Сестринский процесс при сахарном диабете: для чего он нужен

Существует огромное количество самых разных заболеваний, при лечении которых достаточно большое значение имеет не только работа доктора, но еще и сестринский процесс. При сахарном диабете современные лечебные учреждения возлагают основной труд, а также контроль над выполнением различных назначений со стороны врача именно на плечи младшего медперсонала. Поэтому нельзя недооценивать такую работу, ведь данная категория сотрудников в определенных ситуациях играет далеко не второстепенную роль.

Сахарный диабет: нужен ли контроль?

сестринский процесс при сахарном диабете

Сестринский процесс при сахарном диабете осуществляется в соответствии с действующими нормами. По принятой классификации различают два основных типа данного заболевания:

  • инсулинозависимый;
  • инсулиннезависимый.

Оба достаточно часто можно встретить у современных людей, причем сестринский процесс при сахарном диабете может потребоваться практически в любом возрасте. Причины развития недуга могут быть самыми разнообразными, но все они, так или иначе, имеют непосредственную связь с процессом выработки гормона инсулина. Далеко не всегда речь идет о нехватке или же отсутствии данного вещества, поскольку его объем может быть в норме или даже ее превышать, но при этом клетки внутренних тканей человека не воспринимают гормон, что приводит к увеличению общего уровня сахара в крови.

Сестринский процесс при сахарном диабете осложняется еще и тем, что у заболевания нет каких-либо ярко выраженных симптомов, поэтому на протяжении длительного времени оно может оставаться абсолютно незамеченным, нанося существенный вред организму. Именно этим оно и опасно, поскольку, когда человек узнаёт о своем диагнозе, некоторые вещи могут быть уже необратимы, и далеко не редкими являются ситуации, что впервые данное словосочетание пациент может услышать после перенесения гипергликемической комы. Однако все это относится к инсулинонезависимой форме заболевания, так как сестринский процесс при сахарном диабете (СД-1) проводится несколько легче за счет стремительного развития и быстрого определения диагноза.

Стадии

Всего существует три основных этапа развития данной болезни:

  1. Преддиабет. В данном случае указываются основные группы риска, то есть те люди, у которых есть родственники с подобным диагнозом, больные, страдающие от избыточного веса, лица старше 45 лет или же женщины, которые рожали мертвых детей или младенцев с массой более 4.5 кг.
  2. Латентная форма. На этой стадии заболевание протекает абсолютно незаметно и чаще всего в утреннее время сахар остается в пределах нормы. Определить его можно, проведя специализированный тест чувствительности организма к глюкозе.
  3. Диабет. Заболевание никоим образом не «скрывается» и при должном внимании его без труда можно диагностировать по различным внешним признакам. Сестринский процесс при сахарном диабете назначается часто после того, как у больного возникает постоянная жажда, учащенное мочеиспускание, резкий набор или же потеря веса, нахождение сахара в моче или же кожный зуд.

После и в процессе определения диагноза, а также дальнейшего уточнения конкретной причины возникновения данного недуга, человеку может потребоваться не только помощь квалифицированного врача, но еще и поддержка медсестер. При этом не все понимают, что включает в себя карта сестринского процесса при сахарном диабете и что она собой представляет.

Основные задачи

сестринский процесс при сахарном диабете у детей

В первую очередь стоит отметить, что сестринский процесс представляет собой определенную технологию ухода за пациентом, которая имеет обоснование с медицинской и научной точки зрения. Главной ее целью является максимальное улучшение качества жизни пациента, а также обеспечение помощи в нахождении решения не только имеющихся проблем, но и тех, которые могут появиться в будущем. Основываясь на этом, составляется карта сестринского процесса при сахарном диабете.

Как проводятся работы?

Сам по себе комплекс мер включает в себя следующее:

  • Первый этап, с которого начинается сестринский процесс при сахарном диабете – обследование, когда обеспечивается помощь в составлении полноценной картины развития данного заболевания. Нужно правильно понимать, что у каждого человека должна быть собственная история болезни, в которую вносятся все анализы и записываются наблюдения и выводы по поводу состояния здоровья пациента. В данном случае еще один важный момент, для которого проводится сестринский процесс при сахарном диабете – сбор информации о больном, так как это тоже помогает составить точную картину проблемы.
  • На втором этапе ставится диагноз, при котором учитываются не только явные проблемы больного, которые присутствуют на данный момент, но еще и те, которые могут появиться в процессе лечения. Вполне естественно, что в первую очередь реакция специалистов должна быть именно на самые опасные симптомы, которые угрожают жизни и состоянию здоровья пациента, для препятствования чему и используется сестринский процесс при сахарном диабете. Проблемы пациента определяются медицинской сестрой, и она составляет перечень недугов, которые могут вносить некоторые сложности в жизнь пациента. При этом проверка карточки и простой опрос – это далеко не все, чем ограничивается в данном случае сестринский процесс при сахарном диабете. Стадии такого рода уже требуют проведения профилактических и психологических мероприятий, включая также работу с близкими родственниками.
  • На третьем этапе осуществляется систематизирование всей полученной информации, после чего перед медсестрой ставят определенные цели, которые являются не только краткосрочными, но еще и могут быть рассчитаны на более длительный промежуток времени. Все это указывается в плане действий, а затем заносится в индивидуальную историю больного, у которого был обнаружен сахарный диабет. Сестринский процесс при данном заболевании уже будет непосредственно зависеть от того, какие конкретно проблемы удалось определить.

