Гастрокардиальный, или Ремхельда синдром: симптомы и лечение

Гастрокардиальный синдром, или болезнь Ремхельда, - синдром, при котором происходит комплекс нарушений работы сердца, вызванных приемом пищи. Особенно часто он возникает при переедании. Впервые данную болезнь описал Л. Рехмельд в 1912 году. Первоначально данное заболевание рассматривали как невроз сердца.

Американские врачи не признают данный синдром болезнью, считая, что его просто не существует. Болезнь признается в некоторых европейских странах, в том числе и в России.

Синдром Ремхельда (гастрокардиальный синдром): причины возникновения

ремхельда синдром
Проявления синдрома весьма обманчивы. Сердце тесно связано нервными окончаниями со многими органами, поэтому известны случаи, когда болезнь сердца отражается болью в других органах, и наоборот. Так же происходит и здесь. Во время переваривания пищи у больных, страдающих желудочной язвой или раком пищевода, происходит раздражение слизистой пищеварительных органов, которые связаны с сердцем нервными окончаниями. Такое соседство выражается в симптомах, которые путают с сердечным приступом.

Синдром Ремхельда чаще встречается у людей, страдающих вегетососудистыми заболеваниями, грыжей пищевода, язвой желудка и желудочно-кишечного тракта, злокачественными новообразованиями пищевода и лишним весом. Как правило, главной причиной возникновения синдрома служит излишнее возбуждение блуждающего нерва.

Синдром Ремхельда: симптомы и проявления

ремхельда синдром
Они появляются периодически и связаны с приемами пищи. К основным симптомам относятся:

  • Постоянная слабость и высокая утомляемость.
  • Головокружение.
  • Побледнение кожи.
  • Ощущение тревоги.
  • Отрыжка.
  • Проблемы со сном.
  • Боли в области грудной клетки и сердца.
  • Холодная потливость.
  • Брадикардия.
  • Повышение АД.
  • Тошнота и рвота.

Диагностирование заболевания

При обращении к врачу собирается анамнез. Назначается обследование сердца, желудка и пищевода. Если по результатам исследования не отмечается никаких сердечных изменений на ЭКГ, а УЗИ брюшной полости и рентгенография выявляют заболевания желудка, пищевода и диафрагмы, ставится диагноз: Ремхельда синдром, или гастрокардиальный синдром. Лечение проводится под контролем лечащего врача.

синдром ремхельда симптомы
При этом проведение ФГДС крайне нежелательно, так как может послужить причиной ухудшения самочувствия больного.

Особое внимание стоит уделить сердцу больного. Если пациент жалуется на появление учащенного сердцебиения не только после приема пищи, то это может свидетельствовать о начинающейся стенокардии.

Лечение гастрокардиального синдрома

синдром ремхельда гастрокардиальный синдром лечение
При поставновки диагноза "синдром Ремхельда" лечение начинается с устранения основного заболевания, которое и вызвало болезнь пищевода и желудка. Эффективность лечения напрямую связана с выполнением больным всех предписаний врача, а именно:

  • Питание должно быть небольшими порциями, не менее 4-х раз в день, при этом из рациона необходимо исключить все жирные и жареные продукты.
  • Последний прием пищи должен состоять из легких продуктов, чтобы не перегружать работой желудок во время сна.
  • Не следует употреблять в пищу острую и пересоленную еду.
  • Не стоит употреблять слишком горячую еду.
  • Увеличить в рационе количество клетчатки, она облегчает пищеварение и устраняет запоры при употреблении в пищу продуктов, содержащих большое количество белка.
  • Исключить из рациона бобовые и любые другие продукты, которые вызывают повышенное образование газов.
  • Следить за работой кишечника, избегать расстройств и запоров.
  • Для восстановления нормальной сердечной деятельности употреблять легкие успокаивающие средства, в состав которых входят травяные сборы.
  • В случае появления болезненных симптомов принимать спазмолитические средства.
  • В случае наличия лишнего веса обязательно проводятся мероприятия для устранения данной проблемы.

В том случае, если медикаментозное лечение оказалось неэффективным, прибегают к оперативному вмешательству, при котором ушивают грыжевые ворота, проводят фиксацию желудка.

Если больному ставят диагноз "синдром Ремхельда" (гастрокардиальный синдром), лечение будет наиболее эффективно только при полном соблюдении всех рекомендаций врача.

Как избежать возвращения заболевания

После устранения всех беспокоящих симптомов и проявлений болезни не стоит отказываться от назначенной диеты во избежание рецидива. Людям, подверженным данному заболеванию, рекомендуется следить не только за своим питанием, но и за здоровьем своей нервной системы. Именно поэтому назначаются разнообразные седативные средства на травяной основе. При этом правильный образ жизни, правильное питание, отсутствие вредных привычек и постоянные занятия спортом помогут избежать в дальнейшем возвращения заболевания.

С чем можно спутать гастрокардиальный синдром

синдром ремхельда лечение
Боли в области сердца вызывает не только Ремхельда синдром, поэтому в случае, если больной уже сталкивался с данной проблемой, и симптомы возвращаются, не стоит заниматься самолечением. Для подтверждения диагноза крайне важно пройти полное обследование у врача, чтобы исключить возможные заболевания сердца. Не исключено, что боли в области сердца может вызывать не только болезнь Ремхельда. Синдром заболевания желудка и пищевода - далеко не единственный, вызывающий после еды дискомфорт в области грудной клетки. Похожие симптомы имеет инфаркт миокарда - болезнь, при которой происходит некроз сердечных тканей вследствие частичного или полного отсутствия кровоснабжения.

Именно потому, что из-за пренебрежения своим здоровьем можно пропустить очень опасное заболевания для жизни человека, так важна консультация специалиста, проведение всех необходимых исследований и назначение необходимого лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.