитекторы использовали уже современные материалы и технологии строительства. Уже к 1906 году церковь Святого Михаила (Гамбург) была готова. Самым удачным решением архитекторов было строительство с железобетонной конструкцией. Именно благодаря ей третье архитектурное творение, посвященное архангелу, выстояло в ходе жестоких сражений во времена Второй мировой войны, даже несмотря на то что Гамбург тогда подвергался мощнейшим бомбардировкам.

Церковь Святого Михаила, Гамбург

Архитектурный стиль и внешний облик церкви

Здание было возведено в стиле позднего барокко. Длина церкви составляет порядка 71 м, ширина – 51 м, а высота нефа – 27 м. В качестве облицовочного материала был выбран красный кирпич. Для создания декоративных элементов использовали известняк.

Главной отличительной особенностью храма является громадная статуя архангела Михаила, держащего в руках копье, конец которого пронизывает дьявола. Она выполнена из бронзы и установлена над главным входом, а потому хорошо видна посетителями.

Посещая Гамбург, церковь Святого Михаила, стоит обратить внимание на колокольню. Ее венчают самые большие в Германии часы, отделанные золотом, которое переливается в любое время суток. Также здесь оборудована смотровая площадка, открывающая прекрасный городской пейзаж.

Церковь Св. Михаила в Гамбурге

Интерьер и убранство храма архангела Михаила

Внутри церковь такая, какой полагается быть любому зданию, построенному в стиле барокко – богатая и очень красивая. Оформление интерьера - весьма впечатляющее зрелище: здесь и алтарь размером в 20 м, созданный из мрамора, и картины библейской тематики, и рельеф, изображающий Тайную вечерю, сделанный из бронзы. Церковь Св. Михаила в Гамбурге – это сдержанное, но изящное архитектурное творение. Становится понятно, почему гамбургцы так защищали свою достопримечательность.

Церковь Святого Михаила, Гамбург: отзывы

Церковь Святого Михаила в наши дни

Сегодня храм не только прекрасно выглядит и является полностью восстановленным, он остается действующим. Здесь проходят службы, выступает церковный оркестр с органом, звуки которого становятся еще более «сильными» во всех отношениях благодаря акустике. К слову, она здесь уникальна, вряд ли где-нибудь еще можно найти такие же мощные отзвуки.

Если собираетесь увидеть Гамбург, церковь Святого Михаила, стоит учесть, что посещать ее можно только после проведения службы. Туристам разрешается подняться на смотровую площадку, чтобы взглянуть на окрестности.

С конца осени и до середины весны работает с 10 утра до 17:30, а в теплое время года – с 9:00 до 19:30. Как и при посещении других церквей, нужно соблюдать дресс-код: никаких маек, шорт и коротких юбок.

Адрес храма архангела Михаила

Точное расположение: Englische Planke 1, 20459, Гамбург, Германия. В полукилометре от церкви есть станции метро Baumwall и Rödingsmarkt, а на расстоянии 600 м - St. Pauli.

Церковь Святого Михаила в Гамбурге: история

Церковь Святого Михаила, Гамбург: отзывы

Посещая этот немецкий город, обязательно нужно заглянуть и в храм в честь архангела. Не только потому, что церковь является одной из главных достопримечательностей Гамбурга и его символом. Архитектурный облик, интерьер и, конечно, смотровая площадка на вершине – все это заслуживает внимания туриста.

Церковь Святого Михаила (Гамбург), по отзывам путешественников, оставит неизгладимое впечатление в душе. Это величественное здание, такое серьезное снаружи и нежное внутри является самым лучшим местом на земле для знакомства с поздним барокко и истинно-германскими мотивами. Многие туристы ставят перед собой целью в первую очередь посетить этот храм, а после того как побывают в нем, рекомендуют сделать это другим отдыхающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.