Светодиодная лента 5050: характеристики, описание, применение

Раньше люди прекрасно обходились без света, их все абсолютно устраивало, но сейчас же общество никак не может обойтись без освещения. Чем дальше продвигается технологический процесс, тем больше требований выдвигают покупатели. Например, простой монтаж, более яркий свет, достаточно большой срок работы без проблем, безопасность, а также экономия в цене.

Светодиодная лента 5050 LED, как не странно, идеально подходит для всех этих параметров. Она достаточно безопасна, не имеет вовсе никакой угрозы для организма человека. А самое главное - работает она более 50000 часов, что является довольно большим преимуществом. Кроме этого, светодиодная лента такого типа представляет собой гибкую плату, с одной стороны которой располагаются светодиоды, которые и излучают свет. А легкость монтажа и отсутствие сильного нагревания при работе - это просто что-то необычное и довольно интересное для человека.

Дорожки, которые проводят ток, имеют основание. Оно, как известно многим людям, имеет всего две расцветки - белую или коричневую. Также обязательно следует отметить то, что три светодиода соединены последовательно, а модули, состоящие из этих трех диодов, соединяются параллельно. Все это содержится в одной ленте, которая крепится на любую поверхность благодаря клейкой полосе, находящейся на другой стороне от светодиодов.

светодиодные ленты 5050 smd led

Поэтому такие ленты - это самый идеальный вариант для современного человечества. Ведь для нормального освещения обычного помещения потребуется не такая уж длинная лента.

Виды лент

Как известно, ленты бывают двух типов - это Led (белые светодиоды), а также RGB Led (цветные светодиоды). Мощность каждой ленты напрямую зависит от количества светодиодов, которые приходятся на один метр.

светодиодная лента 5050 led

Сами диоды также разделяются на два типа - это SMD и DIP. Первый вариант гораздо компактнее и надежнее, он имеет достаточно большой угол свечения - около 160 градусов. Второй же вариант - это диоды с диаметром около 5 миллиметров.

Кроме этого, ленты также делятся по защищенности. Для применения в открытом пространстве существуют силиконовые ленты, которые держат под защитой светодиоды и дорожки, проводящие электрический ток. Также есть степень защиты, благодаря которой лента может без каких-либо проблем работать в любой водной среде. А для освещения каких-нибудь элементов декора вовсе не обязательно выбирать ленту с высоким уровнем защиты, так как ей ничего не угрожает в таких случаях.

Применение

В использовании светодиодных лент никогда и никого не ограничивали. Применять их можно в таких местах:

  1. Дизайн помещения (подсветка как натяжных, так и подвесных потолков; освещение арок; подсветка для пола или же по всему помещению).
  2. Для уличного пространства (бассейны, фонтаны, стены зданий, памятники и другие элементы архитектуры).
  3. Автомобили (салон, багажник, фары, а также днище).
  4. Реклама (светодиодные рисунки, подсветка для надписей, витрин, контуры рекламных стендов и билбордов).
  5. Мебель (подсветка для шкафов, полок или элегантное украшение для стеклянных дверей).

светодиодная лента 5050

Светодиодные ленты

В данное время популярны светодиодные ленты 5050 smd LED. На них все чаще обращают внимание благодаря свойствам и преимуществам. Конструкция данной ленты достаточно интересная. Многие мастера на все руки уже неоднократно пытались что-то изменить в ее работе или просто посмотреть на это устройство.

Как уже было сказано выше, светодиодная лента 5050 имеет самоклеящуюся полосу, где с другой стороны расположены светодиоды. Для покупателей предоставляется немалый выбор цветов: многоцветная, чисто белого цвета, а также ультрафиолетовая лента. Угол излучения света равняется 120 градусам. Самое главное в данной светодиодной ленте - это наличие высокого уровня защиты. То есть она отлично защищена от проникновения внутрь пыли или же жидкости, которая может повредить работе.

Эта разновидность ленты чаще всего находит применение в качестве дополнения к интерьеру. Например, это может быть как основная подсветка, так и обычная подсветка для декораций. Благодаря степени защиты многие компании и фирмы используют ее для подсветки рекламных стендов или билбордов. Также лента неплохо проявит себя при освещении в саду или парке.