Далее медицинская сестра начинает действовать в соответствии с разработанным планом и берет на себя целый ряд комплексных мероприятий, направленных на обеспечение улучшения состояния пациента.

В конечном итоге, основываясь на динамике развития болезни, а также различных положительных изменений в общем состоянии здоровья пациента врач определяет, насколько эффективной была помощь медсестры.

Стоит отметить, что для каждого отдельного пациента может назначаться индивидуальный сестринский процесс при сахарном диабете. Организационный этап здесь полностью зависит от того, насколько сложным является заболевание и какие меры должен предпринять доктор, чтобы избавить больного от этого недуга. В стандартном случае медсестра будет работать под непрерывным наблюдением врача, выполняя все его указания. Достаточно часто случается и так, что сестринский процесс при сахарном диабете 1 типа или даже второго предусматривает взаимодействие между врачом и медсестрой, то есть когда они работают, и при этом между собой предварительно согласуют любые мероприятия.

Помимо всего прочего, может назначаться и абсолютно независимое сестринское вмешательство. В данном случае особенности сестринского процесса при сахарном диабете предусматривают самостоятельные действия со стороны медицинского сотрудника для оказания той помощи, которая требуется пациенту на данный момент, без необходимости предварительного согласования с лечащим врачом.

Основные особенности

Вне зависимости от того, к какому конкретно виду относятся действия медсестры, она должна максимально контролировать и предугадывать возможные варианты развития событий, что предусматривает организация сестринского процесса (сахарном диабете любого типа). Неважно имеет ли место прямое наблюдение со стороны врача или же она выполняет все работы самостоятельно – медсестра будет нести ответственность за здоровье и жизнь пациента, поэтому к данному вопросу нужно подходить предельно серьезно.

Как говорилось выше, медсестрам приходится решать достаточно большое количество проблем пациентов, и они должны помочь им приспособиться к новым реалиям жизни. В частности, даже сестринский процесс при сахарном диабете 2 типа предусматривает необходимость введения и составления нового меню, предоставление первичных сведений о ведении подсчета ХЕ, калорий и углеводов, а также проведение консультаций родственникам, которые должны научиться помогать больному. Если же речь идет об инсулинозависимом диабетике, то в таком случае проводится дополнительная лекция касательно инъекций, используемых препаратов, а также правильного введения каждого из них. Суточная норма в данном случае подбирается исключительно врачом и не входит в сестринский процесс при сахарном диабете. Сбор информации при первичном обследовании и консультации по поводу того, куда ставить уколы и каким образом нужно набирать лекарство – вот главные задачи этого специалиста в данном случае.

Нужно правильно понимать, что при сахарном диабете влияние медсестры является чрезвычайно важным, ведь это именно тот человек, с которым при желании можно пообщаться, найти поддержку или получить ценный совет. Каждый такой специалист немножко психолог, который помогает принять возникший недуг и поможет научить пациента, как полноценно с ним жить и какие физические упражнения нужно будет делать.

Обследование

 карта сестринского процесса при сахарном диабете

Как говорилось выше, данный процесс начинается после назначения лечение и осуществления передоверия пациента медсестре. Она занимается тщательным обследованием больного, изучением истории его болезни и детальным опросом для того, чтобы выяснить следующие факты:

  • присутствуют ли у человека какие-то эндокринные и прочие заболевания;
  • осуществлялся ли прием инсулина пациентом до проведения данного обследования, и если да, то что конкретно принималось и в какой дозировке, какие еще применялись антидиабетические и другие препараты;
  • соблюдается ли им на данный момент какая-то конкретная диета, правильно ли он использует таблицу хлебных единиц;
  • если присутствует глюкометр, то в таком случае медсестра проверяет, умеет ли пациент его использовать;
  • проверяется, вводит человек инсулин стандартным шприцом или специальным шприцом-ручкой, насколько правильно выполняется данная процедура и знает ли человек о возможном появлении осложнений;
  • насколько долго присутствует данное заболевание, возникали ли гипо- или гипергликемические комы и прочие осложнения, и если такое происходило, то что конкретно стало причиной, а также умеет ли человек действовать в подобных ситуациях.