светодиодная лента led 5050 rgb

Помимо всего прочего, модули светодиодов на самом деле универсальные. То есть их универсальность заключается в том, что использовать светодиоды можно как с корпусом, так и в открытом виде. Например, ленту можно легко вставить в какую-либо конструкцию, что еще больше украсит интерьер и сделает эту вещь более необычной.

Параметры освещения

Мало кому известно, что аббревиатура smd в переводе с английского языка означает "то, что монтируется на поверхность". Все цифры, которые присутствуют в названии, означают ни что иное, как размер чипа. То есть 5050 - это 50х50 микрометров. Светодиодная лента 5050 имеет небольшое преимущество перед другими моделями - она светит примерно в 3 раза ярче, так как на чипе находится целых 3 кристалла.

Цвета, излучающиеся светодиодами, напрямую зависят от типа кристалла. На сегодняшний день существует 4 основных цвета, которые опытные мастера привыкли соединять. Среди них синий, желтый, зеленый и красный.

Лента 5050 60

Большинство людей привлекает светодиодная лента 5050 60 LED, что вовсе не удивительно. Ведь светодиоды в ней имеют достаточно высокую мощность, благодаря которой ленту можно применять для того, чтобы получить хорошую и яркую подсветку.

Еще одним преимуществом является тот факт, что использовать ее можно как внутри дома или квартиры, так и на улице. Для подсветки потолков, различных элементов интерьера, барных стоек и мебели данный вариант подойдет идеально. А уличные стенды, рекламные щиты и колеса любого средства передвижения (автомобиль, скейтборд, сегвей или даже самокат) в ночное время лента 5050 60 будет красиво и оригинально освещать.

светодиодная лента 5050 60 led

Помимо всего прочего, также следует обратить внимание на безвредность и низкое выделение тепла. Из этих преимуществ следует вывод, что ленту можно прикрепить на аквариум с живыми рыбками или к горшку с растениями, а затем наслаждаться цветной подсветкой.

Довольно гибкая основа дает возможность приклеивать ленту совершенно к любой поверхности. Для дизайнеров и любителей пофантазировать по поводу интерьера помещения этот вариант отлично подойдет.

Характеристики ленты 5050 60

Светодиодная лента smd 5050 60 имеет особые характеристики, привлекающие внимание покупателей. Ведь при выборе подсветки для того или иного предмета следует тщательно изучить модель и найти наиболее подходящую для себя. Общие характеристики данной светодиодной ленты:

  • светодиоды smd 5050;
  • на один метр приходится ровно 60 светодиодов;
  • работает под напряжением 12 Вольт;
  • высокий уровень яркости (1000-3500 мКд);
  • разнообразный выбор расцветок - белый, желтый, синий, а также зеленый и красный;
  • светодиоды излучают свет под углом в 120 градусов;
  • функционирует безотказно при температуре от -40 и до +80 градусов;
  • сегмент - 50 мм (ровно 3 светодиода).

светодиодная лента smd 5050 60

Светодиодная лента LED 5050 RGB

Данная лента, как и все вышеупомянутые, прикрепляется к любой поверхности с помощью двустороннего скотча. Разработчики этой модели не поскупились на действительно хорошее крепление, поэтому такой скотч будет очень трудно оторвать. Всего в ленте 300 светодиодов (что составляет ровно 5 метров в длину), которые легко можно разделить на несколько частей и использовать для освещения более широкого помещения.

Лента, к сожалению, не имеет защиты от влаги, поэтому для применения на улице или в помещениях с чрезмерной влажностью следует использовать герметичную защиту. Но чаще всего люди находят ей место в автомобиле или в маленьких помещениях, украшая и дополняя интерьер. Она работает с напряжением 12 Вольт и мощностью в 72 Ватт (на всю ленту).

светодиодная лента 5050 60

Преимущества светодиодных лент

Как ни странно, светодиодные ленты имеют массу преимуществ, благодаря которым они достаточно популярны. Основными плюсами являются:

  • минимальная трата электроэнергии;
  • моментальное зажигание;
  • практически отсутствует теплоотдача;
  • отличные показатели светоотдачи;
  • может без проблем функционировать при достаточно низкой или высокой температуре;
  • срок эксплуатации довольно большой.

Именно такие преимущества позволяют лентам всегда находить покупателей. Ведь экономия и безопасность у каждого человека превыше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.