Медсестра задает огромное количество вопросов касательно распорядка дня, основных привычек и физических нагрузок своего пациента. Если речь идет о ребенке или пожилом человеке, то в таком случае обязательно проводится предварительная беседа с родственниками или родителями. Такую технологию обследования принято называть субъективной, поскольку полнота информации в данном случае непосредственно зависит от опытности медсестры, а также ее умения задавать правильные вопросы и находить с людьми общий язык.

Вторая часть

сестринский процесс при сахарном диабете обследование

Вторая часть – это физическое обследование, которое включает в себя следующие мероприятия:

  • Общий внешний осмотр. В данном случае, к примеру, «мешки под глазами» или подобные отеки могут говорить о том, что у человека присутствуют определенные проблемы с почками или сердцем.
  • Крайне внимательный осмотр кожи. Также стоит отметить, что отдельное внимание обращается на состояние слизистых оболочек, и, если они будут бледными, то это свидетельствует о наличии у человека обезвоживания.
  • Измерение температуры, дыхательных движений и частоты пульса, а также проведение стандартного доврачебного осмотра.

После проведения данной процедуры продолжается сестринский процесс, в частности, проводится составление сестринской истории болезни, которая, соответственно, отличается от врачебной. Нужно понимать, что врач, основываясь на полученных результатах анализов и обследования, записывает, что конкретно на данный момент происходит в организме пациента, в то время как медсестра, проводя собственные наблюдения, фиксирует, какие проблемы возникают у больного в связи с возникшими нарушениями. В истории болезни ее пишется также ряд дополнительных сведений, таких как возникновение неврозов, возможность самообслуживания и прочее.

Помощь в стационаре

сестринский процесс при сахарном диабете сбор информации

Составляя собственную историю болезни, медсестра может заметить какие-то конкретные проблемы у больного, то есть указывает на те, которые присутствуют на данный момент, и учитывает те, которые могут появиться в будущем. Некоторые из них достаточно опасны, в то время как другие можно достаточно легко предотвратить, но к любым изменениям нужно быть готовым. Она выявляет также факторы, которые могут в дальнейшем спровоцировать различные осложнения, невроз, склонность к нарушению установленной диеты и прочие отклонения, учитывая все это в процессе ухода за больным.

Ведение грамотного сестринского процесса просто невозможно, если не составлен достаточно четкий план. Именно по этой причине в собственный вариант истории болезни медсестра вписывает специализированные руководства по уходу, в которых крайне подробно перечисляет все возможные проблемы, а также планирует ответные действия.

Пример

сестринский процесс при сахарном диабете проблемы пациента

Все это может выглядеть примерно следующим образом:

  • Выполняются определенные предписания врача, которые осуществляются под его непосредственным наблюдением или контролем. В частности, речь идет об инсулинотерапии и выдачи лекарств, подготовке к лечебно-диагностическим процедурам или же их проведение и многое другое. В процессе амбулаторного лечения берутся анализы и регулярные контрольные осмотры.

Варианты вмешательства

сестринский процесс при сахарном диабете стадии

Стоит отметить, что есть три основных вида сестринского вмешательства – это выполнение конкретных врачебных предписаний, непосредственный уход за больным, а также различные действия, которые проводятся вместе с врачом или после предварительной консультации.

Сестринский уход включает в себя манипуляции, которые медсестра осуществляет исключительно на свое усмотрение, основываясь на полученном опыте и «сестринской» истории болезни. В частности, речь идет об обучении навыкам самоконтроля, основным принципам питания и контролю за тем, насколько пациентом соблюдается установленный режим дня, диета и особые предписания врача. Если обеспечивается сестринский процесс при сахарном диабете у детей, она в обязательном порядке проведет беседу не только с ребенком, но и его родителями. Ребенок не будет ничего бояться в больнице, в то время как родители смогут узнать об особенностях данного заболевания, правильном составлении меню и основных навыках, которые пригодятся в жизни с таким недугом.

Взаимозависимый сестринский процесс при сахарном диабете у детей и взрослых представляет собой комплекс мер, при котором сестра постоянно делится с лечащим врачом различными наблюдениями, и потом уже доктор самостоятельно принимает решения по поводу изменения или же дополнения используемой лечебной тактики. В таком случае медсестра ни в коем случае не будет назначать диабетику снотворные, но при этом она расскажет врачу о возникновении проблем со сном, после чего тот вынесет решение об использовании какого-то препарата.

Одной из наиболее важных особенностей сахарного диабета является то, что качество жизни больного абсолютно одинаково зависит от лечения, медицинского ухода и самодисциплины. Медицинская сестра не будет каждый день приходить домой к больному для того, чтобы проследить, насколько правильно им выполняются врачебные предписания. Именно по этой причине сестринский процесс при возникновении сахарного диабета просто невозможен, если пациент заранее не привыкнет к самоконтролю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.